В Москву! В Москву... В Москву?

Результаты выборов на Украине подтвердили утверждение о том, что большинство украинского населения хотят видеть себя в Европе, а не в «совке».

Результаты выборов на Украине (пока только по партийным спискам) подтвердили утверждение о том, что большинство украинского населения хотят видеть себя в Европе, а не в «совке». Даже если этот «совок» более теплый и богатый.

У Украины после прошедших выборов есть фантастический шанс на проведение глубочайших и зачастую очень болезненных реформ. Шанс на то, чтобы порвать и с совковым и с вертикальновластнокоррумпированным прошлым. Воспользуются этим наши соседи или нет, я не знаю – остается только гадать и желать им успеха. Ведь в данном случае успех Украины продемонстрирует, что никакой генетически обусловленной приверженности славян к понятиям не существует, и что они (славяне) точно также как и многие другие жители планеты Земля могут жить под властью закона.

Не знаю как вы, но я (сознаюсь) за всеми событиями последних недель пропустил не менее, а может быть даже более знаковое событие, чем украинские выборы – подписание соглашения о сотрудничестве между Казахстаном и Евросоюзом, которое случилось две недели назад. Да, это соглашение не такое глубокое, как украинское или грузинское или молдавское, но оно говорит о том, что даже самый верный и бескорыстный союзник России, участник всегочеготолькоможно (Евразийский союз, ШОС и т.д.) очень хорошо понимает, что с путинской Россией ему (Казахстану) не по пути. Что современную экономику в противостоянии с Западом построить невозможно. А именно экономика, а не наличие или отсутствие ядерных ракет, сегодня определяет позиции страны в мире.

Знаете, после этого я совсем не удивлюсь, если через год-другой Беларусь вдруг скажет «А мы тоже хотим в Европу!»

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: