Можно ли верить Путину?

Я не знаю, кто преподнес российскому президенту озвученные им данные. Я только понимаю, что эти люди подложили ему отличную свинью.

Ошибки делают все. Даже политики. Можно сколько угодно смеяться над президентом США Джорджем Бушем младшим или президентом Украины Виктором Януковичем, которые перепутали Словакию и Словению. Не в оправдание им, но следует отметить, что и тот, и другой сделали это не намеренно. В любом случае, речь может идти об ошибках, но не о намеренном искажении информации. Чего нельзя сказать о российском президенте Владимире Путине, для которого намеренное искажение фактов стало нормой жизни. Очередной пример этому – его ответы на вопросы журналистов в Нормандии.

Цитирую по официальному президентскому сайту «… по нашим данным, из 18 миллионов трудоспособного населения Украины около 5–6 миллионов работает в России.” Две (!) фактические ошибки из двух возможных...

Первое. Трудоспособное население Украины составляет немногим менее 22 млн.человек. Чтобы проверить этот факт, достаточно зайти на сайт Государственной службы статистики Украины и в разделе «Статистическая информация. Рынок труда» найти нужную информацию.

Второе. Количество граждан Украины, находящихся на территории Российской Федерации (подчеркну, не только работающих, но и туристов, спортсменов, бизнесменов, студентов, дипломатов и т.д.) можно найти на сайте Федеральной миграционной службы России "Официальные статистические данные ФМС России. Сведения в отношении иностранных граждан». По данным ФМС она составляет 1 638 641 человек (на последнюю отчетную дату, видимо, 1 мая 2014 года). Из них 120 тысяч – в возрасте до 17 лет, а 140 тысяч – в возрасте старше 60 лет. Предположив, что число неработающих украинских студентов, обучающихся в России, равно числу работающих в России украинских пенсионеров, получаем, что число находящихся в России граждан Украины трудоспособного возраста не превышает 1 млн. 380 тысяч человек.

Я не знаю, кто преподнес российскому президенту озвученные им данные. Я только понимаю, что эти люди подложили ему отличную свинью.

И еще. Мне действительно становится страшно от того, что российский президент при принятии решений использует недостоверную информацию. Ведь не всегда у него в кабинете речь идет о трудовых мигрантах….

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: