Петр Симоненко: 28 октября будет дан старт президентской кампании

Петр Симоненко: 28 октября будет дан старт президентской кампании

Лидер украинских коммунистов уверен, после выборов из правительства будет уволено 70% министров

Еще полгода назад, когда принимался закон о выборах и проходной барьер поднимался с 3 до 5 %, многие считали, что это может серьезно усложнить задачу прохождения в парламент Компартии. Но грамотно проведенная кампания, заслужившая комплименты экспертов-рекламистов, удачно сложившаяся конъюнктура, когда КПУ подобрала посыпавшийся электорат «регионалов», и четкие месседжи подняли рейтинги коммунистов гораздо выше «безопасного порога». По соцопросам они могут более чем в два раза повысить свой результат 2007-го года (5,39%). Лидер Компартии Петр Симоненко на финише кампании рассказал «Главкому» о том, какие палки в колеса ставит его партии власть, получат ли «регионалы» стабильное большинство в следующем парламенте и какую судьбу он уготовил олигархам.

Избирательная кампания подходит к концу. Как правило, если власть давит на кандидата или политическую силу, значит, боится его и считает реальной оппозицией, если дает «зеленый свет» – возникают вопросы. С какими сложностями столкнулась Компартия и ваши кандидаты-мажоритарщики в ходе этой кампании?

Избирательная кампания заканчивается антикоммунистической истерией. Представителям олигархических сил понятно, что именно КПУ набирает все больше поддержки населения по всей территории Украины.

Примеры можете привести?

Сколько угодно. К примеру, на округах в конвертах рассылаются письма от моего имени и с моей подписью. Я уже обратился в прокуратуру, чтобы организаторов этого привлекли к ответственности. Люди пытаются дискредитировать наших кандидатов, в частности, такую технологию применили к Екатерине Самойлик, которая идет по округу в Херсонской области, где пользуется популярностью. И вот Партия регионов и ее кандидат Журавко, у которого Самойлик выигрывает выборы, запускают фальшивки, чтобы она не прошла.

Вторая проблема касается того, почему фальсификации можно только минимизировать, а не пресечь полностью. В николаевском областном комитете партии, который является административным зданием, срочно «приписали» 250 человек, чтобы они голосовали на конкретном участке. Понятно, что это делается в пользу конкретного кандидата от власти.

Еще картина: губернатор Одесской области проводит совещание, в зале сидит много народу. И вот он в истерике заявляет, что головы оторвет, если коммунистам «нарисуют» больше 8% по Одесской области. Такие факты красноречиво говорят о том, чем заканчивается кампания и чего стоит ожидать.

Согласны ли вы с мнением, что власть уже сделала все, чтобы выборы закончились с позитивным для нее результатом, и непосредственно в день выборов беспредела не будет?

Бюллетени не будут вбрасываться в урны – это очевидно. Речь идет о том, что напечатают фактически двойной объем бюллетеней, который уже будет в мешки запакован. Власть сейчас просто зачищает участковые комиссии, чтобы там не было представителей других партий, а только свои глухонемые, которые подпишут какой угодно чистый протокол. Формально будет показано, что идет подсчет голосов, но в соседней комнате будут стоять готовые мешки, которые будут просто забирать и отвозить. Поэтому мы перед собой поставили задачу проводить жесточайший контроль силами наших товарищей по партии и надеемся, что все, кто заявляет о своем желании обеспечить защиту прав наших избирателей на волеизъявление, будут с нами сотрудничать. И, естественно, мы пригласим очень большое количество зарубежных наблюдателей, особенно от наших идеологических товарищей и союзников по коммунистическому и рабочему движению.

С «Батькивщиной» и «Свободой», которые собираются устроить параллельный подсчет голосов, будете сотрудничать?

Если они будут помогать обеспечивать проведение честного подсчета голосов, то мы будем проводить эту процедуру со всеми. Но в парламенте мы никогда не будет сотрудничать с националистами.

Можно ли говорить, что на местных выборах властью уже отрабатывались какие-то технологии, которые были применены сейчас? Вы какие-то выводы из 2010-го года сделали?

Безусловно. И это еще раз говорит о том, как цинична власть, сформировавшаяся в Украине за 20 лет. И не только эта – «помаранчевые» точно так же с ума сходили. Для них власть – это, прежде всего, воровство и возможность обогащаться, а не средство и возможность реализовать свой потенциал, чтобы люди жили лучше. Они использовали его исключительно для того, чтобы лучше жить самим. В этом и заключается разница в подходах организации власти между Компартией и олигархами. Поэтому Украине сегодня просто необходимо, чтобы во власти была Компартия, которая бы осуществляла контроль за деятельностью власти, и чтобы немедленно от власти были отстранены олигархи. Пускай они на своих заводах доказывают, что являются эффективными собственниками, наполняют украинский рынок качественной технологичной продукцией, обеспечивают выход в Европу с готовыми товарами, а не с сырьем, как сейчас, и платят под нашим контролем налоги и заработную плату. Вот вы верите, что кто-то из них, провозгласив зарплату в тысячу евро, платит ее на своих предприятиях? Они что – за дураков нас держат?

Коммунисты последовательно критиковали мажоритарную систему выборов. Ход этой кампании подтвердил ваши опасения?

Он не только подтвердил, но, думаю, и убедил остальных, что необходимо отказаться от смешанной системы, тем более от чисто мажоритарной. Сейчас партия власти, используя админресурс и денежный мешок, заявляет устами Тигипко, что возьмет 80 % голосов. Вы представляете, до какого цинизма и наглости они дошли, делая такие заявления устами вице-премьера? Но если мы сведем фальсификации к минимуму, стабильного большинства в парламенте у них не будет.

То есть вы не верите словам того же Тигипко, что Партия регионов сможет создать в новом парламенте большинство без помощи других фракций?

Если и говорить о реалиях и настроениях наших граждан, то я утверждаю, что не смогут. Сегодня ни у кого не возникает сомнений, что в парламент точно пройдут четыре политические силы. Попадет ли кто-нибудь еще – покажет день голосования. В любом случае, учитывая последние изменения Конституции, в Верховной Раде не будет коалиции. Парламент не будет тратить время на формирования коалиции, согласование позиций ее участников, подписание соответствующего соглашения и распределения портфелей для формирования нового состава парламента. И именно в начале организации работы парламента, а, может, еще 6 ноября, будут приняты ряд непопулярных решений, которые хотят провести представители капитала.

Вы же говорите, что с большинством у Партии регионов будет туго… Вы, как и многие сторонники смешанной системы, верите, что новый парламент, благодаря наличию мажоритарщиков, уже не будет парламентом «кнопкодавов»?

У крупного капитала ничего не изменится, ведь вряд ли они бы прилагали такие усилия для создания смешанной системы, чтобы депутаты проявляли какую-то свободу. Я вам гарантирую, что у них дверь для зажима пальцев открыта для каждого, и в чувство приведут быстро. Работа нового парламента начнется с быстрого возвращения запланированных «тушек» к Партии регионов. Вы же знаете, что такие «тушки» есть во всех олигархических партиях, которые пройдут в парламент. «Тушек» нет только у коммунистов.

А будущая президентская кампания требует, чтобы после выборов партией власти была продемонстрирована мощная консолидированная позиция. Но как были депутаты «кнопкодавами», так ими и остались, потому что давят кнопку, чтобы их богатства прирастали.

Почему оценки избирательного процесса наблюдателей ОБСЕ и миссии СНГ, как правило, принципиально разнятся? Из-за разного понимания демократичности?

Европа всегда пользовалась в отношении Украины политикой двойных стандартов. Они взахлеб хвалили то Кравчука, то Кучму, а потом не знали, в какой угол их загнать, говоря о том, что они не выполняют их требования или не ту политику проводят. А политикой двойных стандартов они пользуются, потому что видят на территории Украины свои интересы.

Погодите – но вы же сами говорите о фальсификациях и нечестных выборах, так и они говорят о том же…

Но они ведь хотят, чтобы вместо клана «бело-голубых» был клан «помаранчевых». А они ничем не отличаются.

А наблюдатели с Востока, получается, просто ставят на другой клан?

Чтобы мы не вступали в дискуссию, расскажу, как я выступал в ПАСЕ на обсуждении резолюции, осуждающую Украину за торговлю женщинами и детьми. Я спросил у европейцев – давая Украине оценку, что это рабовладельческая страна, какую оценку вы даете своим мерзавцам, которые покупают украинских женщин и детей. Почему вы молчите об этом?

Ходит много разговоров, что это правительство доживает последние дни и после выборов будет переформатировано. Во всяком случае, в списке ПР сейчас чуть ли не половина Кабмина.

28 октября будут не только выборы парламента, но и будет дан старт президентской кампании 2015-го года. Поэтому либо сразу произойдет значительная – до 70 % – замена Кабмина, либо сначала решат вопросы парламента, назначив его новое руководство и распределив комитеты, а потом перейдут к вопросу Кабмина, чтобы внести некий новый алгоритм ответственности за происходящее в структуре исполнительной власти. То есть переложить ответственность на ушедшее правительство.

Но, по сути, это не изменит существующих в Украине тенденций – колоссальное падение экономики, один из худших урожаев, колоссальная внешняя зависимость по кредитной линии, которая только усугубляется. А давление МВФ и Европы – это вообще верх цинизма. Они говорят, что наш политический суверенитет никого не интересует, и диктуют, какие законы нам принимать. Так у нас тогда парламент Украины или ЕС?

Вы уже видите оптимальную фигуру нового премьера, которого могла бы поддержать ваша фракция? Или этот пост при нынешней системе власти сугубо декоративен?

Глубина кризисных явлений требует радикальной смены политики. В состоянии ли те, кто уже находился при власти и выражает интересы крупного капитала, решить проблемы, порожденные ими же? Конечно, нет. Никогда они не будут устранять причины, приведшие к падению Украины и колоссальному обогащению небольшой группы людей. В Европе олигархи находятся при власти в единичных государствах. Ну, Берлускони можно назвать, но в большинстве стран этого нет. Так пусть и в Украине олигархи без доступа к госбюджету докажут, как они могут организовать и наполнить наш рынок, решить проблемы безработицы, уровня заработной платы, ликвидации теневой экономики… А так власть для них – лишь механизм для обогащения.

Соцопросы показывают, что в новом парламенте фракция Компартии ощутимо разрастется. На какие должности вы будете рассчитывать? На кресло спикера замахнетесь?

Надо радикально изменить организацию работы парламента, потому что люди однозначно осуждают все, что происходит под куполом. Вы, СМИ, показывая, кто из депутатов прогуливает, кто по десять кнопок нажимает, кто выбивает себе преференции, все правильно делаете. Но одно дело – просто отражать ситуацию, а другое – пытаться ее изменить. Если нас поддержит больше 50 % парламента, мы однозначно отменим профессиональный статус депутата. Депутаты не будут получать здесь зарплату, а будут зарабатывать у станка. На заседания же будут приезжать в командировку. Тогда парламент будет народным, потому что по всем законам депутаты будут советоваться с избирателями, местной властью, структурами гражданского общества, а не лоббировать интересы той или иной группировки капитала.

Это, наверно, первая настолько технологичная кампания КПУ. Кто был ее идеологом и с какими технологами вы работали?

Пять лет тому назад мы начали в партии модернизацию, инициатором которой был я. Дискуссия была непростая, но большинство тогда на съезде меня поддержало, что партию необходимо обновлять. Это уже и новое понимание реалий, в которых мы работаем, – ведь изменения произошли и в экономике, и в социальных вопросах, и в политической жизни. Необходимы были предложения, которые объединяют Украину, независимо от территориальной, духовной, этнической составляющей – и мы как раз сделали все, чтобы объединить страну. Мы очень серьезно работали над теоретическими вопросами, омолаживали партию – и это дало результаты. Это плод работы коллектива, но, безусловно, я привлекал людей, которые больше понимали в технологических вопросах, нежели мы, и мы с радостью использовали предложения этих простых людей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: