В Украину приехал ревизор Совета Европы

В Украину приехал ревизор Совета Европы

ПАСЕ готовит новый отчет о защите прав человека в Украине

Не успели улечься страсти после принятия 26 января Парламентской ассамблеей Совета Европы жесткой резолюции о функционировании демократических институтов в Украине и увесистого доклада ПАСЕ по этому поводу, как европейцы принялись готовить новый доклад по нашей стране.

-- Последнее европейское предупреждение

Напомним, что 9 января 2012 года Мониторинговый комитет ПАСЕ одобрил отчет представителей Эстонии Майлис Репс и Швеции Мариетты де Пурбе-Лундин о функционировании демократических институций в Украине. «Главком» подробно писал об этом документе и указывал его главные положения. Это: политический характер дел Юлии Тимошенко и членов ее кабинета, нарушения во время судебных процессов оппозиционеров, состояние здоровья политзаключенных, контроль власти над судебной системой, невыполненные обещания Виктора Януковича реформировать 364 и 365 статей Уголовного кодекса и прочие.

Спустя две недели на очередной сессии ПАСЕ была проголосована и резолюция по Украине с таким же названием, в которой вкратце были изложены главные положения отчета. Впервые в истории Украины в тексте было упоминание о введении возможных санкции в случаи игнорирования требований Совета Европы. При чем, принятие документа ознаменовалось целым рядом скандалов, связанных с поведением украинской делегации в ПАСЕ.

Сначала представители оппозиции усомнились в полномочиях наших «депутатов-тушек», мол, нарушается баланс власти и оппозиции в делегации. Вопрос вынесли на рассмотрения Ассамблеи, но все оставили на своих местах. Кроме того, оскандалилась Украина и при замене члена Мониторингового комитета от нашей страны. Мало того, что Сергея Головатого заменили на Юлию Левочкину с объяснением «не слишком лоялен к Партии регионов», так и голосование за эту рокировку вызвало подозрения в фальсификациях.

Как бы то ни было, со времени принятия резолюции прошел почти месяц, но официальный Киев пока не спешит ее выполнять. Статьи 364 и 365 Партия регионов вновь отказалась переписывать, Президент вроде бы создал некую рабочую группу по учету замечаний ПАСЕ, но эта информация так и осталась на уровне разговоров. В парламенте зарегистрировали постановление о плане выполнения резолюции, хотя принята она пока не была.

-- Новый удар по имиджу Украины

На этом фоне «Главкому» стало известно, что в среду 22 февраля в Украину прибывают представители Совета Европы для подготовки нового отчета по соблюдению прав человека в Украине. Итак, уже сегодня в Киеве начнет работу представитель Комитета по правовым вопросам и правам человека Совета Европы Марилуизе Бек. Немецкий депутат совершает визит в Киев для сбора данных в связи с подготовкой отчета «Угрозы верховенству права в странах членах Совета Европы – усиление авторитета ПАСЕ». Пробудет она в Украине три дня – до 24 февраля, планирует встречи с целым рядом украинских чиновников и оппозиционеров. Эти данные подтвердили в пресс-службе Совета Европы.

Учитывая, что в последней резолюции ПАСЕ в 4 пунктах из 18 как раз и шла речь о нарушения принципа верховенства права в Украине, поле для работы в госпожи Бек будет более чем обширным. Очевидно, что в отчете найдется место нарушениям принципа верховенства права во время судебных процессов Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко.

Кстати говоря, на фоне постоянных упреков со стороны различных европейских институций по поводу ущербности украинской судебной реформы, странным выглядит факт, что именно одному из ее идеологов, народному депутату от Партии регионов Сергею Кивалову Совет Европы поручил готовить отчет о работе Европейского суда по правам человека. Как стало известно «Главкому», Сергей Кивалов до 8 октября 2012 должен подготовить отчет ПАСЕ на тему «Обеспечение жизнеспособности Страсбургского суда: структурные недостатки в государствах-участниках». Еще не ясно, каковы именно задачи Кивалова. Будет ли утверждать, что с реформой судебной системы на фоне ее постоянной критики европейскими структурами по правам человека, все в порядке? Либо же попытается занять более-менее объективную позицию?

В любом случае, уже сейчас можно говорить, что хорошего Украине от отчета немецкого депутата ждать не приходится. Ведь в данных о подготовке документа, доступного на сайте ПАСЕ, рядом с украинским вопросом практически на том же уровне рассматривается и прецедент смерти Сергея Магнитского в российском СИЗО. Честно говоря, компания не из приятных, особенно для международного имиджа нашей страны.

Сложно сказать, какие выводы сделает госпожа Марилуизе Бек, а, главное, к каким последствиям приведет принятие ее отчета. Можно лишь констатировать, что «дедлайн» для составления документа определен 21-м июня 2012 года. Можно предположить, что уже в начале лета Украину ожидает очередная малоприятная резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Коллаж MIGnews.com.ua

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: