Электронное правительство: «Быть или не быть. Вот в чем вопрос»

Электронное правительство: «Быть или не быть. Вот в чем вопрос»

Создание электронного правительства в Украине - достаточно длительный процесс. В Эстонии, где были идеальные условия (политическая воля, ресурсы), полная автоматизация заняла примерно 15лет. "Надо не просто автоматизировать хаос, а проанализировать все процессы, научить всех чиновников пользоваться компьютером, создать электронные реестры и много чего еще".

Создание электронного правительства в Украине - достаточно длительный процесс. В Эстонии, где были идеальные условия (политическая воля, ресурсы), полная автоматизация заняла примерно 15лет.

"Надо не просто автоматизировать хаос, а проанализировать все процессы, научить всех чиновников пользоваться компьютером, создать электронные реестры и много чего еще".

Об этом рассказала Яника Мерило, исполнительный директор Ассоциации венчурного капитала и прямых инвестиций, экс-советник министра экономического развития и торговли, советник городского головы Львова, во время интернет-конференции в пресс-центре ИА "Главком", отвечая на вопросы читателей.

Публикуем полную расшифровку чата.

Стилистика сохранена.

Марія: Добрий день, пані Яніко! На ваш погляд, за котрий час в Украіні міг би запрацювати "е-гавернмент" за найсприятливіших умов? Питання тільки у відсутності законодавства? Яких саме законів не вистачає? Дякую!

Яника Мерило: Не может быть такого, что вчера ничего не было, а завтра все. Полная автоматизация из всех услуг и функций от электронных услуг до выборов конечно занимает время. В Эстонии, где были идеальные условия (политическая воля, ресурсы итд) полная автоматизация заняла примерно 15лет.

Надо же не просто автоматизировать хаос, а проанализировать все процессы, научить всех чиновников пользоваться компьютером, создать электронные реестры и много еще. Например одна база о судимости / несудимости в одном городе 3 миллион маленьких папок. Представляете сколько времени возьмёт такие базы оцифровывать при том что есть очень строгие и четкие инструкции как их надо или можно оцифровывать. Тут корокто о фундаменте http://www.slideshare.net/JaanikaMerilo/ss-55984021

Из критичных законов нет закона об интероперабельности или что можно передавать информацию между государственными базами данных. БанкИД и МобилИД не являются способом авторизации, которые должны принимать все госорганы.На ИД карточке не работает еще цифровая подпись. Нет стратегии развития цифрового общества и многое еще. Тут коротко о законодательстве http://www.slideshare.net/JaanikaMerilo/o-55283351

Тут хронология что уже сделано http://www.slideshare.net/JaanikaMerilo/ss-53798273

Наталія: вітаннячка! пані Яніко, Ви якось у себе на ФБ пообіцяли, що будете публікувати імена тих, хто сіє зрада, і хто робить перемога у царині електронних послуг. Чи готовий вже ваш список? хочеться знати в обличчя...

Яника Мерило: Я не думаю, что правильно писать просто имена, но нужны и объяснения. Я начала уже называть имена с объяснениями и первые посты можно найти в моем фейсбуке например https://www.facebook.com/jaanika.merilo/posts/10209068469647627

и посты про Насирова и министра Авакова и еще несколько. Но в итоге Рада проголосовала за закон в посте (з)рада, а с миграционной службой нашли общее понимание.

Офелия: Какая судьба двух законопроектов 2544а и 3224? Какие-то сдвиги есть? Очень уже хочется нормпльньіх услуг через интернет-банк и мобильньій интернет...

Яника Мерило: Ни тот, ни другой закон не принят, при том что ИД.карточки каждый день выдаются и могли бы уже носить функциональность цифровой подписи, а 2544а (БанкИД, МобилИД) уже попал в повестку дня, но до него не дошли. Надеюсь, что будет опять выставлен и до этого дойдут через неделю.

Патріот: Уже рік точаться розмови про електронний уряд, але хура й досі там. Хто винен?

Яника Мерило: Посмотрите, пожалуйста, первый ответ и пример того, что сделано еще здесь http://www.slideshare.net/JaanikaMerilo/ss-55023952

Максим: Добрый день. Как можно помочь вашим проектам, какие требования для участия? Спасибо и успехов Вам

Яника Мерило: Спасибо Максим. Можете присоединится к проекту igov или eprogress. Igov постоянно ищет волонтеров и помощь в создании электронных услуг.

Оксана: Скажіть, будь ласка, чи є успішні приклади роботи електронного уряду в розвинених країнах, назвіть їх? І чому втілення цієї ідеї так важливо для України? Чи дійсно це шлях до подолання корупції?

Яника Мерило: Оксана,в большинстве Европейских стран электронное правительство больше или меньше работает,вопрос только в функциях. Например, в Эстонии я не помню, когда я в последний раз видела чиновника. Они мне просто не нужны, так как я все могу делать электронно, начиная от всех услуг, заканчивая с электронными выборами. Пример http://www.slideshare.net/JaanikaMerilo/jaanika-merilo-16-42867114 Конечно, есть прямая связь с борьбой с коррупцией, так как, если пропадает чиновник, пропадает и возможность коррупции. Например, если можете заказать Вам нужную справку через мобильный телефон и получить ее на почту, то кому и за что платить?

Лукянюк Володимир: Просте питання - при існуючих темпах впровадження реформ, коли я зможу обміняти водійські права через онлайн-форму і отримати нові поштою? Якщо можна, дайте відповідь з точністю до року, щоб мати наявне уявлення про хід реформ.

Яника Мерило: Я не могу отвечать за министрество, за которое не отвечаю. МРЭО не очень прогрессивное. Технический можно было бы и в 2017 году (предпологая что у них есть уже вся нужная информация о Василии, инфо можно переслать с цифровой подписью, но я не вижу и пока не верю, чтобы было бы желание пойти таким путем.

Дмитрий: Добрый день! Хотел бы поинтересоваться, легче ли во Львове происходит реализация електронного правительства в даном случае местного , чем на общенациональном уровне? Чем бы вы гордились я не иронизирую. Спасибо!

Яника Мерило: Да, конечно. Для осуществления электронного правительства нужна политическая воля, а на уровне государства она не особенно ощутимая. Законы не принимаются, плана действий и ответственных нет. Но в мере полномочий можно работать там, где воля есть и у Львова она точно есть. Примеры что уже сделано: http://www.slideshare.net/JaanikaMerilo/ss-55023952

Принц датский: Видел вьі митинговать решили под стенами парламента, призьіваете поддержать електронное правительство. Вот скажите честно, Вам , красивой и молодой, заняться больше не чем? Что за привьічка: чуть что, сразу митинговать!

Яника Мерило: Нет, мне заняться больше не чем, чем менять страну. И Вам порекомендовала бы поддержать развитие своей страны, а не просто критиковать и ждать что кто-то сделает все за Вас. А митингую я лично в третий раз - первые 2 раза на против посольства России в Эстонии против продажи Мистралей России, за освобождение Надежды Савченко и сейчас.

Антон: Почему так долго все движется? Уже есть все готовые платформы. Одно слово, подпись, воля президента и Мы уже Электонное Правительство. Видимо многим это мешает.

Яника Мерило: В мире не существует такого как готовая платформа электронного правительства. Ни у одного ИТ-предприятия, ни у правительства. Во многом это не вопрос ИТ-решения, а процессов. Например, электронные выборы это же не на столько техническое, как политическое решение. У нас сегодня парламентсько-президентська республика. Законодательный орган - парламент, который тормозит некоторые законы, а исполнительная власть – правительство, которое не имеет плана действий.

Посмотрите, пожалуйста, на первый ответ.

Роман: Доброго дня, цікаво знати на якій системі буде реалізовуватись проект, і чи потрібна допомога в налаштуванні та проектуванні системи?

Яника Мерило: Разные системы будут создаваться на разных решениях так как, например, министерства и города могут сами решать, какие программы они хотят использовать, главное, чтобы они потом состыковались между собой. Приглашаем присоединиться к igov.org.ua там постоянно вызовы по новым услугам.

Anton Beletsky: Добрый день, кто и что мешает вам внедрять e-gov в Украине, за сколько вы бы внедрили e-gov, если бы вам не вставляли палки в колеса?

Яника Мерило: Посмотрите пожалуйста первый ответ. Но при полной политической поддержке и оптимального финансирования может 10лет до полной автоматизации всех функций.

Михаил: В Украине законы не работают и много "темного" народа, которому чужден интернет. Положа руку на сердце, вы действительно верите что в ближайшие 2 года оно заработает?

Яника Мерило: Не совсем понимаю тональность Вашего вопроса. У нас уже многое начинает работать и работает, втч открываются бюджеты, создаются петиции, работает более 100 электронных услуг и постоянно добавляются новые функции и услуги. Хронология: http://www.slideshare.net/JaanikaMerilo/ss-53798273

Александр ФБ френд: Яника, спасибо за то что Вы делаете. Почему Вы не создате свою партию?? Уверен - это будет хорошая поддержка и новый уровень возможностей для Вас и для Вашего дела. Заранее благодарю Вас за ответ

Яника Мерило: У меня сегодня нет политических амбиций. При этом я работаю и сегодня не с партиями, а с разными представителями разных партий, которые проводят или хотят проводить реформы. Помогла бы мне, например, Партия Реформ проводить эффективней то, что я делаю, имея только несколько процентов поддержки, не думаю. А мне важен результат, а не просто занятие.

Роман: Здравствуйте. У меня в Эстонии был ВНЖ с чип картой и электронной подписью. Я мог заходить в банк, налоговую, подавать заявление на прописку и т.д. В Украине выпустили карту без чипа, это безсмысленно. Я читал вы предлагали выпуск карты с чипом. Бодут ли изменения в этом вопросе?

Яника Мерило: Cегодня уже выдаются пластиковые карточки гражданина с возможностью цифровой подписи. Когда будет принят закон 3224 (ждет второго чтения) можно будет уже и постепенно внедрять через карточку электронные услуги и цифровую подпись. Техническая готовность для этого у карточки есть.

Віталій: Чи може спільнота сприяти прискоренню процесу "електронізації уряду"? Якщо "так", то яким чином.

Яника Мерило: Можно присоединится к разным проектам,которые постоянно работают с волентерами, например, igov.org.ua. Но основным я считаю создать давление на правительство создовать электронные услуги через постоянные вопросы "почему уже нет?"

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: