Оппозиционеры объединятся в день выборов

Оппозиционеры объединятся в день выборов

Юристы «Батькивщины», «Удара» и «Свободы» сообща будут бороться против фальсификаций

Банальная фраза Сталина, что не важно, как голосуют, а главное, кто и как считает, на нынешних выборах вновь актуальна.

-- Блицкриг власти в окружных комиссиях

Задолго до жеребьевки членов окружных избирательных комиссий эксперты предупреждали – распределение членов комиссий несет в себе серьезные угрозы. Согласно закону, в каждом окружкоме будут представлены по одному члену от парламентских фракции – пять человек. Троих контролирует власть – от ПР, КПУ и Народной партии, а двух оппозиция – от НУНС и БЮТ. Общий состав комиссии – от 12 до 18 человек, а потому остальных 13 членов должна была определить жеребьевка. При чем, глава избирательного штаба Партии регионов Андрей Клюев утверждает, что на таком распределении настаивала именно оппозиция.

В законе не расписали, как надо проводить эту самую жеребьевку. Лишь указав, что в процедуре могут принимать участие как кандидаты от партий, зарегистрировавших список, так и партии, выдвинувшие всего одного мажоритарщика. Что и аукнулось оппозиции. Подконтрольное Партии регионов большинство в ЦИК решило, что членов всех комиссий распределят одной жеребьевкой, сразу на всех 225 округах.

В жеребьевке приняли участие больше 80-ти субъектов, и большинство мест в окружкомах досталось техническим партиям вроде «Русь единая», анархистам и прочим. Оппозиционные «Свобода» и «Удар» своих представителей в окружкомах, где и будут устанавливаться результаты выборов, не получили.

Позже стало понятно, что большинство членов окружных комиссий от технических партий оказались под контролем Партии регионов. Так было во всех регионах страны: Крыму, Херсонщине, Львовщине и прочих. Дошло до того, что на Харьковщине большинство в окружкомах от Партии регионов открыто сообщало оппозиционерам, что они абсолютно бесправны.

Показательно, что даже вроде бы оппозиционная Украинская народная партия Юрия Костенко сдала своих членов комиссий Партии регионов.

Правда, «Удар» сумел «переманить» на свою сторону две технические партии, получившие членство во всех окружкомах страны: «Молодежь к власти» и «Христианско-демократический союз».

«Батькивщина» контролирует по два члена окружкомов и участковых комиссий по квоте НУНС и БЮТ. В ¾ окружных комиссий есть по два представителя партий, с которыми мы подписали договор о сотрудничестве. У «Свободы» представителей нет, потому оппозиционных членов в окружкомах точно будет по три, а во многих местах – по четыре. Но закон дает возможность принимать решения 8 голосами, а это количество членов окружкомов властью контролируется везде», - прокомментировал ситуацию «Главкому» представитель «Удара» в Центральной избирательной комиссии Валерий Карпунцов.

-- Захват участковых комиссий

Обкатав технологию при формировании окружкомов, эту же схему провернули и с участковыми. Согласно первоначальному постановлению ЦИК, по составу каждой участковой комиссии окружкомы должны были бросать отдельный жребий. Но за пять дней до жеребьевки ЦИК поменял процедуру, применив тот же принцип, что и при формированию окружкомов. При голосовании за это постановление можно четко проследить раздел ЦИК на большинство и оппозицию – 8 провластных членов были за новую процедуру, а четыре оппозиционера – против.

Своих кандидатов в участковые комиссии в среднем подали по 40-50 технических партий, и картина жеребьевки повторилась – оппозиция снова оказалась в абсолютном меньшинстве.

«Жеребьевка прошла, но формирование продолжается, причем с огромными нарушениями, результат подгоняется под партию власти. Общая картина такова, что наши члены попали в треть участковых комиссий по стране. Это «Удар» с учетом партий, с которыми мы сотрудничаем. Мы серьезно готовились к жеребьевке по ОИК и участковым комиссиям, потому и результат есть. Когда играешь в карты с шулером, надо использовать их методы», - заявил «Главкому» о результатах «Удара» Валерий Карпунцов.

«Свобода» подготовилась к жеребьевки не столь тщательно, своих технических партий у нее нет, а потому и результат хуже. «По предварительным данным, мы будем представлены в 20% участковых комиссий по всей стране», - рассказал представитель «Свободы» в Центризбиркоме Олег Махницкий.

Представитель «Батькивщины» в ЦИК Руслан Князевич пока не смог рассказать о результатах жеребьевки членов участковых комиссий от своей партии и союзников – Руха и ПРП. Но подтвердил, что свои законные два члена у «Батькивщины» будут. «Плюс, есть информация, что в некоторых регионах у нас будет и по третьему члену комиссии», - подытожил Князевич.

-- Как бороться с фальсификациями в меньшинстве?

В оппозиционных «Батькивщины», «Свободы» и «Удара» в избирательных комиссиях будет максимум пять, и минимум по два члена. Но даже пять членов комиссии из 18 – это абсолютное меньшинство, не говоря уже об участках, где таковых будет всего двое.

Как с таким ресурсом противостоять манипуляциям на участках? Из регионов уже идут сообщения о целом ряде спланированных технологий фальсификации. Главы местных администраций дали указания массово собирать заявления от пенсионеров о желании голосовать на дому. Технология стара как свет, но эффективна еще с 2004 года.

«Будет применяться технология голосования на дому», - подтверждает юрист бютовец Виктор Швец, - Для Партии регионов она очень эффективна. По престарелым людям им легко посчитать, кто взял деньги и проголосовал. Сейчас происходят удивительные вещи. В села приезжают эмиссары от власти, которые идут как самовыдвиженцы, приходят к сельскому голове и предлагает определенную сумму денег. При этом глава берет на себя обязательство обеспечить обусловленное количество голосов. Как он будет этого добиваться, их не интересует. Это новая технология».

Еще один немудреный способ махинации – переписать протокол голосования по дороге от участковой комиссии до окружкома, передав наверх «уточненный протокол». Технология проста, если удастся отсечь неугодных членов комиссии от поездки в окружком. Имея подконтрольную власти окружную комиссию, добиться пересчета бюллетеней и выявить махинацию будет крайне сложно.

Да и элементарные махинации во время голосования никто не отменял: накрутить явку избирателей, вбросить нужному члену комиссии пачку бюллетеней, прокрутить карусель и наложить бюллетеней за одного кандидата в кучу другого. Все это легко пресекать… если как минимум половина членов комиссии не подконтрольна власти. А если нет?

-- Ставка на наблюдателей

Судя по информации от руководителей юридических служб основных оппозиционных партий, главную ставку в борьбе с фальсификациями они будут делать официальных наблюдателей.

«Мы хотим, чтобы на участках было максимальное количество наблюдателей. Ведь главная фальсификация выборов проходит в участковой комиссии. Особое внимание будет к движению протокола с участка в окружную комиссию, чтобы в дороге его не фальсифицировали. У нас разработаны соответствующие механизмы. Мы это обеспечим», - считает Виктор Швец.

Заниматься всем этим будет 90 тысячная армия официальных наблюдателей от «Батькивщины». «Мы готовили членов окружкомов от союзных партий - РУХа и ПРП. Они не попали в жребий, теперь их регистрируем наблюдателями. По каждой области у нас подготовлены тренеры. Сейчас идет обучение членов УИК. После этого начнется обучение официальных наблюдателей. Мы планируем обучить 90 тысяч наблюдателей», - сообщил «Главкому» один из руководителей юридического направления «Батькивщины» нардеп Сергей Подгорный.

На помощь веб-камер на участках оппозиционеры не надеются. Во-первых, трансляции подсчета голосов не будет, а лишь голосования, во-вторых, по словам того же Швеца, данные из камер нельзя использовать в качестве доказательства в суде.

Готовят свою армию наблюдателей и в «Ударе». «У нас будет минимум два наблюдателя на каждом участке. Это будут не люди за сто гривен, а сторонники партии «Удар», - заверил «Главком» Валерий Карпунцов.

При этом, ударовцы обещают выработать логистику так, чтобы их наблюдателей не взяли «измором», и они проконтролировали дорогу протокола в окружную комиссию и отсутствие манипуляций при голосовании на дому.

О том же говорит и бютовец Подгорный. По его словам, наблюдатели от «Батькивщины» обязательно будут сопровождать выездные урны и в день голосования и машины с протоколом по дороге в окружком. «Думаю, мы обеспечим, чтобы каждому участку обеспечили автомобиль для передвижения наблюдателей», - сообщил Подгорный.

«Свобода» также рапортует об особом акценте на работу наблюдателей. «У нас давно идет обучение наблюдателей, есть отдельный заместитель руководителя центрального штаба по работе с ними. Они работают отдельно от юридического департамента. На каждом участке, где «Свобода» может получить хоть какой-то результат, будут наши люди», - уверяет представитель «Свободы» в ЦИК Олег Махницкий. Хотя не исключает, что их людей в день выборов будут выгонять из участков – закон это позволяет и необходимое большинство у власти для этого будет.

Беспокоится о переписывании протоколов по дороге в окружные комиссии в «Свободе» до последнего времени были не склонны. «Один из позитивов закона – оппозиция смогла продвинуть норму о том, что данные с участковой комиссии сразу же передаются в ЦИК. Если по дороге в ОИК или в окружкоме будут фальсификации, то можно будет это оспаривать», - считает Махницкий. Правда, после вчерашнего запрета Центральной избирательной комиссии публиковать оперативные данные о результатах голосования на участках оптимизм оппозиционеров по этому поводу спал.

-- Оппозиционный «пул юристов» против фальсификаций

В трех оппозиционных партий на каждом участке вместе будет около 6 наблюдателей. Не так уж и мало, но, если каждая из групп будет работать отдельно, без общей координации, из затеи противостоять фальсификациям может выйти «пшик».

Общий избирательный список и согласованные кандидаты на мажоритарке с «Ударом» так и остались лишь в планах. Выйдет ли найти компромисс хотя бы по защите результатов выборов? Верится в это с трудом, но юристы трех оппозиционных партий все же не исключают «оппозиционный пул юристов», который будет работать в день выборов скоординировано.

«Будем сотрудничать с «Батькивщиной» и «Свободой». На уровне руководителей юридических служб общался с представителями этих партий по поводу создания общей системы действенной на день голосования и подсчета результата. Каждая юридическая служба разрабатывает свое видение такой системы, начиная от логистики, и заканчивая юридической стратегией. Думаю, что мы скоро будем сидеть за круглым столом и работать над созданием пула из трех юридических служб этих партий», - спрогнозировал «ударовец» Карпунцов

Подтверждают такие намерения и в «Батькивщине». «Не исключаю, что у нас будут согласованные действия юридических управлений трех оппозиционных сил. Ведь каждую жалобу должны подписать три человека, нужны свидетели. Допускаю, что будет консолидация «Батькивщины», «Удара» и «Свободы» в этом направлении. Но пока сложно сказать, как будет происходить такая координация действий», - рассказал бютовец Подгорный

Не особо верят в «общий пул юристов» в «Свободе», хотя сотрудничество юридических служб также не исключают. «Мы имеем договоренности о сотрудничестве с «Батькивщиной». На уровне представителей партий в ЦИК мы координируем действия с «Ударом». Как будет на местном уровне – говорить сложно», - рассказал «Главкому» Олег Махницкий.

Посмотрим, хватит ли в оппозиции ума в условиях тотального контроля власти над избирательными комиссиями согласовать работу своих юридических служб, членов комиссий и наблюдателей. Слова юристов – это одно, а амбиции лидеров партий и местных мажоритарщиков – совсем иное.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: