Суд над Луценко (+ФОТО)

Суд над Луценко (+ФОТО)

Сегодня, в день предварительного слушания по делу Юрия Луценко, эпицентр политических событий в Украине в очередной раз за последнее время переместился в Печерский райсуд.

Сегодня, в день предварительного слушания по делу Юрия Луценко, эпицентр политических событий в Украине в очередной раз за последнее время переместился в Печерский райсуд. Уже на подходе к суду пожилые граждане в футболках с надписью «Свободу Юрию Луценко» раздавали листовки с аналогичными требованиями. На тротуаре Крещатика, возле арки, ведущей во дворик пара сотен активистов размахивают флагами, казалось, уже давно почившей в Боге «Народной самообороны». Во двор, в котором находится самый важный суд нашего государства, один за другим сворачивают народные депутаты: Николай Мартыненко, Юрий Грымчак, Юрий Стець, Владимир Арьев, Ирина Геращенко, Ольга Герасимьюк, Николай Катеринчук, Сергей Власенко. О состоянии здоровья Луценко напоминает автомобиль скорой помощи, припаркованный ряд с автобусом, заполненном милиционерами…

К суду подходят жена и брат Юрия Луценко – до сих пор не имея уверенности в том, что их допустят на заседание суда: там вроде как будут озвучены материалы, составляющие государственную тайну. Во внутренне дворе суда журналистов чуть ли не вдвое больше, чем «простых» активистов, однако последние тут самые буйные. Женщины довольно преклонного возраста с надрывом кричат: «Свободу Юрию Луценко!», «Юра, мы с тобой!», «Прокуратура – могильник демократии!» и, наконец, «Пшонку – на тушонку!». Поддерживают кричалки не так уж и много народа, однако надрыв в голосе бабушек вызывает мурашки по коже не только у обычных сотрудников СМИ, но и у народных депутатов.

В остальном же – настроение во дворике суда – довольно напряженное. Полушепотом делится впечатлениями от свидания с Луценко его соратник Юрий Грымчак: «Он очень похудел…» На вопрос о динамике состояния здоровья экс-министра не отвечает: эта информация, мол, доступна только семье и близким Луценко, и делиться ею никто ни с кем не будет.

В какой-то момент двери суда открываются: в зал позволили впустить журналистов. Сорок минут толкучки в тесном и душном коридоре суда (нервный гул время от времени разбавлялся пронзительными криками двух бабушек, невесть как пробравшихся в гущу событий) вознаграждаются несколькими минутами пребывания вблизи клетки с украинским политзаключенным номер один. Комментарии к этим фотографиям, кажется, излишни.

-- ФОТО С КЛЕТКИ

В ходе заседания Юрий Луценко огласил ходатайство об отводе судьи Сергея Вовка, который якобы неоднократно принимал решения, противоречащие законодательству. Как и следовало ожидать, оно не было удовлетворено.

В эти минуты суд над Юрием Луценко продолжается. «Главком» продолжает следить за ходом событий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: