Почему Ющенко не подают руки

Почему Ющенко не подают руки

Ющенко с самого начала не нужно было президентство и политика

Исполняется 7 лет с начала Майдана. Миллионы людей считают это время лучшими моментами своей жизни. И эти же миллионы считают, что их лидер был предателем.

Пожалуй, в стране нет ни одного видного политика, на которого бы так нарекали, как на Виктора Ющенко. Возможно, это связано с огромными авансами, которые ему после Майдана выдали как внутри страны, так и со стороны западных структур. Так или иначе, а с самого начала своего президентства Ющенко начал делать ошибку за ошибкой. Точнее он ничего не хотел делать. В результате он стал техническим кандидатом своего врага-2004. А его новый враг – Юлия Тимошенко нынче сидит в тюрьме.

«Комментарии» решили напомнить о семи моментах из политической карьеры бывшего лидера Майдана.

1. Первым в списке «предательств», несомненно, будет стоять отравление. Или псевдоотравление, это уж как кому угодно. По сути (и здесь нет никакой тайны), если бы осенью 2004 года Виктор Андреевич не появился на людях с обезображенным лицом, вызвав острое сочувствие даже у людей, далеких от политики, неизвестно, как бы развивались события. И большой вопрос, случилась бы революция. После победы Виктора Ющенко все ожидали, что оранжевые силовики немедленно найдут и назовут имя того, кто покушался на жизнь кандидата в президенты и отравил его диоксином. Однако годы шли, а внятного ответа, кто же отравил Ющенко, мы так и не получили. Судя по всему, ответ на то, было ли отравление, мы получим не скоро. Или точнее, мы узнаем, что Ющенко никто не травил, если нынешнему режиму надо будет почему-то доказать, что третий тур был выдумкой оранжевой команды, поддержанной зловредными США и ЕС. Или же этим вопросом будут заниматься юные историки в 2050-2070гг.

2. Второй «грех» Виктора Ющенко, который привел сначала к разочарованию в оранжевой команде, а через шесть лет – к президентству Виктора Януковича – отношения Ющенко и Тимошенко. Ненависть, которую испытывал экс-президент к экс-премьеру, он не мог скрывать уже по прошествии нескольких месяцев после революции. А потом – даже и не пытался. Сразу после оранжевых событий он вынужден был назначить ее премьер-министром, и еле дождался момента, когда можно будет отправить ее в отставку. После этого была «война декретов» между Секретариатом президента и Кабмином, «самолетные инциденты», взаимные обвинения, распечатки хамских телефонных переговоров. По-настоящему оторваться на Тимошенко Ющенко смог во время президентской кампании. Как ни просила его Юлия Владимировна и ее соратники не призывать своих немногочисленных избирателей голосовать против всех, Ющенко не смог переступить через себя и позволить победить своему врагу. Ненависть к Тимошенко у него не прошла даже тогда, когда она оказалась на тюремных нарах. Комментарий Виктора Андреевича о том, что дело Тимошенко – «неполитическое» заставил краснеть даже самых лояльных его бывших сторонников. Они принялись один за другим публично извиняться, что в свое время работали с этим человеком.

3. Виктор Ющенко сыграл значительную роль в победе на нынешних президентских выборах Виктора Януковича. То, что в 2004 году нельзя было представить даже в страшном сне, случилось сначала в 2006, затем в 2010. Странная дружба двух Викторов началась с набившего оскомину «враг моего врага – мой друг». В августе 2006 года Виктор Ющенко согласился на подписание «Универсала национального единства» с лидером оппозиционной партии Виктором Януковичем. На следующий день после этого Виктор Федорович был назначен премьер-министром. И пока Виктор Андреевич был президентом, не прекращались разговоры о широкой коалиции с Партией регионов и «Нашей Украиной». И если они не вылились в конкретные шаги, то, очевидно, только из-за личностных качеств самого Виктора Андреевича. Наконец, вряд ли кто-то сомневается, что Ющенко и Янукович договорились о некоем «пакте о ненападении» на президентских выборах. Именно с этими предвыборными договоренностями связано то, что ни Виктора Ющенко, ни его людей ныне не подвергают уголовному преследованию. В отличие от соратников Тимошенко.

4. Сдавать своих – это вполне в духе Виктора Андреевича. И в этом его четвертая серьезная ошибка. По сути, возле него не осталось ни единого человека, которого бы он не обидел и который бы в нем не разочаровался. Начиная с истории с «любими друзями», Виктор Андреевич целенаправленно делал все, чтобы отвернуть от себя ближайшее окружение. Поэтому возле него часто появлялись люди не слишком чистоплотные, но очень убедительные. Которые оттесняли от него «инакомыслящих». Сейчас он продолжает вести себя точно так же: его личные заявления и точка зрения его соратников по партии часто сильно отличается.

5. Пятый «грех» Виктора Ющенко – его непоследовательность во внутриполитических вопросах. В апреле 2007 года он распустил Верховную Раду. Потом делал это еще несколько раз, пока политики не согласились удовлетворить прихоть Ющенко и не пошли на выборы. Если бы тогда Янукович и его команда не смалодушничали, возможно, в 2007 году президентство Ющенко закончилось бы его отстранением от власти. За нарушение Конституции. Однако Виктор Андреевич добился своего и, тем самым, создал опасный прецедент, когда законодательная ветвь власти зависит от причуд первого лица страны (правда, он шел в духе Кучмы, который считал, что парламент его главный враг, но только Леонид Данилович формально шел в фарватере юридических «тонкостей»).

6. Еще одна ошибка экс-президента – неопределенность во внешней политике. Получив значительные авансы от Европы на заре своей карьеры, Ющенко умудрился растерять все шансы на ускоренную и свободную от бюрократических проволочек европейскую интеграцию Украины. Проблема в том, что Виктор Андреевич слишком увлекся своим имиджем мессии. В Европе довольно долго умилялись этому факту, но когда восторги прошли, выяснилось, что за громкими заявлениями оранжевого вождя о необходимости интеграции Украины в Европу нет реальных шагов. При этом Ющенко умудрился окончательно испортить отношения с Россией.

7. Наконец, седьмая ошибка бывшего главы государства – он так и не стал президентом всей Украины. Слишком часто Виктор Андреевич намеренно педалировал чувствительные для большей части Украины темы – ОУН-УПА, героизация Шухевича и Бандеры, необходимость вступления Украины в НАТО… Он не попытался понять и принять чуждый ему Юго-Восток. В результате Виктор Ющенко растерял значительную часть своих сторонников, а новых у него так и не появилось. Их и не могло появиться. Судя по всему, Виктору Андреевичу с самого начала не нужно было президентство и политика. Ющенко предпочел раздать страну по кусочкам своему окружению, а сам занялся любимыми делами – морализаторством, народным творчеством и пчеловодством. В результате он собственными руками сделал все, чтобы бывшим соратникам было стыдно подавать ему руку…

Источник: Comments.UA

Источник фото: PHL

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: