Как теснят медведя. Сезон недвусмысленных военных учений

Как теснят медведя. Сезон недвусмысленных военных учений

Не каждый знает, что военные учения - это не только комплекс мероприятий, призванный повысить боевые навыки военнослужащих, но и весьма серьезный инструмент психологического и политического воздействия на потенциального противника

Не каждый знает, что военные учения - это не только комплекс мероприятий, призванный повысить боевые навыки военнослужащих, но и весьма серьезный инструмент психологического и политического воздействия на потенциального противника. Именно учения призваны не в открытой конфронтации демонстрировать антагонистам потенциал вооруженных сил и готовность их применения.

Год назад, весной, началась целая череда учений в восточной Европе, вполне попадающих под определение «бессрочные». И, что примечательно, если раньше данные мероприятия были сконцентрированы в Польше и странах Балтии, то сейчас можно отметить появление подразделений НАТО на новых ареалах. Но обо всем по порядку.

Прежде всего, хотелось бы акцентировать внимание на бесконечном цикле мероприятий, которые проводятся сейчас в режиме нон-стоп в упомянутых выше странах Балтии. Буквально в конце апреля в Эстонии прошли авиационные учения Ramstein Alloy 1, в которых принимали участие бельгийские испанские, финские, шведские, польские и американские ВВС. Стоит отметить, что учения проходили под управлением авиационного комплекса радиообнаружения и наведения AWACS E-3.

Не успели завершиться Ramstein Alloy 1, как уже в понедельник, 2 мая, в Юго-Восточной Эстонии стартовали учения Сил обороны "Весенний шторм", в которых приняли участие военнослужащие десяти стран, и продлятся эти мероприятия до 19 мая.

Но самое интересное это то, что накануне данных учений в Эстонию прибыла 902-я рота 15-го инженерного батальона ВС США, на которые возложена задача возведения на полигоне в Тапа коридора маневров для ББМ, а так же складов и прочих зданий.

Таким образом, можно без сомнений говорить, что НАТО в странах Балтии кидает якорь всерьёз и надолго, подготавливая в полной мере местную инфраструктуру к размещению в стране крупной мультинациональной группировки. Но это то, что касается устоявшихся контактов и территорий, а что же до новых просторов?

США продолжают тесное взаимодействие с Грузией, в частности, на военном полигоне "Вазиани" с 11 по 26 мая будут проходить учения "Noble Partner 2016". Уже сейчас в Грузию переброшены ОБТ Abrams и БМ Bradley 1-го батальона 64-го бронетанкового полка Армии США. Всего же в учениях примут участие 500 грузинских, 150 британских и 650 американских военнослужащих.

По сути, на северо-западной и южной границах Российской Федерации практически одновременно будут проходить учения ВС США и НАТО в странах не особо дружелюбно настроенных к Москве. Но и это еще не самый интересный момент в майской феерии учений.

Настоящим шоком для адептов «русского мира» стало появление колонны НАТО в Молдове, прибывшей в страну в рамках учений Dragon Pioneer-2016, которые пройдут по 20 мая. Военнослужащих США даже встретили служители кремлевского культа в виде социалистической партии Молдовы, в количестве чертовой дюжины, которые не смогли помешать дальнейшему продвижению колонны. И, пожалуй, именно этот момент, из всего набора майских мероприятий, заслуживает особого внимания.

Молдова – страна, переживающая такую же болезнь русофилии, как в свое время Украина. Практически половина населения испытывает ностальгические чувства по отношению к СССР и примерно столько же любовь к РФ. Кроме того, проблемное Приднестровье не дает покоя в регионе, периодически напоминая о себе.

Появление в этой стране войск НАТО, пускай пока еще не на постоянной основе, и участие их в параде на 9 мая, это своего рода вызов. Напомню, что год назад, 24 февраля, в приграничном эстонском городе Нарва, подавляющее большинство населения которого – русскоязычное, прошел парад американской военной техники и пехотинцев, приуроченный ко Дню независимости Эстонии. Этим парадом и сопутствующими ему учениями было четко указано место неудавшегося кремлевского гегемона на балтийских просторах, теперь же мы можем наблюдать за тем, как это место указывают ему уже в Молдове…

Медведя теснят, и учения очень красноречиво демонстрируют, насколько узко стало пространство для маневров реваншистов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: