Кто заменит ушедших в Кабмин. Новички-депутаты от БПП и «Народного фронта»

Кто заменит ушедших в Кабмин. Новички-депутаты от БПП и «Народного фронта»

«Блок Порошенко» делегировал в правительство сразу пятерых депутатов...

После того, как был избран новый Кабмин, Рада лишила мандатов депутатов, которые уходят на работу в другое место, и теперь стоит вопрос замены их новыми «штыками».

Как известно, «Блок Порошенко» делегировал в правительство сразу пятерых депутатов – Владимира Гройсман (как спикер был внефракционным, но избирался от БПП), Степана Кубива, Иванну Климпуш-Цинцадзе, Тараса Кутового и Игоря Насалика. «Народный фронт» двоих – Лилию Гриневич и Остапа Семерака.

Но надо учесть, что Кутовой и Насалик – мажоритарщики и их не удастся заменить простым «поднятием» списка. А это значит, что теперь президентская фракция недосчитается двух человек – и это в нынешних условиях, когда у новой коалиции каждый голос на счету. Конечно, можно (и даже нужно) будет назначить выборы на освободившихся округах, но, во-первых, не факт, что там победят именно нужные власти кандидаты, а во-вторых, тогда придется проводить выборы и в округах покойного Игоря Еремеева (№ 23), ставшего губернатором Днепропетровской области Бориса Филатова (№ 27), и мэра Чернигова Владислава Атрошенко (№ 206). Причем задержка с назначением выборов там как раз проистекает из первого – у Банковой на 23-м и 27-м округах нет своих сильных кандидатов против выдвиженцев Игоря Коломойского. В ЦИК же http://glavcom.ua/articles/40048.html заявляют, что не получали заявления о смерти Еремеева, после которого могли бы назначить выборы, а с Филатовым вообще загадочная ситуация – Рада вроде бы проголосовала за прекращение его полномочий, но эта процедура до сих пор формально не окончена, более того, депутатский файл Филатова до сих пор http://itd.rada.gov.ua/mps/info/page/18145 доступен на сайте Рады.

Как бы то ни было, с делегированием Кутового и Насалика в Кабмин, Банковая вряд ли будет спешить с довыборами и получит похудение собственной фракции, которая и так еле наскребла депутатов на коалицию. Но три новых «порошенковца» и два «фронтовика» из списков в Раду все-таки зайдут. Что любопытно, в обеих фракциях «хвосты» поднимутся с 77-го места.

-- «Блок Порошенко»

Валерий Карпунцов

Депутат прошлого созыва, давний соратник-юрист Виталия Кличко попал в «Блок Порошенко» по квоте «Удара». Во время Майдана вместе с нынешним главой Минюста Павлом Петренко и экс-Генпрокурором Олегом Махницким входил в Координационный центр правовой защиты Штаба национального сопротивления. Парадоксально, но после бегства Януковича кадровые перспективы на госслужбе для Карпунцова только ухудшились. Дело в том, что в его трудовой биографии есть работа первым заместителем главы Госагентства по управлению национальными проектами (Владислава Каськива) в 2010–2011-х годах. Когда «Удар» ушел в оппозицию, он подал заявление об отставке, тем не менее, по нынешнему законодательству Карпунцов подпадает под люстрацию и не может занимать госдолжности. Этот пример, кстати, приводил в бытность Генпрокурором Виталий Ярема, когда рассказывал, что с люстрацией в прокуратуре переборщили. Ярема нашел полувыход из ситуации, когда назначил Карпунцова своим помощником. В этом статусе он пребывал и при Викторе Шокине.

Олег Великин

Еще один «ударовец». Политическую деятельность начинал с партией «Пора», неудачно баллотировался в парламент от блока «Пора-ПРП», в котором первым номером был Виталий Кличко. Провал на выборах не поставил крест на сотрудничестве Кличко и Великина и в 2010-м году последний возглавил Киевскую областную организацию «Удара», стал депутатом Киевского облсовета. А в 2012-м году, после того как Артур Палатный ушел в парламент, именно Великина он оставил руководить фракцией «Удара» в облсовете. Теперь Великин присоединится к своему патрону в парламенте. В 2013-м году персона Великина привлекла внимание украинских и российских СМИ после того, как его не пустили в Россию, куда он направлялся на чемпионат мира по смешанным единоборствам в качестве вице-президента Федерации ММА (Mixed Martial Arts – смешанные боевые искусства – Ред.) Украины.

Максим Саврасов

А этому пополнению наверняка будут рады Сергей Березенко и Олесь Довгий – в парламент проходит еще один бывший член «молодой команды» Леонида Черновецкого. Стал депутатом Киевсовета от «Блока Черновецкого» в 2008-м году, но вышел из фракции во время «массового исхода» оттуда в 2011-м, когда бывший киевский мэр попал в опалу. Помогал Олесю Довгому в очень грязной избирательной кампании, когда тот баллотировался в парламент на одном из киевских округов (тогда победил «ударовец» Виктор Чумак). Саврасов, который ранее занимался рекламным бизнесом, сейчас увлечен партстроительством «Блока Порошенко» – он возглавляет секретариат партии, а также входит в ее президиум.

-- «Народный фронт»

Ярослав Едаков

Человек-загадка, как и многие из «хвоста» списка «Народного фронта», куда записывали народ для количества. Некоторые СМИ утверждают, что он работал директором департамента в Минагрополитики, но в открытых источниках о нем известно, лишь то, что он руководит малым предприятием «Сотер» и живет в Боярке.

Хвича Мепаришвили

Об этом персонаже известно чуть больше. Он шел в депутаты в качестве первого зама гендиректора коммунального предприятия «Плесо», которое занимается охраной, содержанием и эксплуатацией внутренних водоемов Киева. Предприятие годами преследуют скандалы, но конкретно Мепаришвили, который работает там еще со времен Черновецкого, в чем-то противоправном замечен не был. Ранее Мепаришвили возглавлял фракцию «Народного фронта» (экс-«Фронт змин») в Киевском облсовете, но так как «Фронт» принял решение на последние местные выборы не ходить, он баллотировался по округу в Белой Церкви от «БПП «Солидарность», но выборы проиграл. Причем сетовал, что из-за нового законодательства такой крупный город вообще не будет представлен в облсовете. Очевидно, что Мепаришвили в парламентской фракции «Фронта» будет ориентироваться на сына экс-губернатора Киевской области Александра Присяжнюка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: