Каськив отправляет своих работников на биржу

Каськив отправляет своих работников на биржу

Что это - новая махинация от виновника мифического соглашения с испанцами?

Еще не прошло и месяца как отгремел скандал с подписанием соглашения на строительство LNG-терминала с испанцами, после которого глава Госагентсва по нацпроектам Владислав Каськив якобы даже писал заявление об отставке. В итоге он отделался легким испугом – выговором (что выглядит так же смешно, если бы г-ну каськиву запретили посещать его любимый танц-бар «Карибиан»). Историческая сделка на 1 миллиард долларов должна была дать серьезный козырь Украине в газовом диалоге с Россией. В итоге страна превратилась в посмешище.

После такого «прокола» во всю заговорили, что Владиславу Каськиву, пожалуй, следом за Остапом Бендером впору давать медаль «главного махинатора». Упреждая еще более сильное внимание прессы к своей персоне, пару дней назад Каськив, уже успел заявить, что в ближайшее время он ждет «новой мощной волны дискредитации с помощью заказных сообщений и провокаций». Возможно, и этот материал в окружении Владислава Владимировича посчитают провокацией, направленной против людей, чья работа направлена исключительно на благо Родины. Однако мы хотим рассказать, какие же комбинации происходят не только на уровне подписания международных соглашений, но и непосредственно в Госагенстве.

Вот один из самых последних и свежих фактов - «Биржа инвестиционных проектов», о важности создания которой Владислав Каськив «трубил» несколько месяцев, канула в лету. А всем работникам 16 января объявили о сокращении штатов – без выплаты зарплаты за пол года.

-- История создания

Разговоры о намерениях Владислава Каськива открыть при Госагенстве «Биржу инвестиционных проектов» начали ходить еще в 2011 году. Но только летом 2012 года он официально огласил свои планы.

Создавать «Биржу проектов» планировали на базе Государственного финансово-кредитного учреждения (ГИФКУ) – согласно концепции инвестиционной реформы. Сам Владислав Владимирович с радостью обещал, что «биржа будет обеспечивать финансовую поддержку стартап-проектов, предлагаемых частным и коммунальным сектором, а также реализацию проектов государственно-частного партнерства». Фактически, задачей биржи должна была стать поддержка украинских проектов независимо от собственности. Предполагалось, что деятельность Биржи будет осуществляться под общим брендом Invest Ukraine, который включает в себя деятельность «Единого инвестиционного окна» и комплексной программы инвестиционного маркетинга в Украине.

Оставалось выбрать человека, который бы и занялся открытием биржи. В качестве возможного руководителя проекта рассматривали кандидатуру Руслана Свирского – ныне первого заместителя главы правления ГИФКУ. Эту информацию сам Руслан Юрьевич подтвердил в комментарии «Главкому». По словам источников «Главкома», молодой и амбициозный, с багажом знаний и опыта в сфере инвестиций, Руслан Свирский с приходом в Госагентство сразу стал фаворитом Каськива.

Работа по открытию «закипела». В помещение Госинвестпроекта по Житомирской, 11 еще в начале июля прошлого года появились двое сотрудников для работы над «Биржей проектов» - финансовый аналитик и специалист по маркетинговому продвижению проектов. Вместе они начали активную работу по привлечению к бирже перспективных проектов и инвесторов, которых интересовало бы вложение средств в украинскую экономику.

Однако по неким причинам работникам официально «приклеили» лишь «ярлычки» советников Агентства. А заработную плату, по информации «Главкома», Владислав Каськив выплачивал им из собственного кармана и в конверте.

Тем не менее, информация о создании «Биржи инвестиционных проектов» в конце июля появилась на сайте Госагенства по инвестициям и управлению нацпроектами.

Параллельно Каськив сообщил о сокращении заместителей главы Правления ГИФКУ с 6 до 2 человек – для оптимизации работы структуры.

Руслана Свирского назначили руководителем национального проекта «Индустриальные парки Украины», а чуть позже – и первым заместителем главы правления ГИФКУ.

С этого времени, по словам работников учреждения, «Биржа инвестиционных проектов», по сути, еще не начав полной работы, негласно переквалифицировалась в русло коммерческого направления. Некоторые инициаторы проектов жаловались на то, что им стали намекать: услуги биржи уже не бесплатны.

-- Трудоустроить или «выбросить»?

В середине октября 2012 года Каськив лично отчитался в успехах Агентства. В рамках XII Международного экономического форума Владислав Владимирович сообщил о принятом решении создать первый в Украине Венчурный партнерский фонд. «Мы начали ряд переговоров с частными мировыми фондами, для примера с CISCO, о создании паритетного партнерского инвестиционного фонда для финансирования различных интересных проектов и стартапов, с малыми процентными ставками и без залога», - отмечал глава Агентства. По словам Каськива, государство нацелено было вложить в этот фонд 10 миллионов долларов США. Высказывал он надежды и на то, что в 2013 году стартовый капитал фонда, благодаря четырем-пяти партнерам – международным организациям и частным компаниям, будет равен примерно 50 миллионам долларов США.

Однако работающих над «Биржей проектов» сотрудников официально трудоустроить так и не удосужились – ни в Госинвестпроект, ни в ГИФКУ. Более того, по словам работников, последнюю зарплату они получили еще в августе. И сейчас выплачивать задолженность никто не спешит. По информации источников «Главкома», Владислав Каськив избегает встречи с Русланом Свирским.

Сам же Руслан Юрьевич, комментируя сложившуюся ситуацию, предпочел не выходить за рамки стандартных официальных фраз. По факту только ответил: «Запуск биржи планировался осенью прошлого года, но из-за отсутствия финансирования проект не был реализован».

16 января всем сотрудникам «Биржи инвестиционных проектов» объявили о сокращении штата – несмотря на отсутствие оформления в этот штат, а отработанные в январе дни «предложили» считать отпуском за свой счет. Финита ля комедия?

Не до конца ясна сейчас и ситуация с национальным проектом «Индустриальные парки Украины».

Его внедрение рассматривалось еще в апреле 2012 года – в ходе заседания «Рабочей группы Комитета по экономическим реформам «Внедрение Национальных проектов и инвестиции». Накануне же – 22 марта – во втором чтении и в целом в Верховной Раде был принят законопроект, который законодательно закрепил понятие «индустриального парка» как наиболее приемлемой формы ведения бизнеса.

Предполагалось создание десяти пилотных промышленных площадок с подготовленной инженерно-технической инфраструктурой. В рамках проекта стояла стратегическая задача: привлечь инвестиции в реальный сектор экономики, развитие внутреннего производства, импортозамещения и увеличения экспортного потенциала. Эксперты уверяли, что на создание индустриальных парков в Украине необходимо лишь от семи до десяти тысяч гектар земли, что составляет не больше 0,00017% земельных ресурсов страны.

Однако прошло время, и проект тоже – как и «Биржа инвестиционных проектов» - завис в воздухе. По данным источников «Главкома», его руководитель Руслан Свирский уже не имеет никакого желания занимать свой пост в будущем, и даже подавал заявление об отставке. Однако Каськив его не подписал.

С просьбой подтвердить полученную «Главкомом» информацию, мы обратились в Госагенство Каськива. Однако в ответ на четкие и конкретные вопросы получили один – краткий и официальный - комментарий от Руслана Свирского. Большую часть которого занимала лишь общая информация о бирже.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: