Олександр Черненко Народний депутат 8 скликання

Выборы-2012: горячие точки

Закончилась регистрация кандидатов в народные депутаты, и мы увидели, что на мажоритарных округах сложатся очень разные ситуации, будет разный накал борьбы.

Закончилась регистрация кандидатов в народные депутаты, и мы увидели, что на мажоритарных округах сложатся очень разные ситуации, будет разный накал борьбы. Есть округа, где зарегистрировано 5-6 кандидатов, а есть округа, где зарегистрировано до 40 кандидатов. Поэтому избирательная кампания не будет ровной по всей Украине. В каждом округе будет своя история. Где-то драма, где-то - трагедия, где-то - фарс. Но, тем не менее, именно в мажоритарных округах будет самая острая борьба. Есть округа, где очень четко видны лидеры, у которых есть огромный перевес над ближайшими конкурентами. Очевидно, там будет более спокойная кампания. Но есть округа, где сосредоточились мощные и ресурсные кандидаты. В этих округах нет четкого лидера. Кандидаты уже вложили огромные деньги в выборы, и будут вкладывать еще больше. Вот там будет «сталинград».

Сейчас эти округа являются постоянными генераторами информационных поводов и некоторых сенсаций. И очень часто эта информация о нарушениях, скандалах остается достоянием местной прессы, если вообще туда попадает. Поэтому, чем больше внимания к проблемам на отдельно взятых территориях будет известно на общенациональном уровне, тем меньше таких нарушений будет. Именно такую цель мы ставим сегодня, начиная совместный проект «Главкома» и Комитета избирателей Украины под названием «Выборы-2012: горячие точки».

Сразу отметим, что это не всегда конфликты по линии «власть-оппозиция». В западных областях будет противостояние оппозиционных сил, или тех, кто себя называет оппозиционными. На Востоке и Юге возможны конфликты кандидатов от Партии регионов с коммунистами. Уже четко видно, что очень проблемные выборы будут почти во всех округах города Киева, в Черкасской области. Проблемными выборы будут в отдельных округах Луганской области. Не все так просто в Ивано-Франковске и Закарпатье. В каждой области будет несколько округов, которые можно смело называть горячими точками на электоральной карте.

Я думаю, что главные проблемы будут связаны с подкупом избирателей, с применением админресурса, с юридическими войнами, с огромным количеством черного пиара. В день голосования также можно ждать «сюпризов». Если в момент подсчета голосов, после проведения экзит-полов, кандидаты, вложившие $5 млн. в кампанию, увидят, что победа ускользает, они будут включать план «Б». Это план на крайний случай: вбрасывание или порча бюллетеней, фальсификация протоколов: то, что мы видели и в Мукачево, или в 101 округе на Кировоградщине в предыдущие годы.

Искренне надеюсь, что таких округов не будет вообще. Но то, как сейчас идет кампания, то, какие огромные сделаны ставки, и то, какие ресурсы уже вложены, говорит, что такие сценарии не исключены.

Опыт показывает, что для местных «князьков», на которых нет управы, для которых Киев далеко, а Брюссель еще дальше, вопрос имиджа украинских выборов не важен. Они творят и получают все, что хотят. Чтобы предотвратить такие проблемы и нарушения нужно предавать огласке ситуацию в округах уже сейчас.

Первый материал спецпроекта «Выборы-2012: горячи точки» посвящен ситуации в Черкасской области.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: