Александр Голуб Народный депутат Украины (КПУ)

В новом парламенте коалиции не будет

Народный депутат от фракции КПУ Александр Голуб поделился своим видением конфигурации будущей Верховной Рады.

Когда меня сегодня журналисты спрашивают о вероятных коалициях в новом парламенте, то я этот вопрос воспринимаю, скорее, как некую провокацию, нежели желание разъяснить ситуацию. Поскольку журналисты, особенно те, которые пишут о политике, не могут не знать простую вещь – после возвращения к старой редакции Конституции само понятие коалиция и те функции, которые у неё были, не существуют.

Кстати, и в нынешнем парламенте никаких коалиций нет. Бывает только ситуативное большинство. Мы наблюдали не раз, когда партия регионов протаскивала через голосование антинародные реформы, используя голоса «оранжевых». И напомню, что коммунисты по всем принципиальным вопросам, затрагивающим интересы народа, голосовала всегда против позиции и законопроектов партии регионов. Всем тем, кто сегодня раздувает фальшивую тему о том, что, якобы, «коммунисты сотрудничают с властью», я бы советовал только одно: загляните на сайт Рады, посмотрите результаты голосования по принципиальным вопросам, и не позорьтесь, высасывая из пальца фальшивки и провокационные заявления.

И еще одно маленькое, но принципиальное замечание, относительно политических партнеров и оппонентов – это вопрос, который, насколько я понимаю, интересует журналистов. Так вот, сегодня всем уже видно и понятно, что власть ведет активную информационную войну против коммунистов, пока – на региональном уровне, но думаю, что через неделю это будет и на национальном уровне. При этом партийные проекты, вроде «Удара» или «Украины вперед» - находятся вне зоны критики власти, им никто не мешает рекламироваться. А если вы проанализируете списки этих партий, то сами найдете ответ на вопрос «почему».

Возвращаясь к теме конфигурации будущего парламента, то я думаю, что здесь не всё будет так однозначно, как кому-то хотелось бы. Одно могу с уверенностью сказать, что при любой конфигурации коммунисты не будут голосовать ни за одну антинародную реформу. И будут настаивать на своих тезисах о том, что олигархи должны вернуть государство и его богатство народу.

Только ленивый не бросал камни в коммунистов, обвиняя в «сговоре и сотрудничестве с олигархами». Абсолютно понятны истерика остатков оранжевого лагеря, откровенная ненависть крайне правых. Примечательно то, что по мере нарастания градуса политического противостояния и динамичного роста поддержки КПУ со стороны избирателей, к этому хору все чаще и громче подключаются и сами представители партии власти. Создается впечатление, что все антикоммунистические «темники» пишутся и рассылаются по стране из одного центра. Выступающая с трибуны парламента экс-оранжевая тушка слово в слово повторяет пламенную речь респектабельного регионала, провозглашенную днем ранее на телевизионном ток-шоу. Комментарии представителей штаба ПР как две капли воды похожи на завывания националистических мракобесов.

Добавьте к этой картине классового противостояния труда и капитала еще один штришок. В регионах страны появилось огромное количество фальшивок – подделок партийных газет с клеветой на Компартию. Как вы думаете, у кого есть финансовый ресурс, и кого есть административный контроль за типографиями и СМИ, чтобы иметь возможность печатать фальшивые газеты?

А если вернутся к старым соглашениям КПУ и ПР, то нужно понимать два принципиальных момента. Во-первых, это был вопрос тактики: это соглашение предотвратило готовящееся соглашение между ПР и оранжевыми. Во-вторых, оно основывалось на конкретных обязательствах ПР по целому ряду принципиальных для Компартии вопросов. А именно: курс на Россию, вхождение в Таможенный союз, два государственных языка, отказ от курса на вхождение в НАТО. Как всем известно, Партия регионов не выполнила подавляющую часть своих обязательств и перед своими избирателями, и перед КПУ.

И сегодня откровенно противоположными остаются подходы коммунистов и регионалов в политической и экономической модели страны, в вопросах катастрофического для Украины сотрудничества с МВФ и ВТО, бесперспективного и иррационального стремления партии власти в ЕС, игнорирование важных интеграционных процессов на постсоветском пространстве, дефашизация гуманитарной сферы внутри государства, обеспечение равных языковых и культурных прав для всех граждан страны, независимо от их национальности. Список можно еще продолжать и продолжать. Так о каких тогда совместных политических союзах с ними сегодня может стоять речь?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: