Теневой рынок сжиженного газа

Теневой рынок сжиженного газа

Цены на сжиженный газ в Украине бьют рекорды

Стоимость некогда дешевого и потому популярного вида топлива для домохозяйств и автомобилистов приблизилась к ценам на нефтепродукты. Причина – самоустранение чиновников Министерства энергетики от регулирования рынка, на котором избранные трейдеры зарабатывают миллионы. Ситуацию на рынке сжиженного газа в ходе Энергетических дебатов проанализировали директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн и заместитель директора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

Сергей Куюн

Ситуация с подорожанием сжиженного газа, которая была в августе, показала недостатки и порочность рынка этого вида топлива в Украине. Нарыв, который зрел более года, прорвало и мы получили печальную картину. Цена сжиженного газа поднялась до 7 грн. за литр, что составило 70% стоимости цены бензина А-95. Это беспрецедентный случай. Энергоноситель, который завоевал популярность в силу своей экономичности, перестал быть дешевым.

Зарубежные эксперты, которые приезжали в Украину, не скрывали удивления, когда видели, что сжиженный газ является одним из самых дорогих видов топлива. В Украине тонна сжиженного газа стоит 1250 дол., в то время как на границе Украины – 850 дол.

Почему так произошло? Основная проблема сложившейся ситуации на рынке сжиженного газа в том, что этого рынка у нас практически не существует. Фактически 60% рынка находиться под контролем двух компаний – «Укрнафта» и «Укргаздобыча». По закону весь сжиженный газ эти компании должны продавать на специальных аукционах для нужд населения. Цена регулируется законодательством и составляет 2130 грн. за тонну. А на рынке цена уже перешагнула отметку в 10 000 грн.

Проблема в том, что этот газ не доступен большинству участников рынка. Газ распределяется среди узкой группы компаний под видом дальнейшей поставки населению. Хотя в реальности из 40 тыс. тонн которые они покупают по низкой цене только 10 тыс. тонн доходит до рядовых потребителей (т.н. «газ в баллонах»). Остальной газ реализуется на заправках по рыночным ценам. Понятно, что во многих регионах такой газ – единственный выход для населения. И дотировать, поддерживать население нужно. Но такая благородная цель оборачивается огромными потерями для государственных компаний.

В мае прошел аукцион, на котором был реализован полугодовой объем сжиженного газа компаниями «Укрнафта» и «Укргаздобыча». Весь объем был продан по цене 2130 грн. за тонну. Недополученный доход компаний – 1,5 млрд. грн. Такова цена за льготные программы государства. Система аукционов приносит убытки госкомпаниям, не помогает массовым потребителям и, таким образом, полностью себя скомпрометировала. Все это происходит при поддержке государственных ведомств, в частности аукционного комитета, в который входят представители Минэнерго.

В августе образовался дефицит украинского сжиженного газа и увеличился его импорт. А на пути импортного газа стала таможенная служба, которая ужесточила правила прохождения таможенного контроля. Фактически, недостающие объемы газа были блокированы таможенной службой, вследствие чего выросли цены. Блокада длится уже третий месяц. Вагоны с топливом простаивают 20-30 дней. Таким образом, рост цены на 30 коп. на литре – это дело «рук» таможни, еще 60 коп. – ажиотажная составляющая.

Сейчас наблюдается спад цен, но он также не имеет под собой рыночной составляющей. Крупные операторы рынка сжиженного газа вынуждены опускать цены, чтобы сбить интерес к этой теме и успокоить потребителей.

Снижение также стало следствием борьбы между Минэнерго, которое выступает за аукционы, и Минэкономики, которое предлагает изменить систему продаж сжиженного газа. Более того, Минэнерго предлагает обязать продавать сжиженный газ также компании, в которых государство имеет 10% собственности. В таком случае, компания «Укртатнафта» также будет «загнана» на спецаукционы.

Мы провели анализ маржинального дохода при торговле сжиженным газом и установили, что на протяжении последних 10 лет он оставляет около 1 грн. на литре. Если же сегодня взять цену импорта и добавить к ней маржинальный доход, то литр сжиженного газа должен стоить 5,50 грн., тогда как еще месяц назад его стоимость достигала 7 грн. за литр, а сейчас постепенно снижается к отметке 6 грн. за литр. Таким образом, потребитель переплачивает за сжиженный газ при попустительстве чиновников, которые курируют спецаукционы.

Геннадий Рябцев

Основные проблемы на рынке сжиженного газа возникли из-за того, что у государства отсутствует система учета и контроля за его производством и потреблением. Сжиженный газ является социальным продуктом и государство должно обеспечивать дотации малообеспеченным категориям потребителей. Однако газ, который продается на специализированных аукционах практически не доходит до сельских потребителей. Статистика потребления сжиженного газа, которую публикует Госстат, и сравним с данными об объемах производства и импорта, то мы увидим, что ежемесячно в «черной дыре» теряется около 25 тыс. т сжиженного газа. Это означает, что те чиновники, которые заявляют, что полностью контролирует ситуацию на рынке не знают или делают вид, что не знают, о реальном состоянии дел.

После введения процедуры продажи сжиженного газа на аукционах и проведения такого аукциона в мае 2011 года в СМИ появились публикации, агитирующие за сохранение данной схемы реализации данного вида топлива. Заказные материалы в СМИ рекламируют низкую цену в 2130 грн./т, достигнутую в результате аукциона. При такой цене стоимость одного баллона составляет 45 грн. Однако, если проанализировать ситуацию на рынке баллонного сжиженного газа, то стоимость одного баллона для конечного потребителя в регионах колеблется от 125 до 250 грн. Это именно тот социальный продукт, который должен продаваться населению по льготной цене.

Ограниченная группа компаний-трейдеров зарабатывает при реализации сжиженного газа сверхприбыли, а государство, по сути, отказывается от контроля над данным сегментом рынка. Данные компании не обладают ни необходимой инфраструктурой, ни парком газовых баллонов, ни средствами доставки сжиженного газа в населенные пункты. Однако они допущены к участию в спецаукционах, на которых цена газа в 3-4 раза ниже рыночной.

В связи с этим, ликвидация специализированных аукционов с последующим объединением их с коммерческими торгами и последующая продажа сжиженного газа по рыночным ценам позволила бы навести порядок на рынке. Малообеспеченным потребителям государство могло выдавать адресные дотации на покупку сжиженного газа. К сожалению, правительство не предпринимает ничего для нормализации ситуации на рынке.

В настоящее время трейдерами формируются достаточно большие запасы сжиженного газа. Мощности его хранения увеличились почти втрое. Однако я расцениваю это как способ продлить агонию рынка. То, что происходит сейчас на рынке сжиженного газа, мы скоро увидим на рынке нефтепродуктов. Сначала искусственно формируется дефицит внутреннего производства, после чего потребители переходят на импортный продукт. Импортеры увеличивают объемы поставок, что в конечном итоге используется как повод для введения ограничительных мер против них. Больше всего страдает потребитель, который оказывается без продукта собственного производства, цены растут, а те, кто «рулит» на данном рынке получают сверхприбыли.

Нынешняя политика министерства энергетики ведет к тому, чтобы на рынке сжиженного газа остались 2-3 компании, которые сполна воспользуются своим монопольным положением, что мы уже видели на примере 2002 и 2005 гг.

«Энергетические дебаты» - совместный проект Института энергетических исследований и агентства «Главком».

Фото: Станислав Груздев

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: