Александр Пасхавер Заслуженный экономист Украины

Закон о 15% - это насилие над обществом

Власть должна вызвать доверие к гривне, а не отбирать доллары

Мне не верится, что закон о 15% налога на продажу валюты примут, хотя решительность нынешней властной команды превосходит решительность всех предыдущих команд. Власть не обращает внимания на интересы тех или иных социальных групп. Сергей Арбузов утверждает, что это снимет долларизацию экономики, но мое понимание долларизации - это потребность в иностранной валюте из-за недоверия к национальной. Поэтому насильная «дедолларизация» – это насилие над обществом. Для того, чтобы не было недоверия, нужно было обеспечить доверие к власти, к государству и к гривне. Насилием ничего не решишь по той причине, что социальные процессы значительно сильнее любых административных методов. В итоге получаются уродливые формы того же самого.

Кто первым пострадает от этого закона? Первыми поплатятся граждане, которые купили доллары как защиту от колебаний гривны, они небогатые и в какой-то момент им придется использовать накопленную валюту, чтобы жить. Также пострадают граждане, работающие зарубежом, которые высылают деньги своим семьям. Это очень многочисленный контингент.

Хотелось бы, чтобы Арбузов объяснил, понимает ли он интересы миллионов людей или он хочет их наказать. Какая бы ни была цель закона, в первую очередь, должны быть учтены интересы людей. Паника и скупка гражданами долларов объяснима, если Арбузов хочет, чтобы население этого не делало, то он должен вызвать доверие к гривне, а не наказывать население административным образом. Я прочитал восторженный комментарий по поводу того, что даже разговоры об этом законе резко увеличили продажу долларов, это значит, что население испугалось. Если испуг населения позитивен, то я не согласен с таким подходом к финансовой политике власти: через испуг добиться своих результатов. В такой ситуации общество должно заставить власть не делать вещей, которые ему вредны.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: