«Радость» от Байдена. Почему у Порошенко, Яценюка и Гройсмана унылые лица

«Радость» от Байдена. Почему у Порошенко, Яценюка и Гройсмана унылые лица

С нашей властью Америка продолжает сотрудничать только по одной причине – ее просто пока некем заменить

Несмотря на радужные надежды власти, посылы, которые прозвучали от «дорогого френда» и вице-президента США Байдена оказались крайне жесткими.

В отличие от его предыдущего приезда в 2014-м году. И указывают на тот факт, что с нашей властью Америка продолжает сотрудничать только по одной причине – ее пока просто некем заменить на менее коррумпированных и в таком же объеме лояльных к Вашингтону. Но всему есть предел.

И если свое недовольство персональными действиями Порошенко и Яценюка Байден высказывал за закрытыми дверями, то его выступление в Раде стало публичным «холодным душем» для власти. Это было видно по унылым лицам президента и премьера. Несмотря на много ничего не значащих дипломатических комплиментов, в которых с улыбкой расшаркивался американский вице-президент под радостные аплодисменты наших парламентариев.

Можно выделить несколько главных посылов Байдена.

Первый – с таким уровнем коррупции Украине нечего и мечтать считаться демократической страной

Иными словами, в США прекрасно знают обо всех схемах обогащения, как окруження Порошенко, так и Яценюка и Ко. И только наши правители наивно думают, что если им удается после Майдана и во время войны наживаться миллиардами на украинцах, которые заняты собственным выживанием, то американцы схем не заметят. В Вашингтоне все не только видят, но и фиксируют.

И того же Байдена не обмануть всеми этими пустыми Антикоррупционными бюро или агентствами противодействия коррупции. Или постукиванием Яценюком туфлей по столу с криками в стиле Хрущева «Мы покажем коррупции кузькину мать!». И даже клоунадой с псевдосложением мандата, устроенной главным фигурантом коррупционных скандалов Николаем Мартыненко.

А что для американцев значит коррупция, процветающая в Украине? Во-первых, тут воруют все их деньги, которые заходят в рамках траншей МВФ. А значит – увеличение программы ожидать не стоит. Если ее не свернут раньше времени. Да и непонятно, как такая коррупционная власть долги будет возвращать? Во-вторых, ни о каком притоке тех же американских и европейских инвестиций в Украину не может идти речи.

Как отметил в своей речи Байден, налоги должны в Украине платить все – и олигархи в том числе. Правда, нынешняя власть с ее «серыми кардиналами» отдавать государству ничего не спешит. А только предпочитает брать из бюджета.

Кстати, в продолжение тезиса Байдена, можно отметить следующий факт: на днях украинский «Форбс» провел подсчет, кто и сколько из наших отнюдь не бедных сограждан персонально платят в бюджет. Оказалось, что в 2012-2014-х годах тройка крупнейших плательщиков налога на доходы физлиц выглядела следующим образом: Ахметов (380 млн. грн), Колесников (164 млн. грн), Владимир Кличко (76 млн. грн.).

-- Рейтинг найбільших платників податків України – фізичних осіб

Персона Сфера інтересів Сума ПДФО,
2012-2014 роки,
млн гривень
Позиція в рейтингу Forbes
«100 найбагатших українців»
Рінат Ахметов Металургія, ПЕК 379,796 1
Борис Колесніков Харчопром 164,081 46
Володимир Кличко Спорт (бокс) 75,979 -
Мірча Луческу Спорт (тренер, ФК «Шахтар») 51,997 -
Віталій Кличко Політика 48,659 -
Дмитро Фірташ Гірничо-хімічний бізнес, медіа 48,533 17
Микола Гута АПК 24,728 -
Сергій Тігіпко Машинобудування, фінанси 20,437 10
Вадим Новинский Машинобудування, металургія 19,629 6
Петро Порошенко АПК, медіа, харчопром 17,909 8

Источник: forbes.net.ua

В то время как, к примеру, президент Порошенко, бизнес которого растет не по дням, а по часам, за три года заплатил в бюджет всего 17 млн. грн. Неужели такой убыточный «Рошен», что президент не получает прибыли? Нет среди желающих лично платить налоги близких к президенту Ложкина и Кононенко, близких к Яценюку Мартыненко и Иванчука. Нет самого «бедного» главы МВД Авакова. Нет относительно лояльных к власти олигархов Коломойского и Пинчука, аграрных миллиардеров Бахматюка и Косюка (этот даже успел побывать замглавы АП, чтобы вернуть себе НДС). Примеров можно приводить много.

Второй посыл Байдена – украинская власть должна перестать грызть друг другу горло и объединится ради реформ

Понятно, американцы прагматики и прекрасно понимают: украинские политики не могут объединиться даже перед угрозой потери власти. Собственно, как показали местные выборы, это уже не за горами. И если бы не жесткая позиция Вашингтона, проталкивающая очередное премьерство Яценюка, то коалиция в Раде давно бы уже развалилась.

В свою очередь, как считают в США, Яценюк является главным лоббистом их интересов и сдерживает амбиции Порошенко по узурпации власти. И созданию коалиции с представителями «злочинной влады». А значит – крен в сторону России. Ведь если это произойдет, то для США это станет таким же дипломатическим поражением, как и в 2005-2006-е года.

Однако, как показала практика, Яценюк вообще не способен провести ни одну реформу. Поэтому, думается, в Вашингтоне продолжают проводить неформальный кастинг на его приемника.

В общем и целом, визит Байдена и жесткий «втык», который он устроил своим украинским «партнерам», на некоторое время консолидирует союз Порошенко-Яценюка. Но только на время. Поскольку никуда не исчезнут два основных фактора, которые не способны сделать этот симбиоз долговечным: борьба за коррупционные потоки и за власть. И, думается, в Вашингтоне прекрасно понимают патовую ситуацию…

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: