Бойко и Фирташ толкают Украину на путь Белоруссии

Бойко и Фирташ толкают Украину на путь Белоруссии

Первым показательным моментом очередного этапа газовых переговоров является скрытность визита министра Бойко в Москву.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в Сочи провел переговоры с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. На встрече присутствовал президент России Дмитрий Медведев. Результата опять нет.

Первым показательным моментом очередного этапа газовых переговоров является скрытность визита министра Бойко в Москву. Второй момент – это уже ставшее традицией последующее молчание Юрия Бойко об итогах своих вояжей в Кремль и, наоборот, быстрое озвучивание результатов переговоров со стороны «Газпрома».

Главным результатом визита главы Минэнерго Украины стали показательные слова Алексея Миллера: «По мнению «Газпрома», развитие сотрудничества в газовой сфере могло бы строиться по той же модели, по которой мы работаем с нашими белорусскими друзьями». Это прозвучало на фоне завершения переговоров России с Белоруссией относительно покупки за 2,5 млрд. долл. оставшихся 50% оператора газотранспортной системы Белоруссии ОАО «Белтрансгаз». Напомним, что в 2007-2010 гг. «Газпром» уже выкупил первые 50% акций «Белтрансгаз» за 2,5 млрд. долл. Теперь «Газпром» будет полностью владеть «Белтрансгазом».

По большему счету впервые официальная Россия четко дала понять, что именно ей нужно от Украины. Туманные и неконкретные предложения объединения «Нафтогаза Украины» и «Газпрома», создания совместных предприятий для освоения Черноморского шельфа и добычи шахтного газа – это отошло на задний план. Пожелания Москвы – это как минимум для начала 50% собственности ГТС Украины. А лет через пять и остальные 50%...

Пример Белоруссии показателен. И «Белтраснгаз» - это только вершина айсберга. Вслед за ним Минск продает российским «СИБУРу» и «Роснефти» - химический завод «Гродноазот», «Лукойлу» - нефтеперерабатывающий комплекс «Нафтан», «Роснефи» - современный Мозырский НПЗ, российскому мобильному оператору МТС – 51% госдоли в белорусском МТС, «Русскими машинами» и «Ростехнологиями» - автозавод «МАЗ», «Ростехнологиям» - высокотехнологический комплекс «Интеграл».

Через несколько лет вместо белорусских заводов в список «желаний» Россия впишет названия последних крупных украинских предприятий. И сегодня уже понятно, что в этом будет большая часть заслуги министра энергетики Юрия Бойко и его партнера Дмитрия Фирташа. Именно группа RosUkrEnergo сейчас активно лоббирует и убеждает президента Виктора Януковича уступить России половину ГТС Украины. За это Бойко и Фирташ рассчитывают заслужить благосклонность «Газпрома» и вернуть себе «лицензию» на поставки газа в Украину. А Януковича соблазняют дешевой ценой на газ.

Во время встречи с Медведевым в Сочи Янукович и далее настаивал на создании трехстороннего консорциума Украина-Россия-Евросоюз по управлению ГТС. Именно с такими предложениями поехал на переговоры в Москву министр Юрий Бойко. Но ответ России был как никогда за последний год конкретным.

В таком жестком ответе России, который должен пришпорить Януковича, был заинтересован Юрий Бойко. Ведь уже более года министр энергетики ездит в Москву как на работу и за это время не смог помочь своим давним российским друзьям решить «украинский вопрос». И всему виной несговорчивость Януковича и его попытки проявить каплю патриотизма в газовых переговорах.

А для группы RosUkrEnergo время поджимает. Четыре месяца назад, в конце апреля, Юрий Бойко публично пообещал всей Украине, что до конца лета будет достигнут компромисс в переговорах с Россией относительно цены на газ.

И, несмотря ни на что, Бойко и Фирташ спешно толкают Украину на путь Белоруссии. А Виктора Януковича на путь «бацькы» Александра Лукашенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: