Воскрешение Клюева

Воскрешение Клюева

Власть и оппозиция начали избирательную кампанию

Начало этой недели фактически стало стартом избирательной кампании – в один день и оппозиция, и власть провели знаковые мероприятия. «Фронт змин» и «Батькивщина» подписали долгожданную «Декларацию единства», заявили про формирование единого списка и назвали руководителем совместного штаба Александра Турчинова. А партия власти на закрытом политсовете ограничилась распределением обязанностей среди руководства своего штаба, приберегая пафосные речи на потом.

Особых неожиданностей не произошло. Публичную избирательную кампанию будет вестиСергей Тигипко, а центральный избирательный штаб возглавил Андрей Клюев. Четыре зама по направлениям – Борис Колесников, Владимир Рыбак, Александр Лавринович и Александр Ефремов – также все «достойные и авторитетные» товарищи. Но и у Тигипко, и у Клюева есть своя интересная история попадания на свои новые должности.

Сергей Леонидович уже возглавлял «публичный» штаб Виктора Януковича в 2004-м году на президентских выборах. Он сполна продемонстрировал тогда свой комсомольский задор, но скоропостижно испарился, когда дело запахло «третьим туром». Исчезновение Тигипко породило различные слухи, включая совсем нехорошие, но с экс-штабистом оказалось все в порядке, только из большой политики ему пришлось на продолжительный период скрыться. Свое довольно успешное возвращение во главе слепленной на скорую руку «Сильной Украины» Сергей Леонидович, в итоге, конвертировал сначала в пост в правительстве, а теперь и в одно из лидерских мест в Партии регионов, включая возможный первый номер в списке. Осадок от 2004-го у «донецких», конечно, остался, но пока Тигипко им нужен. С нормальными спикерами у ПР сейчас – швах, поэтому любой, кто хорошо выглядит и может связать пару умных слов без вставки «да пошли вы» на вес золота. Сомнительно, что у Тигипко будут реальные рычаги управления кампанией, но он, наверняка и сам понимает, какая роль ему уготовлена. К тому же, неофит ПР, в отличие от тех же Колесникова с Ефремова не был замечен в уничижительных высказываниях в адрес «оранжевых» и выглядит более респектабельным вариантом для того же Запада. По сути, распределение обязанностей между ним и тем же Клюевым с нюансами будет напоминать трио Кушнарев – Джарты и Клюев во время парламентской кампании 2006-го года.

Назначению же главой штаба Клюева предшествовала куда более запутанная предыстория. Казалось бы, еще недавно не было сомнений, что первому вице-премьеру с претензиями на пост премьера фактически нет альтернативы в качестве главы штаба. Но его срочный перевод в СНБО и «однозначные» комментарии самого Президента («Я могу однозначно сказать, Андрей Петрович не будет руководитьштабом») привели в замешательство и самих «регионалов». Многие из них были уверены, что как и предыдущие кампании руководить штабом будет Клюев. Когда его переместили в СНБО, и заявили о неучастии в выборах, поползли слухи о политической опале. Но люди, хорошо знающие украинскую власть, утверждали, что первое впечатление обманчиво: уже десятки раз Виктор Янукович поручал Клюеву самые сложные участки – от борьбы с неплатежами и задолженностями по зарплатам в 90-х в Донецкой области, до переговоров с Евросоюзом по зоне свободной торговле в 2011-ом. Во многих случаях Клюеву удавалось почти невозможное. Похоже, и на этот раз ему так и не нашли замену.

«Учитывая то, что Президент в последнее время поручает Андрею Клюеву самые, я бы сказал, «чувствительные» для государства сферы реформирования – это и оборонная и правоохранительная системы, армия, борьба с коррупцией, думаю, что в этом контексте речь идет, наверное, о «сверхзадаче». «Чтобы у оппонентов власти, у международных наблюдателей не было возможности говорить о каких-либо фальсификациях» - говорит политолог Виталий Бала.

По мнению Балы, «он был руководителем штабов на протяжении многих лет, я думаю, что это тоже сыграло свою роль, потому что, по большому счету, эти выборы будут достаточно сложные, в частности, на мажоритарных округах. И здесь нужен авторитетный человек, который, скорее всего, может подходить не с точки зрения членства партии и близости к руководству, а с точки зрения того, насколько кандидат от власти отвечает тем требованиям, которые нужны для того, чтобы он был воспринят, чтобы за него проголосовали».

Публично регионалы все дружно одобрили назначение Клюева, оценив его опыт и авторитет среди партийцев. Выглядело это вполне искренне, учитывая, что большинство из них так и не поняли до конца смысла президентских перестановок.

Однозначное приятие фигуры Клюева самими «регионалами» (аплодисменты в его адрес на политсовете звучали несколько минут, чего не удостаивались куда более формально весомые фигуры) во многом объясняется тем, что он стал компромиссной фигурой внутри самой власти. Такой себе «лайт-вариант». Да и недруги Клюева, по большому счету, могут быть довольны его назначением, поскольку в случае чего он примет на себя основной негатив.

«Андрей Петрович Клюев, который возглавил штаб – сегодня наиболее подготовленный человек в партии», – довольно категорично высказался первый зам главы ПР Владимир Рыбак. «Мы знаем Андрея Петровича как сильного организатора», - вторит ему коллега по фракции Александр Стоян.

«В команде, которая сейчас определяется, особых противостояний не будет, потому что именно в таком составе эти люди уже работали, – рассуждает экс-глава штаба Виктора Януковича Тарас Чорновил. – Другое дело, что еще будет расширение за счет людей, которые будут работать на более низких ступенях. Но основные решения на всех выборах генерировал именно Клюев и все проходит через него – он «орговик» волей Божью. Роль Ефремова выросла, и он ее использует по полной, Тигипко, думаю, будет исполнять ту же роль, что и в 2004-м – больше для картинки».

Предположения, что Клюев будет жестко задействовать админресурс, Чорновил отметает:

«Он никогда не играл на прямом админресурсе. Ни-ког-да. Клюев и пальцы в двери – вещи несовместимые. Если бы в 2004-м году основным был штаб Клюева, а не штаб АП-Медведчука, и возмущения такого не было бы, и Майдана... Клюев любит играть в тихую чистую игру, и раз его официально поставили руководителем штаба, это означает, что ПР делает ставку на то, чтобы не выходить на масштабные фальсификации. Думаю, сейчас Клюев прорабатывает тему, как большинство тех, кого проведет к власти оппозиция, дружно принять в большинство. Поэтому центральный админресурс Клюев включать не будет – ему ведь нужно после выборов разговаривать с теми, кого проведут оппозиционеры. А если тебя бьют по морде, то разговаривать с тобой потом намного сложнее».

Действительно, общеизвестно, что Клюев умелый переговорщик. Он практически никогда публично не критикует политических оппонентов – с ними рано или поздно придется договариваться. «У Клюева есть одно очень хорошее качество – умение вести переговоры. У него сложился неплохой имидж руководителя, человека, который коммуницирует не только внутри страны, но и за рубежом. К его мнению прислушиваются, считают хорошим переговорщиком, человеком, который способен доводить позицию партии и власти, что в свою очередь может быть эффективно реализовано на практике», – говорит социолог Евгений Копатько.

На вопрос, почему же после слов Виктора Януковича Клюева все же назначили руководителем штаба, Тарас Черновол просто машет рукой: «Президент и про «покращенняжиття вже сьогодні» говорил – ну и что?»

Регионал Владислав Лукьянов более осторожен в высказываниях. Говоря об особенностях нынешней парламентской кампании, в первую очередь отмечает новую систему выборов:

«А это и наличие независимых кандидатов, и фактор соревновательности на каждом округе. Поэтому в результате в парламент пройдет много интересных, ярких политических личностей, которых сегодня мы можем даже не знать».

Новый закон о выборах вообще ставит партию власти в сложное положение – те, кто должен обеспечить результат на местах, серьезно озадачены положениями закона о сохранении бюллетеней в течение 5 лет, усложненной процедуре голосования на дому, невозможности снятия с дистанции оппозиционных кандидатов… В таких условиях, казалось бы, хочешь не хочешь придется работать «по-белому». Тем более ситуация позволяет – основную работу по сколачиванию большинства, как уже отмечалось, можно перенести в стены парламента.

Пока же «регионалы» поделились планами, что 31 июля планируется провести съезд ПР, на котором будут определены списки кандидатов от партии, а также названа первая пятерка. Посравнению с последними выборами, по массе причин она претерпит существенные изменения. Интересно, что на место в пятерке может рассчитывать кое-кто из верхушки избирательного штаба. По слухам, точно в «лицо списка» попадает фотогеничный Тигипко,который с большой долей вероятности возглавит список, а также ответственный за Евро Борис Колесников и некая дама. Поговаривают, что фавориткой в кастинге на роль последней является Елена Лукаш, которая пока выигрывает «праймериз» у Елены Бондаренко и Раисы Богатыревой. Первоначальная президентская задумка не пущать на выборы членов Кабмина, как видим, будет иметь много исключений…

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: