Дело Авакова: первая жертва

Дело Авакова: первая жертва

Смерть бывшего топ-менеджера компании Авакова может быть использована против опального политика

Избирательная кампания «Батькивщины» на Харьковщине для оппозиционеров закончилась поражением на всех округах. Но самой трагичной точкой в этой кампании стало самоубийство бывшего топ-менеджера компании бютовца Арсена Авакова, который руководит харьковской оппозицией с изгнаний. В среду 31 октября экс-глава правления АО «Инвестор» Александр Мотылевский выбросился с 9 этажа. «Не выдержал давления обстоятельств», - написал по этому поводу в своем Фейсбуке опальный экс-губернатор области Аваков.

В свою очередь, местные эксперты не исключают, что власть использует эту трагедию для того, чтобы усложнить возвращение Авакова в Украину. Как известно, политик проходит в Раду по спискам «Батькивщины», и может теперь претендовать на неприкосновенность.

-- История «опалы»

«Опала» Авакова началась с приходом новой власти. После ареста Юлии Тимошенко очередь отправляться в места не столь отдаленные подходила и нему. Ярого оппонента мэра Харькова Геннадия Кернеса и нынешнего губернатора Михаила Добкина Авакова обвинили в незаконном выделении 55 гектаров земли в Харьковской области, и он покинул Украину. Как рассказал в интервью «Главкому», такое решение принял в связи с тем, что «в близком окружении были арестованы и находятся в тюрьме три человека».

«Мой первый заместитель Гаевой Геннадий Иванович пока бегал на беговой дорожке на первом этаже своего многоквартирного дома, к нему ворвались работники УБОП. Сделали они это, несмотря на то, что его супруга – судья, а жилье судьи вообще обыскивать нельзя без соответствующих санкций. Они эту женщину отодвинули, рассыпались по комнаткам и, после чего, в этих комнатках внезапно обнаружили целую серию папочек с нужными им документами», - отметил Аваков. И напомнил, что пытался «решать эти вопросы законно», но в определенный момент «дал себе отчет в том, что разговаривать в приличных категориях с этими людьми невозможно».

26 января 2012 года прокуратура Украины открыла уголовное дело по известной всем 365-й статье – по факту злостного превышения власти и должностных полномочий. А 31 января лидер областной организации партии Тимошенко был объявлен в международный розыск Интерпола. Мера пресечения, избранная для него в тот же день районным судом Харькова, - содержание под стражей.

29 марта итальянский суд арестовал Авакова на 40 суток, а 12 апреля освободил из-под стражи. И уже в октябре отказал Украине в экстрадиции оппозиционера. Партийцы «БЮТ-Батькивщины» называют дело сфабрикованным и заказным.

Бывший мэр, а ныне глава обладминистрации Харьковской области, Михаил Добкин, напротив, утверждает в интервью «Главкому», что за Аваковым много грешков. Упоминая его банк «Базис», Добкин отметил, что владеет информацией, согласно которой «из банка, начиная с 2009 года, когда еще Аваков был губернатором, они вывели из депозитов 960 млн. грн». И обвинил Авакова в краже еще «700 гектаров земли вблизи Харькова. Из них гектаров 200 - это огороды людей».

«Местная государственная власть имеет право выделять по два гектара сельхозземли любому человеку. Триста пятьдесят человек, работников сети супермаркетов «Восторг», принадлежащей г-ну Авакову, его банка, его стройкомпаний, дали паспорта, и на них оформили по два гектара, на каждого человека. Потом они передали эти 700 гектар кипрской компании, а кипрская компания передала все это на фирму «Дора». Но в чем проблема: все 350 человек - сотрудники предприятий, афилированных с Аваковым. Кипрская компания имеет доверенность на управление от украинской структуры, которая имеет адрес тот же самый, что и банк «Базис», АО «Инвестор», приемная депутата облсовета Авакова и т.д. Телефоны те же самые. В итоге кипрская компания переуступает права на эту землю фирме «Дора», которая тоже имеет регистрацию по тому же адресу. Поэтому говорить о том, что это политика, можно только, находясь в Италии», - так аргументировал свою позицию Добкин.

В июле 2012 года милиция закончила расследование дела о незаконной раздаче 700 гектаров земли. Причастных к мошенничеству, по данным правоохранительных органов, оказалось 400 человек. Трех руководителей компании правоохранители задержали сразу.

-- Убийственный «прессинг»

Обыски в здании компании «Инвестор», банка «Базис» и других структур, принадлежащих экс-председателю Харьковской облгосадминистрации, в последнее время стали обычными новостями для СМИ, но не для сотрудников. НБУ принял решение о ликвидации банка «Базис», серверы интернет-издания «Главное» изымались. Ни раз Арсен Аваков заявлял, что обыски проходят с многочисленными процессуальными нарушениями, и связывал их со своей оппозиционной деятельностью и намерением баллотироваться в Верховную Раду.

«Масштабное давление началось фактически с 2010 года и продолжается сейчас, но информация прорывается наружу только в виде сообщений об обысках: прибежали, арестовали, - комментирует ситуацию известный харьковский журналист Зураб Аласания. – Собственно, ушел из-под давления только сам Арсен, и то вызывали его сына и жену»

Именно такой «прессинг» и стал, по мнению экс-губернатора Харьковщины, причиной самоубийства его бывшего зама в компании «Инвестор» Александра Мотылевского. «Человек не выдержал давления. И хотя после года прессинга – с мая уже не работал в компании – в покое его не оставили. Допросы в УБОПе, угрозы и давление вывели человека из себя… Негодяи.. Я не знаю как такое комментировать. Горе в семье, горе у нас... Довольны, авторы?», - написал Аваков в своем Фейсбуке.

В АО «Инвестор» Мотылевский пришел в годы становления компании в середине 90-х, работал в корпорации «Пирамида», с 2005 года занимал должность заместителя председателя правления АО «Инвестор», а с сентября 2011 по май 2012 – и.о. председателя правления. Однако его имя в области не было на слуху. «Никто о нем ничего особо не слышал, - говорит Аласания в комментарии «Главкому». – Также, как и об Андрее Переденко (председатель правления АО «Инвестор»), который сидит в СИЗО, уже год ничего не говорят – ни СМИ, ни сам Аваков».

«Давление на Мотылевского могло быть, и не слабое, - не исключает журналист. - В нашем государстве менты - это менты. Попасть в эту машину – только ошметки полетят. А делом Авакова занимается прокуратура, милиция, частная охранная структура мэра города, им занимаются все, включая СБУ».

Также Зураб Аласания предполагает, что в ближайшее время «всплывет» предсмертная записка Мотылевского. И власть ее содержание представит так: что погибший человек был обижен на Авакова. И не факт, что Авакову, прошедшему в парламент по спискам оппозиции, удастся спокойно прилететь и получить свою депутатскую корочку. «Когда его вопросом снова займутся, с него могут снять неприкосновенность, и все повторится уже не в отношении его компаньонов, а в отношении него самого», - не исключает журналист и такой ситуации.

О предсмертной записке говорит и сам Аваков. По его информации покойный был «обижен на всех, что оставили его общаться с негодяями в сложностях...». «Запугали. Просто не такой человек, что б терпеть запугивания. Устал... Очень жаль, что никто не почувствовал во время... В последнее время мало общались. Неожиданно для всех нас... Вся эта возня политическая, разрушение бизнеса и прочая ерунда - точно не стоят жизни человека», - делает вывод экс-губернатор.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: