Александр Карпец Журналист

Blue Water, или «Джигитующий реформатор» в степях Украины

Тот факт, что Украина все более превращается в управляемый извне протекторат, похоже, уже ни у кого особых сомнений не вызывает

Тот факт, что Украина все более превращается в управляемый извне протекторат, похоже, уже ни у кого особых сомнений не вызывает. У Путина «протекторатить» не выходит – не тот менталитет, а потому он аннексировал Крым и развязал на Донбассе кровопролитную войну, с которой, похоже, теперь и сам не знает что делать. Стратегия, как нынче модно говорить, «мягкой силы» в отношении Украины больше удается Западу. Впрочем, это и не удивительно, поскольку именно Запад дает деньги прогнившей власти Порошенко-Яценюка, а потому, как выражался герой советской кинокомедии, «кто девушку обедает, тот ее и танцует». Не секрет, что и Порошенко, и Яценюк уселись в свои кресла при существенной поддержке Запада, поскольку на момент их усаживания на занимаемые должности они в целом устраивали Европу и, прежде всего, США. Западных «умников» ничуть не смущало то, что Порошенко является скороспелым олигархом, порождением постсовкового дерибана, да и столь же скороспелый «яппик» Яценюк ничем не лучше, ибо с малолетства подвизался, как известно, в сфере местечкового дерибана где-то в Черновцах, где и прошел соответствующую школу.

Но, похоже, приходит конец терпению западных кукловодов, ценой социально-экономического развала в Украине убедившихся, что их протеже, мягко говоря, не оправдывают «оказанного им высокого доверия», как говорил герой уже другой кинокомедии. Посему в последнее время активизировались разного рода телодвижения, которые можно охарактеризовать, как подготовку к смене персонажей во власти, а также кастинг новых кандидатур. Вот и вице-президент США Джозеф Байден срочно прибывает в Мать Городов Русских то ли для последнего и «чисто конкретного» базара с Порошенко и Яценюком, то ли для проведения смотрин тех, кого можно было бы усадить в кресла проштрафившихся Зайчика с Кроликом.

В связи с этим, думается, что не зря в причерноморских степях Украины появился буйный джигит Михаил Саакашвили, нынешний губернатор Одесской области и бывший аж целый президент Грузии. Похоже, Михо видит себя, как минимум, премьером Украины, поскольку президентствовать ему не позволяет пока ценз оседлости. И вот тут-то следует повнимательнее присмотреться к последствиям широко распиаренных реформ Саакашвили в самой Грузии, чтобы понять: если за реформы в Украине возьмется Михо, то времена Азарова и даже Яценюка покажутся благословенными!

Кандидатуры на должности во властные структуры называются самые разные. Среди них есть и весьма экзотические персонажи, например, Святослав Вакарчук, эстрадный певец и музыкант, который, впрочем, как-то сам признавался, что так и не сумел освоить толком нотную грамоту. Очевидно, изучить-таки сольфеджио, гармонию или какой-нибудь там анализ музыкальных форм Славику уже не судьба, поскольку сейчас он, по слухам, грызет гранит знаний в некоей «школе лидерства» аж в самом крутом Йельском университете. Очевидно, делает он это явно не по своей личной инициативе, ибо после неудачного похода в политику в качестве народного депутата, полномочия которого Святослав сложил добровольно, что делает ему честь, он вроде бы зарекался: дескать, в политику дольше ни ногой, мое дело – песни петь под гитару. И это было правильное решение. Похоже, Святослав получил предложение, от которого нельзя было отказаться, а потому стал учиться в Штатах «на лидера». Перефразируя поэта: я бы в лидеры пошел – пусть меня научат!..

Следует отметить, что насаждение американцами разного рода «лидерства» представляется чем-то маниакальным и вызывает часто гомерический хохот. Вообще, западные клише у нас не работают, как минимум, по причине различия менталитетов. Иногда встает вполне закономерный вопрос: а читали ли на Западе хрестоматийные книжки по психологии, кстати, на Западе же и написанные? Не говоря уже о том, что «лидеров» у нас – как грязи, а вот путевого токаря найти – это уже огромная проблема.

На эту тему есть даже весьма специфические анекдоты, из которых расскажем один из самых приличных.

Долгое время маркетологи американской корпорации пытались продвинуть свой прекрасный товар на рынки стран бывшего СССР, но все безуспешно. Каких только консультантов не приглашали – без толку! Но вдруг к ним случайно забрел еврей Яша, эмигрант из Одессы, проживавший в бедности где-то там на Брайтон-Бич. Лишь мельком взглянув на этикетку безуспешно продвигаемого товара, Яша им все быстро пояснил на ломаном «инглише»: «Hey you! Парни, если вы ходите продать там ваше добро, не называйте его Blue Water! В бывшем Союзе это вызывает нехорошие ассоциации!».

Словом, навыки лидерства, полученные в Йельском университете, в наших палестинах будут восприниматься, как минимум, неоднозначно.

Перечень отечественных персонажей, проходящих смотрины за океаном, является весьма длинным. Кстати, два года назад подобные маневры совершал Порошенко, бывший тогда «просто депутатом», а до того – и вовсе министром в правительстве Януковича-Азарова. Что там у нас на счет люстрации?.. На майдане погибали люди, горели коктейли Молотова и летали обломки булыжников, а Порошенко уже устраивал свое «паблисити» в Америке. И надо сказать, успешно, ибо вскоре занял вожделенный пост.

А вообще, непонятно, зачем тратить время и ресурсы на упорные поиски пламенных реформаторов и борцов с коррупцией, если в Одессе-маме и близлежащих к «жемчужине у моря» в степях Украины бурлит и клокочет, аки Везувий, беззаветный пассионарий и новоиспеченный гражданин Украины Михаил Николозович Саакашвили?! Правда, по слухам, принимая украинское гражданство, он на всякий случай не стал отказываться от других гражданств, причем среди других числится не только грузинское подданство. Но подобные слухи распускают злобные враги украинской и грузинской демократий, а также недруги лично гражданина многих стран Саакашвили.

Реформации Михо тоже готов проводить любые и из любого положения – стоя, сидя, лежа, вплоть до, пардон, самой неприличной позы.

Правда, последствия этих реформаций могут быть самыми печальными, о чем свидетельствует скорбный опыт Грузии. Очевидно, именно поэтому Саакашвили на историческую родину теперь – ни ногой.

О том, что в самой Грузии к «реформам» Саакашвили относятся, мягко говоря, без особого пиетета, известно давно. Но это не мешает доморощенным любителям «рехворм» воспевать славные свершения «витязя в тигровой шкуре» Михо по превращению Грузии в некую евразийскую витрину. В то же время, насаждение неолиберальных глупостей, которые и на их англосаксонской родине не работают, потому что они вообще не работают, на древней и совершенно не приспособленной к «неолиберастии» земле Сакартвело привело к разрушительным социально-экономическим последствиям, хотя и принесло некоторые поверхностные улучшения, что тоже следует отметить справедливости ради.

В результате правления Саакашвили было окончательно разрушено то, что еще оставалось после междоусобных войн 1990-х годов и смутных времен правления советского аксакала Шеварднадзе. Политическая смута при Саакашвили, надо отдать ему должное, окончилась, но начался полнейший социально-экономический развал, который и привел к тому, что к власти пришел мутный персонаж по имени Бидзина Иванишвили. Причина проста – грузины устали от Саакашвили и от всего, что с ним связано.

К концу его правления Грузия, которая всегда славилась самобытной кулинарной культурой, превратилась в импортера провианта и вынуждена была ввозить более 80% продуктов питания. Промышленность в Грузии вообще перестала существовать как отрасль экономики, хотя советская власть оставила грузинам довольно серьезный промышленный и научно-технический потенциал. Под дебильными лозунгами «борьбы с ненавистным совком» все это было уничтожено, что являет собой ярчайший образчик так называемой декоммунизации.

Импорт превышал экспорт в три с половиной раза, что привело к соответствующему провалу в платежном балансе страны. Чтобы изобразить впечатляющий экономический рост в ВВП включались доходы от приватизации, по сути, от копеечной распродажи, а также прямая донорская помощь Евросоюза, исчислявшаяся в миллиардах евро. Такие суммы Запад вбрасывал в страну с населением, как в Киеве, и с площадью, как в Киевской области!

По официальной статистике, безработица в Грузии составляет 16%. Но разног рода опросы свидетельствуют о том, что более 70% населения считают себя безработными. Около миллиона из 4,5-миллионного населения находятся на заработках за границей. Около 53% населения читаются «самозанятыми», а проще говоря, это беднейшие крестьяне-единоличники, ковыряющиеся на своих небольших земельных наделах, в тщетном стремлении хоть как-то прокормиться. Иными словами, Грузия откатилась в какое-то средневековье. На этом фоне игры Саакашвили в «прозрачные дворцы административных услуг» и отельно-бордельную инфраструктуру на побережье вызывают у сограждан вполне справедливую ненависть.

Шумное появление Саакашвили в Украине едва ли является случайным. Очевидно, Порошенко настоятельно рекомендовали трудоустроить буйное дитя Сакартвело в Украине. Скорее всего, Саакашвили тоже сейчас проходит перед глазами западных патронов кастинг на высокое звание «украинского реформатора». Тот факт, что в Грузии он, мягко говоря, не слишком преуспел или даже преуспел в обратном, его заокеанских патронов не сильно волнует – ведь им, патронам этим, не жить ни в Грузии, ни в Украине.

И уж что-что, а создавать шумовые эффекты Саакашвили умеет, прежде всего и главным образом, в вопросах борьбы с коррупцией.

Цель очевидна: занять пост вице-премьера, а лучше премьера в Украине. И действительно, не сидеть же ему до конца своих дней наместником в Одессе – хоть и «жемчужина у моря», но все-таки провинция. В связи с этим, резко отрицательное отношение Саакашвили к Яценюка совершенно объяснимо. Правда, Яценюк сам того заслужил…

Например, сейчас Саакашвили устроил буйную кампанию против коррупции на Одесском припортовом заводе. Скорее всего, коррупция там цветет буйно. Но при этом Михо видит коррупционные деяния только «яценюковских». Проделки «порошенковских» Саакашвили почему-то не замечает, возможно, потому что учился с Порошенко на одном факультете в Киевском университете. К тому же, «фирташевские» и «коломойские» тоже суетятся вокруг этого уникального предприятия, стремясь урвать и себе что-нибудь. Образно выражаясь, вокруг этого «корыта» пасется целое стадо «свиней», но Саакашвили почему-то видит только одно, несомненно, омерзительное, свиное рыло, а остальные как бы не замечает…

Избави Бог нас от таких «джигитующих реформаторов»!

Вот такое выходит Blue Water!

Источник: МИР

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: