Кивалов и Колесниченко заняли округа?

Кивалов и Колесниченко заняли округа?

Два регионала «торгуют» русским языком, чтобы победить в округах

Угроза смешанной избирательной системы в Верховную Раду изрядно потрепала нервы действующим народным избранникам. К примеру, при пропорционалке некий регионал «К», обоснованно рассчитывал на условное сотое проходное место в партийном списке, знал все нужные входы, подходы и людей, с которыми надо переговорить. При смешанной системе проходной список одним махом становился в два раза короче, и это без учета головокружительного краха рейтинга Партии регионов. «Лишние» оказываются за бортом, и им предложено идти на собственные хлеба в округа. И хорошо еще, если партия отпустит в нормальное место на юго-востоке, где все более-менее удобрено и обработано.

Но округ, как известно, дело тонкое. Там даже при нынешней административной системе все «взять нахрапом» не так уж и просто. Кампанию начинать нужно никак не позже, чем за год до выборов. А потому и потянулись депутаты целыми косяками в регионы заблаговременно удобрять избирательный грунт. И раньше практически у всех фракций депутаты были формально поделены между округами, но то, как они работают там сейчас, не идет ни в какое сравнение с их активностью до появления мажоритарной химеры.

Лучший тому пример – спикер Владимир Литвин. Он и в бюджете на свой родной Новоград-Волынский округ десяток миллионов подбросил, да и ездит туда с «рабочими визитами» чуть ли не каждую неделю. Прочие депутаты, и не только с провластных фракций, не имеющие столь удобных административных ресурсов для удобрения округов, вынуждены выдумывать более изощренные способы: концерты всякие организовывать, встречаться с избирателями или одаривать разного рода нуждающихся депутатскими щедротами. А кто-то, не особо утруждаясь, просто преподносит своим пророссийским избирателям пустышку о русском региональном языке.

-- Русская карта

Год назад парламентская коалиция в лице руководителя фракции Партии регионов Александра Ефремова, лидера коммунистов Петра Симоненко и литвиновца Сергея Гриневецкого зарегистрировали законопроект «О языках в Украине», которым предложили предать русскому фактический статус официального на всем юго-востоке страны.

Тяжело сказать, был ли этот документ откровенно популистским, направленным лишь на получение электоральных бонусов отдельными политическими силами. Но то, что его подали главы фракций, говорило о многом. До парламентских выборов было далеко, закона о смешанной системе выборов Лавринович еще не выдал, да и Конституция в редакции 2004 года с прописанной пропорционалкой еще действовала. Законопроект разнесли в пух и прах, как в Украине, так и в Европе. Сам Литвин, разослав его на всевозможные экспертизы, спустил вопрос на тормоза.

О русском вопросе, казалось, забыли, но пока новые выборы не подперли. Партия регионов мало чего выполнила из своих обещаний, что и сказалось на их рейтинге. Да и воинствующий русскоязычный электорат остался не у дел – им чего-то там невнятного Янукович по русскому языку наобещал, но ничего так и не сделал. Казалось бы, что логичнее: доработать старый согласованный между фракциями документ, внести в него правки, убрать самые бредовые моменты, и внести новый законопроект на замену. Снова ж таки, под авторством тех же товарищей. Тогда бы какая-то преемственность была, да и впечатление складывалось, что это не откровенный предвыборный пиар.

Но регионалы пошли другим путем. Своих коллег по коалиции они «забыли», и «усовершенствованный» документ, «с учетом всех замечаний Венецианской комиссии и Совета Европы» зарегистрировали лишь два регионала – Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко.

Вадим Колесниченко признался «Главкому», что свой шаг они согласовывали с Александром Ефремовым, но не с иными коллегами по парламенту.

«Подачу своего проекта мы согласовывали с Александром Ефремовым, автором предыдущего проекта закона. Мы сначала обсудили с ним ситуацию, увидели политическую составляющую и приняли решение идти в двух направлениях. Законопроект Ефремова, Симоненко и Гриневецкого никто не снимал, он будет и дальше продавливаться. Мы же взяли все самое лучшее из него, взяли все требования Венецианской комиссии и ОБСЕ, все это учли. Благодаря этому он превратился в законопроект об основах языковой политики», - сообщил нам господин Колесниченко.

Замысел понятен: языковая фишка, одна из главных для регионалов на выборах, какую бы систему не внедрили. Похвастаться успехами в экономике и социальной политике не получится, а поиграть с языками можно. Глядишь, и рейтинг чуть подымится. Зачем этой фишкой делиться с конкурентами?

Вот и глава КПУ Петр Симоненко недоумевает, почему их общий проект закона отодвинули на второй план. «Нас не ставили в известность, я из СМИ узнал о том, что мои коллеги внесли наши предложения как новый проект о языках на рассмотрение Верховной Рады. Они сослались на то, что учли рекомендации Венецианской комиссии. Но у нас своя история и проблемы. Я считаю, что наш общий законопроект наиболее объективно отражают украинские проблемы», - посетовал «Главкому» Петр Симоненко.

На вопрос, расценивает ли он шаг регионалов, как попытку попиарится без коммунистов, ответил: «Я не хочу делать предположения, с какой целью вносится тот или иной проект».

Но есть в этой истории еще один нюанс. Оба автора нового законопроекта «Об основах языковой политики в Украине» имеют сомнительные шансы попасть в проходную укороченную часть списка регионалов в случае внедрения мажоритарки. А потому пиар на русском языке может стать для Колесниченко с Киваловым прекрасной возможностью попасть в парламент через округ.

-- Сергей Кивалов пойдет в Одессе

Как поговаривают источники «Главкома» в Партии регионов, если мажоритарка таки станет явью, Сергей Васильевич пойдет в Раду по своему родному 136 округу в Одессе. Он уже выигрывал его в 2002 году, набрал почти 40% голосов и в разы обскакал всех соперников. Тогда он шел от своей Морской партии Украины, и, несомненно, попытается повторить этот успех в 2012-м под знаменем Партии регионов.

На выборах 2007 года Сергей Васильевич получил 28 номер в списке ПР. Если бы и сейчас ему дали ту же позицию, он, несомненно, прошел бы в Раду. Но вот в чем проблема, поговаривают, что отношения у Кивалова с Януковичем после выборов почему-то охладились, и гарантировать ему приличное место никто не может.

Да и шансы у Кивалова выиграть в Одессе немалые. Некоторые даже считают их стопроцентными. В случае смешанной системы в городе будет четыре округа, и реальных конкурентов у Сергея Васильевича вообще быть не должно.

«Сергей Кивалов имеет хорошие шансы выиграть выборы в мажоритарном округе. Авторитет у него таков, что может выиграть любой округ Одессы. Не забывайте, что в городе находится юридическая академия, большой вуз, который Кивалов создал. Там учится много людей», - поделился своим мнением с «Главкомом» заместитель главы Одесского облсовета, сын мэра Алексей Гончаренко.

А касательно подписи Кивалова под языковым законпроектом, Гончаренко однозначно утверждает, что это точно поможет Сергею Васильевичу выиграть выборы. «Законопроект о языковой политике может помочь ему выиграть, хотя и без этого у него в Одессе рейтинги высоки. Одесса настроена защищать права русскоязычных. Этот законопроект они воспримут одобрительно», - считает одесский регионал.

Сам Сергей Васильевич в комментарии «Главкому» даже не скрывал, что смысл в принятии законопроекта об основах языковой политики есть только перед выборами. «Я думаю, что закон об основах языковой политики надо принимать до парламентских выборов. Если еще подождать, то его вообще не нужно было вносить на рассмотрение парламента. Документ должен быть принят в ближайшее время», - поведал нам Сергей Васильевич.

На вопрос о том, что в глазах журналистов его законодательная инициатива выглядит как предвыборный пиар, он парировал, мол, слишком рано. «До выборов еще долго, больше года. Если бы это было за месяц до голосования или за два, тогда мне можно было задавать такой вопрос», - заверил Кивалов. Правда, тут же начал откровенную предвыборную агитацию: «Я считаю, что в отношении языковой политики это наиболее удачный проект закона. А если говорить о перспективе, то нужно изменять Конституцию и вторым государственным языком провозглашать русский».

О своем возможном баллотировании Сергей Кивалов был немногословен – ни опроверг, ни подтвердил. «Ну, знаете, если будет мажоритарный округ…, - сначала почти подтвердил информацию регионал, правда, немного подумав, съехал с темы, - мы ж еще не знаем, будет ли мажоритарная избирательная система». Больше говорить не стал, пообещав рассказать о своих планах, когда прояснится судьба законопроекта о выборах.

Очевидно, что для Сергея Кивалова языковая тема не будет спасительной. Как верно отметил Гончаренко, у Кивалова в Одессе юракадемия – солидный электоральный запас. Который он частенько подкармливает за бюджетный счет. А потому идти по округу для него будет самым верным и надежным вариантом.

-- Вадим Колесниченко возьмет Севастополь

У другого «соавтора» языкового законопроекта - Вадима Колесниченко, шансов взять округ поменьше, чем у Кивалова. Но для Севастополя, где и метит в депутаты Вадим Васильевич, русский язык - тема самая благодарная.

Напомним, что в Верховную Раду Вадим Колесниченко попал с 175 места. Он давно работал «по Севастополю», и получил там по партийной разнарядке округ для «работы с избирателем». Второй Севастопольский округ (а их там всего два) курирует близкий соратник Колесниченко - Иван Вернидубов, который и выигрывал его в 2002-м.

Сам Вадим Колесниченко пока не смог подтвердить, что в случае введения мажоритарки, пойдет по округу в Севастополе. «Это зависит от решения руководства. Я нахожусь в руководстве фракции, поэтому по штату я должен идти по списку», - выразил нам свои надежды попасть в проходную часть списка регионал. Но, видимо, и сам он понимает, что это малореально, а потому честно признался, что хочет баллотироваться по Севастополю.

«В Севастополе есть мой закрепленный округ, там у меня общественная приемная. Раз в месяц я провожу прием граждан, работаю с избирателями. Мне лично хотелось бы идти по нему», - заявил «Главкому» Колесниченко.

На вопрос о том, что вся эпопея с языковым законом – это подготовка к выборам в округе, регионал сначала стушевался: «На обвинения в пиаре отвечать трудно». Но тут же рассказал, что законопроект был готов еще в начале лета. «Над ним мы работали пять месяцев, сотрудничали с двумя юридическими вузами: харьковчанами и Одесской юракадемией. Кстати, для юга и радикально настроенных пророссийских граждан данный законопроект воспринимается как издевательство. Потому с точки зрения моего личного рейтинга, языковой законопроект ничего не дает, кроме негатива», - попытался показать себя эдаким политическим альтруистом Вадим Колесниченко.

Он не смог четко ответить, когда его законопроект может быть принят в сессионном зале, но указал, что его уже отправили на анализ в Венецианскую комиссию.

Пока введение смешанной избирательной системы под вопросом, возможно, мажоритарки и не будет. Сейчас в кулуарах парламента поговаривают, что регионалы ограничатся повышением проходного барьера до 4-5%, и возвращаться к округам не будут – самим во вред. Потому, мол, и затеяли глобальное поглощение своих сателлитов. Но, если округа таки нарежут, то авторы языкового законопроекта все же смогут пожинать плоды своей лингвистической деятельности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: