Сергій Власенко Народний депутат України

Закидаем коррупцию шапками!

Коррупционеры, расслабьтесь. Никто с вами бороться не будет.

Коррупционеры, расслабьтесь. Никто с вами бороться не будет. Причина проста: с юридической точки зрения, у нас нет антикоррупционного законодательства. Но, обо всем по порядку.

Официально считается, что президент подписал пакет антикоррупционных законопроектов, а значит, с первого июля у нас начинает действовать новое законодательство о борьбе против коррупции. Стоп! – спросит внимательный читатель, - а откуда взялся «пакет», если в апреле Верховная Рада проголосовала всего один закон о борьбе против коррупции?

А я не знаю. Несмотря на то, что я народный депутат, несмотря на то, что в момент голосования находился непосредственно в зале. Несмотря на то, что являюсь автором поправок и единственным, кто голосовал «против», потому что считаю принятый закон беззубой и никому не нужной «пустышкой». Я только могу поклясться, что депутаты голосовали за один закон. А тут, откуда ни возьмись, их уже два.

Чтобы понять, почему наша страна единственная в мире, где законы могут не только приниматься парламентом, но еще и размножаться делением, нужно сделать экскурс в историю. Много раз говорилось о том, что депутаты выбросили из текста все сколько-нибудь значимые нормы и превратили его в «пустышку». Но этого показалось мало. И вот, сразу же после голосования, зал сразу же проголосовал за предложение председательствовавшего в тот день Адама Мартынюка. О нем никто и никогда не говорил публично. И если вы поднимете стенограмму заседания парламента, то поймете почему. Суть идеи заключается в следующем. Во-первых, осуществить «юридическое редактирование» уже принятого текста. Что само по себе вызывает вопросы, так как под видом «редактирования» можно изменить смысл норм закона как угодно. А во-вторых, что самое интересное, было решено разделить уже принятый текст на два закона, из которых один, собственно, и будет касаться основ предотвращения и противодействия коррупции, а второй будет законом о внесении изменений в другие законы Украины.

Вот так и возник на свет еще один «закон». Но возникла и проблема. Если есть законопроект, значит, у него должен быть автор. Поэтому в «авторы» оперативно назначили депутата от Компартии. Но снова незадача – любой желающий может зайти на сайт Верховной Рады и увидеть, что так называемый закон 7487-1 не рассматривался ни одним комитетом Верховной Рады и не принимался в зале ни в первом, ни втором чтении. Да и как законопроект мог приниматься в первом чтении, если сначала появился закон, а только после него – проект.

Вот так и получилось, что на стол президента легли два закона вместо одного. Но законы не размножаются делением или клонированием. Если парламент проголосовал за один текст, а потом в него вносились изменения, то юридически это уже другой документ. Если же депутаты нажимали кнопки «за» один законопроект, а президенту на стол легли два документа, за которые никто не голосовал, то юридически - это просто два текста. И если президент соблюдает букву закона, он не имеет права подписывать такие документы. Он обязан вернуть их назад в парламент, как когда-то Ющенко вернул закон о Кабмине, в котором после голосования в Раде возник «левый» абзац. Возникает вопрос, кто подставил президента и подсунул ему на подпись законы, которые никто не принимал?

Знаете, эта ситуация напоминает мне замечательную народную сказку про жадного мужика, который пришел к портному и принес ему кусок шерсти. Помните, сначала он хотел, чтобы мастер сшил ему одну шапку. Но очень быстро захотел, чтобы шапок было две. Потом пожелал три. Аппетит растет во время еды и дальше диалог развивался по нарастающей. «А четыре можно?» - «Можно». «А пять?» - «И пять шапок можно». В итоге, жадный мужик получил свои пять шапок, вот только надеть их мог разве что на нос. Вроде бы и шапки есть, а на самом деле нет. Вот так и с нашим законодательством: вроде бы оно есть, а результат – ноль. Вместо одного пустого закона мы получили непонятно откуда взявшиеся два текста, которые с юридической точки зрения являются непонятно чем.

В общем, искоренять коррупцию «каленым железом», как недавно обещал президент, не получилось. Теперь попытаемся закидать ее шапками. Как говорится, концепция изменилась…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: