Кямран Агаєв Політолог

Привіт від турецької кліки

Удар не в спину, а нижче

Мовою оригіналу

Тревожные сообщения, которые приходят сегодня из Турции помимо серьёзных последствий для региона, также, как ни странно, демонстрируют убожество Кремля, двурушничество и беспринципность его хозяина, лживость, абсурдность и аморальность лавровский «дипломатии». А также, не побоюсь этого слова, скотство прокремлёвских СМИ и всевозможных «патриотических» специалистов и экспертов.
Новый/старый друг Путина, могильщик светских принципов Турции, исламист-манипулятор Эрдоган, организовавший в июле этого года военный псевдопереворот, продолжает опасную линию на зачистку политического пространства страны. Как передаёт агентство Anadolu, со ссылкой на информацию МВД Турции от 4 ноября, правоохранительными органами задержаны сопредседатели оппозиционной прокурдской Партии демократии народов (ПДН) Селахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг (женщина – прим. автора).
В их домах также прошли обыски. Кроме того, турецкая полиция задержала по меньшей мере девять других парламентариев от ПДН.

По свидетельству западных СМИ, политиков взяли под стражу в связи с нежеланием давать показания в отношении преступлений, связанных с «пропагандой терроризма». Турецкий телеканал NTV сообщает также, что им приписывают распространение пропаганды запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК).
Неискушенному читателю это может показаться как внутреннее дело Турции и её новоиспеченного «султана», если бы очередными жертвами беспредела Эрдогана не стали бы курдские деятели, которых пыталась активно использовать Москва против «турецкой клики» во время разразившегося кризиса в ноябре прошлого года.
Исходя из исторически сложившегося болезненного характера курдского фактора для Анкары, после путинских угроз отомстить за сбитого турками российского летчика, в Москве как на высшем, так и на псевдонаучно-экспертном уровне решили вновь прибегнуть к засалённой «курдской карте», которая тупо использовалась против Турции в годы холодной войны, а также и в 90-ые годы из-за солидарности националистических турецких кругов с чеченскими сепаратистами.
Следует напомнить о том, с какой помпой и соответствующим информационным сопровождением в Москве принимали вышеупомянутого С. Демирташа в самый разгар кризиса – декабре 2015 года. Для большего эффекта и с целью надавить на болевую точку Эрдогана состоялась теплая встреча курдского оппозиционера аж с Лавровым. Демирташ тогда в интервью журналистам выразил желание открыть представительство своей партии в Москве.
Хотя открыть свое представительство ПДН не успело, тем не менее в феврале 2016 года в столице России в присутствии российского официоза было открыто представительство другой курдской организации – Демократического Союза Сирийского Курдистана, который также известен идеологической близостью с РПК.
Целесообразно также вспомнить, какая вакханалия творилась на российском телевидении, где различные депутаты, политики и так называемые «специалисты» по Ближнему Востоку с пеной у рта призывали руководство страны открыто поддержать турецких курдов против фашиста Эрдогана и организовать поставки им вооружений и другой необходимо военной техники. Делались безответственные воинственные заявления и абсурдные предложения от сбрасывания ядерной бомбы на Стамбул (Жириновский) до признания независимости турецкого Курдистана (небезызвестный Багдасаров).
Антитурецкая, прокурдская пропаганда позорно дирижировалась обанкротившимися теледеятелями, типа Соловьёва, Киселева и другими, не задумавшимися о том, что у курдов, в отличие от большинства россиян, сильно развита историческая память. Они прекрасно помнят как ими манипулировали из Москвы в конъюнктурных интересах на различных исторических этапах, начиная с Мехабадской республики в Иране в годы Второй мировой войны, в Иракском Курдистане в 60-ые годы и на примере с основателем РПК Абдуллой Оджаланом, который российскими спецслужбами был фактически брошен на произвол судьбы.
Нынешний наезд Эрдогана на оппозиционную курдскую партию, подстрекавшуюся из Москвы в конъюнктурных интересах, говорит либо о том, что видимо курдский вопрос не фигурировал в матрице его примирения с Путиным, состоявшегося в августе этого года в Санкт-Петербурге. Либо о том, что Эрдогану просто наплевать на договорённости со своим евразийском близнецом. Он также конъюнктурно подходит к отношениям с Россией и может нанести не только удар в спину, но и пониже.
В любом случае последние заигрывания со стороны турецких курдов с путинским режимом и действия Эдогана будут еще одним уроком для всего курдского национально-освободительного движения.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: