Очередное (не)политичеcкое дело

В Кремле совершенно справедливо считают, что «абсолютно неверно и абсурдно пытаться окрасить эту историю в какой-либо политический цвет» ситуацию вокруг основного акционера АФК «Система» Владимира Евтушенкова

В Кремле совершенно справедливо считают, что "абсолютно неверно и абсурдно пытаться окрасить эту историю в какой-либо политический цвет" ситуацию вокруг основного акционера АФК "Система" Владимира Евтушенкова, как об этом заявил РИА Новости пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Евтушенков никогда не был политическим активистом, из политиков поддерживал только Лужкова, и то, скорее в знак признательности за построенный в Москве бизнес.

Все годы он колебался вместе с линией партии, как бы она не называлась, и, что называется «не был, не состоял, не участвовал».

Искать в деле Евтушенкова (по аналогии с Ходорковским) политическую составляющую не следует.

Это – чистая уголовка. Уголовка со стороны тех, кто все это придумал и пытается реализовать. Это даже не рэкет, а просто – ничем не прикрытый грабеж. Предмет, интересующий грабителей, лежит «под фонарем», и его не надо долго искать. Нефтяная компания в России является слишком привлекательным бизнесом, чтобы не заинтересовать людей, приближенных к власти. Кто они? Мы скоро узнаем. Ровно в тот момент, когда «Башнефть» сменит собственника. А в том, что это произойдет, у меня нет сомнений. Или Евтушенков пойдет по стопам Гусинского/Чичваркина/Брешта (список можно продолжить и быстро продаст все, что требуется кому требуется и по заявленной цене. Или же он повторит путь Ходорковского и Лебедева, а “Башнефть” повторит путь ЮКОСа.

Третьего не дано.

И не имеет никакого смысла обращать внимание на слова того же Пескова, что "следственные органы в ходе объективного расследования найдут ответы на все вопросы" и что нельзя признавать кого-то виновным до решения суда. Независимого суда по таким делам в России давно нет, а слова про объективное расследование давно ничего кроме горькой усмешки не вызывают.

Но именно это делает дело Евтушенкова политическим.

Когда любой человек в нашей стране лишен права на независимый суд – это и есть политика. И те бизнесмены, которые этого еще не поняли, и продолжают подлизывать все возможные места политической и бюрократической шушере, смогут скоро в этом убедиться. Точно также как после дела ЮКОСа по всей стране прошла рэкетирская волна, точно также после дела Евтушенкова по стране пройдет волна грабежей. Теперь это можно. Увы...

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: