Сергей Абрамов Журналист

Имеют ли спортсмены обязательства перед гражданами своей страны?

В наши дни нередко можно услышать новость о том, что спортсмен страны А решил сменить гражданство и теперь будет выступать за страну Б.

В наши дни нередко можно услышать новость о том, что спортсмен страны А решил сменить гражданство и теперь будет выступать за страну Б. Как правило, такие сообщения воспринимаются спортивными институтами и любителями спорта очень болезненно, и сопровождаются словами: «предал», «сбежал», «продался»… Страна А ставит на своем бывшем спортсмене крест, государство Б строит золотые надежды.

Спортсмены меняют страны каждый день, и это нормально. Так устроен сегодняшний спортивный мир. Одни идут на такой шаг, когда их категорически не устраивают условия, предлагаемые национальными Федерациями и Олимпийскими комитетами. Другие, получив классное спортивное образование на родине, и не пробившись из-за высокой конкуренции в сборную своей страны, переезжают туда, где конкретный вид спорта не так развит. Вероятно, найдутся еще причины, двигающие спортсменов сменить паспорт.

Есть и примеры, когда сильнейшие атлеты в отдельных видах спорта переманиваются другими странами, с целью усиления своего и ослабления чужого запаса спортивной прочности. Из самых болезненных крайних потерь Украины можно вспомнить переход фигуристки Татьяны Волосожар под флаг России сразу после зимней Олимпиады в Ванкувере 2010 года. По окончании Игр в Лондоне 2012, неожиданно, также в российском направлении проследовал лидер украинских спортивных гимнастов Николай Куксенков.

На днях, компанию Волосожар и Куксенкова дополнил легкоатлет Шериф Эль-Шериф, выступающий в тройном прыжке. Но если истории с первыми двумя прошли более-менее спокойно, то, Эль-Шериф просто поставил Украину перед фактом. Как выяснилось, еще в 2011 году он получил вид на жительство в Турции, а в мае 2013 – турецкое гражданство. Уже с новым паспортом Шериф пришел в Федерацию легкой атлетики Украины и сказал, что уходит. Теперь талантливый спортсмен будет выступать за Турцию, и Украина ничего с этим сделать не может. Занавес!

Признаюсь честно, случай с Шерифом Эль-Шерифом зацепил сильнее остальных. Возможно потому, что никто не ожидал такого хода. Спортсмен мог предупредить, что собирается уходить и оформить свой «трансфер» цивилизовано. И мне кажется, что конкретно в этой истории, украинские болельщики имеют право быть недовольными. Как ни крути, Эль-Шериф тратил деньги украинских налогоплательщиков, выстраивая свою спортивную карьеру, и поэтому, у него есть обязательства перед гражданами. Такое мое мнение. А как вы думаете?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: