Владимир Лановый: Сто гривен от Януковича - пощечина пенсионерам

Владимир Лановый: Сто гривен от Януковича - пощечина пенсионерам

Экс-министр экономики о планах Януковича вернуть вклады Ощадбанка СССР

На расширенном заседании Кабмина Виктор Янукович не только посоветовал чиновникам шире открыть глаза и напрячь уши, но и раскошелиться на целый ряд социальных новаций. По большей степени, невыполнимых.

Похоже, что из-за приближения выборов и падения рейтинга Партии регионов Янукович решил еще раз перечитать свою предвыборную программу. Иначе как объяснить, что Президент вдруг вытянул из-под сукна «старые-новые» социальные популистские инициативы? Итак, сегодня Виктор Федорович поручил правительству: повысить пенсии – на сто гривен, увеличить соцвыплаты малообеспеченным украинцам, а также (в очередной раз желая доказать некомпетентность правительства Юлии Тимошенко) - вернуть долги вкладчикам Ощадбанка СССР. По подсчетам самого Президента, с июня до конца года по тысяче гривен должны получить шесть миллионов украинцев.

При этом взвалил всю ответственность на чужие плечи – Николая Азарова, Сергея Тигипко и Сергея Арбузова. О том, где «соратники» Януковича будут искать деньги на его новые инициативы, и чем чреваты очередные предвыборные обещания Президента для страны, «Главкому» рассказал генеральный директор Центра рыночных реформ, один из первых министров экономики независимой Украины Владимир Лановый.

Сегодня на заседании Кабмина Виктор Янукович пообещал увеличение прожиточного минимума на 14%, поручил правительству пересмотреть размер пенсий и повысить их на сто гривен, увеличить размеры выплат социально незащищенным украинцам и вдобавок ко всему выплатить долги вкладчикам Ощадбанка. Откуда такая щедрость и где взять деньги на все эти инициативы?

Тут главное – заявить. Потому что услышат же 46 миллионов. И молодые люди, которым ничего не достанется, подумают: вот власть думает о стариках, вкладчиках Сбербанка СССР. Это такой популистский информационный ход.

По словам Януковича, по тысяче гривен должны получить 6 миллионов вкладчиков. Это получается немаленькая сумма…

Вернуть по тысяче гривен шести миллионам – это очень большой охват людей, а сумма всего шесть миллиардов. Это будет около пяти процентов долга. Вот было около ста тридцати миллиардов гривен по вкладам Сбербанка СССР, а дадут всего шесть. То есть получается чисто пропагандистская акция: как можно большему числу людей дать денег. А, на самом деле, весь этот долг повисает, не обслуживается, не индексируется, не начисляются проценты, и государство его не признает. Но для манипуляции голосами и желаниями граждан Украины перед выборами так можно поинтриговать, пообещать, показать себя успешным. Это первое.

Второе. Мы должны ожидать увеличение необеспеченной денежной эмиссии в этом году. Во-первых, производство не растет – это понятно. В этом году у нас будет, скорее всего, стагнация в экономике. Любые дополнительные денежные вливания в экономику будут инфляционными. И Янукович вместе со своими советниками, наверное, думает, что это небольшие деньги – шесть миллиардов тут, три-четыре – в другом месте. Но пенсионерам эти сто гривен – как припарка… Можно три года не повышать пенсии, инфляция за этот период уже на тридцать процентов повысит стоимость жизни, а пенсионеры, к сожалению, выйти и заявить об этом на манифестациях, на пикетировании не могут. Эти сто гривен – это, скорее всего, пощечина пенсионерам. То есть деньги будут потрачены небольшие, потому что бюджет имеет больший дефицит, чем планировалось. И во второй половине года мы увидим очень серьезную печать денег – под выборы. А потом инфляция через месяц-два подпрыгнет, а выборы уже пройдут. Технический расчет.

На реализацию всех социальных инициатив, предложенных сегодня Президентом, по словам вице-премьера Сергей Тигипко, уйдет сумма значительно большая – 16 миллиардов гривен. И по его же словам, у Министерства финансов даже есть эти деньги. Это, действительно, так?

Они срежут одни направления и переведут средства на другие. Уже сейчас своевременно не выплачиваются пособия, пенсии, помощь детям войны, выплаты при рождении ребенка. Отсрочку делают на несколько лет – это не соответствует сути закона о помощи. На многих направлениях идет сжимание затрат, а где-то, наоборот, средств выделяют больше – и вот об этом будут трубить во все трубы.

Янукович и Тигипко предполагают, что таки будет введен налог на роскошь и максимально ликвидированы льготы для богатых. За этот счет «дырки» вроде как закрыть и получится. Они собираются раскуркуливать олигархов или просто предложат тем скинуться на «нужды государства»?

Все это очередная демагогия – для того, чтобы уши людей были наполнены ожиданиями. Два года Янукович ничего не делал, а тут перед выборами станет революционером! Мы это уже проходили.

Ответственными за выплаты вкладчикам Ощадбанка Янукович «назначил» премьер-министра Николая Азарова, вице-премьера Сергея Тигипко и главу Нацбанка Сергея Арбузова. Сам, получается, умыл руки?

Янукович сделал все, что хотел. Весь этот период будет связан с неудачами в деятельности правительства, и он будет все время подчеркивать, что он же предупреждал, что он требовал, что он все сделал. Естественно, он будет все дальше удаляться от правительства.

А причем здесь, вообще, Арбузов? Он должен запустить станок и печатать деньги?

Сбербанк Украины сегодня находится на грани дефолта. У него негативный рейтинг по международным облигациям. То есть заимствования и кредиты из-за рубежа уже никто банку давать не будет. Потому что это чревато его полным банкротством и невозвратом этих денег. Сбережения граждан, в том числе в Сбербанке, падают. Люди перестают давать гривну. У этого банка, естественно, будет нехватка средств. Им Нацбанк напечатает деньги, в том числе, и для выплаты этих шести миллиардов.

Вместо того, чтобы давать такие громкие заявления и поручения, нужно просто выпустить закон и признать долг вкладчиков Сбербанка СССР государственным, выпустить облигации и платить по ним проценты. Но это делают.

Вот в 1996 году 130 миллиардов долга – это было около 120 миллиардов долларов. Сейчас, при курсе 8, будет 15-17 миллиардов долларов. Государство совершенно не считает нужным выполнять обязательство, как истинный должник – с индексацией, с процентами, штрафами, обслуживать этот долг. А он просто скоро станет никчемным, и его можно будет в два миллиарда долларов погасить. Просто сейчас у государства даже таких небольших денег нет.

То есть заявления Януковича - всего лишь желание показать себя лучше правительства Тимошенко, которое с задачей выплат вкладов Ощадбанка не справилось?

Самое главное, что и это правительство не выполнит эти обещания. Никто не проверит, шесть миллионов или шестьсот тысяч человек получили вот эту одну тысячу гривен. Нет такой статистики, таких официальных данных. Трубить и рассказывать на всю страну будут все что угодно. Они пытаются улыбаться тогда, когда у них лимон во рту. У них абсолютно нет денег.

Янукович, однако, перевалил вину, на всякий случай, не только на своих соратников, но и на Россию, отметив, что Украина ежегодно переплачивает за российский газ около 3,8 миллиарда долларов, и это немаленькая проблема.

Так, а почему они не повышают тарифы на транспортировку газа в Европу? Сидят, молчат. Что, в рот воды набрали? Россию боятся? Россия ведет газ через север и юг, и будет там платить за транспортировку в пять-десять раз дороже, чем стоит украинская транспортировка. А наши сидят и слово сказать боятся!

Они стоят перед провалом денежной и финансовой системы государства. Где-то во второй половине года, когда мы начнем закупать российский газ в большом количестве на зиму, валюта полетит вниз, и они начнут печатать гривну. Ситуацию немножко удержат до выборов, а потом, после октября нас ожидает полный провал.

Насколько адекватно из-за новых обещаний Януковича сейчас, в марте, переписывать бюджет на 2012 год? А Николай Азаров уже заверил, что так оно и будет.

Бюджет и сейчас, по сравнению с планом Казначейства и Минфина, не выполняется. Цифры доходов бюджета и макроэкономические показатели сразу были нарисованы нереальными и слишком красивыми для этого состояния экономики. Бюджет приняли. Потому что, а кто будет голосовать против красивого бюджета? На самом деле, это все была туфта. Полный бред. Они блефуют по доходам бюджета, по возможностям финансирования. И, конечно, теперь они будут говорить, что пересматривают бюджет в связи с инициативами. На самом деле, дефицит бюджета превышает то, что планировалось. Да что тут говорить? В прошлом году они шесть раз пересматривали бюджет. И он в конце имел абсолютно другой вид, чем вначале.

В законе о бюджете нет таких расходов, как возвращение шести миллиардам вкладчикам Сбербанка. Минфин, если выделит такие деньги, нарушит закон о бюджете, и за это может последовать административная и криминальная ответственность. Никто из чиновников не хочет себя подставлять, и потому они формально это включат в бюджет, депутаты проголосуют. И потом все эти «обещания» якобы будут выполнять. Шесть месяцев нам будут трубить, что они помогают, выплачивают, что им трудно, но они все равно выплатят.

Не выплатят они и половины из того, о чем говорят. Нас ждут серьезные испытания в этом году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: