Костянтин Машовець Координатор групи «Информационное сопротивление»

Война России с Турцией: НАТО не вмешается, но турки имеют преимущество

В случае конфликта с Турцией российская группировка может иметь проблемы со снабжением

Участие России в сирийской войне в данном контексте выгодно для Украины, поскольку определённым образом отвлекает внимание Кремля от событий на Донбассе. Ключевой момент войны в Сирии — это сражение в районе Алеппо. Если турецкая армия, которая поддерживает антиасадовские силы, в него вмешается, то вероятность вооружённого столкновения с действующей в том же районе российской армией многократно возрастёт. Однако Путин с Эрдоганом вряд ли желают по-настоящему воевать, поэтому вполне возможно, что им удастся достичь компромисса.

Но даже если эскалация не остановится, то Турции вряд ли стоит рассчитывать на полномасштабную вооружённую помощь НАТО в войне с Россией. Военно-политическое руководство Альянса и США, в частности, неоднократно заявляло, что не является сторонником эскалации боевых действий в Сирии. Поэтому в отношении вооружённого противодействия российским мероприятиям в Сирии и, в частности, в районе Алеппо, туркам наверняка придется действовать преимущественно самостоятельно.

Каковы шансы в таком противостоянии? Главная проблема для российской стороны состоит в снабжении группировки, которая сосредоточена в Сирии. Они, конечно, смогут ее снабжать самолетами и кораблями, но это будет дорого и долго. Тем более, что в случае увеличения масштабов боевых действий им это придётся делать на порядок интенсивнее. И уж, конечно, в таком случае исчезает возможность перевозки грузов через проливы Босфор и Дарданеллы — Турция, которая становится воюющей стороной, может их запросто закрыть для российских судов. Всё это может весьма затруднить российской группировке решение тех задач, которые могут перед ней возникнуть в случае прямого вооружённого вмешательства Турции в сирийский конфликт. Туркам в таком случае не придётся таскать снаряды, топливо, продовольствие и другие предметы материально-технического снабжения на большое расстояние, в отличие от россиян. В этом отношении их группировка будет более мобильной и не привязанной к уровню и качеству снабжения, у них уже всё развёрнуто и приготовлено прямо у сирийской границы.

Но это всё, конечно же, гипотетический расклад и только по отношению одной "оси" — Турция — Россия. Сегодня трудно спрогнозировать, как дальше будут развиваться события, ибо "игроков" в Сирии на сегодняшний день больше, чем возможностей быстро и эффективно прекратить конфликт — от США и Саудовской Аравии, до России и Ирана, не говоря уже о местных группировках — от курдов до ИГИЛ. И у каждого из них — свои цели…

Источник: Апостроф

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: