Александр Чалый Бывший первый заместитель министра иностранных дел Украины (1998-2004), дипломатический советник президента Украины (2006-2008), Чрезвычайный и Полномочный посол Украины

На пороге крымской войны: пока молчат пушки, должны говорить дипломаты

До нелегитимного референдума в Крыму остается несколько дней.

До нелегитимного референдума в Крыму остается несколько дней. В каждую секунду ружья и гранатометы, взятые в руки противостоящими друг другу гражданами и военными, могут выстрелить и без команды... Трудно даже представить себе цену, которую заплатит Крым, Украина, Россия, Европа и мир за такую случайность...

Мы стоим на пороге крымской войны. Слава Богу, пока молчат пушки, поэтому еще могут и должны говорить дипломаты. И в первую очередь украинские. Мы должны понять, что в эти тревожные минуты недостаточно взывать к странам-гарантам суверенитета Украины и международному сообществу, чтобы наказать агрессора. Это, по сути, призыв к войне... Надо экстренно предложить украинское видение условий возможного мира (урегулирования кризиса). А именно конкретный план действий, который может примирить Россию с Западом, Украину с Крымом. Иными словами, дать трудные ответы на реальные вызовы, которые толкают нас всех к непоправимому – в Киеве и в Москве, в Симферополе и в Севастополе, в Вашингтоне и в Брюсселе.

Следующий план действий, на мой взгляд, может дать реальную надежду на мир и сохранение территориальной целостности Украины, включая Крым.

1. Украина незамедлительно предлагает искать выход из сложившейся кризисной ситуации на условиях добросовестного исполнения высшим политическим руководством страны «Соглашения об урегулировании кризиса в Украине» от 21 февраля 2014 года за исключением вопроса о возвращении Виктора Януковича. После всего, что произошло, возвращение Януковича выглядит абсолютно нереальным. Это понимает и Владимир Путин, когда заявляет, что у Януковича нет политического будущего. Все другие положения Соглашения исполнимы. По сути, они представляют требования Майдана. С ними должны быть полностью согласны бывшие лидеры оппозиции, поставившие под документом свои подписи. Сегодня, возглавив государство, эти политики в силу правопреемства несут морально-политическую ответственность за исполнение положений Соглашения перед народом Украины, а не только перед своим избирателями, преимущественно из западных и центральных районов Украины.

Следует признать: есть еще один, на мой взгляд, технический момент, который сдерживать высшую украинскую власть от исполнения Соглашения. В нем президентские выборы предлагается провести до декабря 2014 года и после проведения конституционной реформы. Но, как известно, выборы Президента Украины уже назначены на 25 мая. Значит, надо либо переносить президентские выборы, либо принять в первом чтении будущую конституцию Украины до 25 мая 2014 года. Второй вариант предпочтительнее. Но, чтобы в дальнейшем текст конституции не был существенно изменен во втором чтении, желательно 25 мая вынести данный текст на консультативный всенародный референдум, а также заключить конституционный договор, в котором должно быть предусмотрено: все представленные в парламенте политические партии и фракции будут голосовать в сентябре за текст конституции, принятый в первом чтении.

2. Украина незамедлительно предлагает государствам – гарантам Будапештского Меморандума и всему международному сообществу признать ее в качестве постоянно нейтрального государства в границах на дату провозглашения независимости Украины. Достичь этого возможно: путем подписания государствами-гарантами (США, Россия, Великобритания, Китай, Франция) юридически обязательного международного договора, по аналогии с международным договором о признании нейтрального статуса Австрии; либо путем принятия Генеральной Ассамблеей ООН соответствующей резолюции, по аналогии с резолюцией о признании нейтралитета Туркменистана, с пониманием того, что все постоянные члены Совета Безопасности ООН проголосуют за данную резолюцию. Одновременно Украина должна взять на себя обязательство включить положение о постоянном нейтралитете в текст своей новой конституции.

3. Украина незамедлительно подпишет политическую часть соглашения об ассоциации с ЕС и заявит при этом, что подписание экономической части данного соглашения (о зоне свободной торговли) произойдет после результативных трехсторонних консультаций с ЕС и РФ. Украина также должна обратиться с призывом к ЕС начать переговоры с РФ по созданию зоны свободной торговли, о чем шла речь на последнем саммите ЕС-РФ.

4. Украинский парламент незамедлительно заявит о начале – без каких либо предварительных условий – консультаций с полномочной делегацией парламента Крыма по выработке нового статуса Автономной республики в рамках единого украинского государства. Результаты этих переговоров должны быть отражены в тексте новой конституции Украины.

Вышеизложенные украинские мирные стратегические инициативы позволят создать дипломатический контекст, в рамках которого Россия, США и ЕС получат реальный шанс заключить «справедливый мир» в их нынешнем историческом противоборстве за Украину и формально перевернуть последние страницы холодной войны. Это в свою очередь создаст реальный фундамент для процессов внутриукраинского примирения, в первую очередь по вопросу Крыма. В геополитическом измерении это даст шанс на создание совместного экономического пространства от Лиссабона до Владивостока и евроатлантического сообщества безопасности с полноправным вовлечением России, а не против нее. Именно сегодня Украина имеет исторический шанс сыграть ключевую роль в этих позитивных процессах. Альтернатива им в лучшем случае – новая холодная война, а если произойдет непоправимое – затяжной вооруженный конфликт на украинской территории.

В эти тревожные дни балансирования между войной и миром также важно, чтобы высшее политическое руководство страны проявило характер и дало миру четкие сигналы того, как оно собирается действовать, если его стратегические мирные инициативы не будут услышаны и агрессия в отношении украинского государства будет продолжена. Эти сигналы таковы:

1. Незамедлительное заявление о том, что на основании статьи 51 Устава ООН Украина самостоятельно, на индивидуальной основе предпримет все возможные действия, включая и вооруженную силу, для самообороны и отражения агрессии.

2. Незамедлительный призыв к странам – членам ООН, на основании статьи 51 Устава ООН, об организации коллективной самообороны Украины от агрессии со стороны члена Совета безопасности ООН.

3. Незамедлительный призыв к государствам – гарантам Будапештского меморандума, ко всем странам НАТО, к соседним странам, в первую очередь к Польше, организовать действенную международную коалицию по поддержанию мира и организации коллективной обороны Украины от агрессии, в том числе и с предоставлением своих военных контингентов. Все эти государства должны помнить, как украинские военные плечом к плечу с ними участвовали в миротворческих коалициях и миссиях в Ираке, в Косове, в Афганистане и других «горячих точках». Пришло время их евроатлантической солидарности с Украиной.

4. Верховная Рада незамедлительно принимает закон о допуске на территорию Украины иностранных войск всех государств, которые выразят готовность вместе с украинским народом дать отпор агрессии на принципах коллективной обороны.

Мой профессиональный дипломатический опыт и личное участие в мирном урегулировании сложнейших дипломатический споров, в том числе с Россией, подсказывает: вышеизложенный план действий дает реальный шанс на урегулирование ситуации вокруг Крыма и сохранение территориальной целостности Украины; на построение Великой Европы от Лиссабона до Владивостока как в сфере безопасности, так и в области создания общеевропейского экономического пространства.

Да, реализовать все эти меры в условиях кризиса доверия и агрессии трудно, но возможно. Нужно только сделать первый шаг в правильном направлении. И этот шаг должна сделать украинская дипломатия. Перефразируя Уинстона Черчилля, закончу словами: «У нас сегодня еще есть выбор между миром и войной. Если мы выберем войну, неважно какую – горячую или холодную, она все равно рано или поздно закончится миром. Но мы заплатим за этот мир страданиями тысяч крымчан, украинцев, россиян, европейцев, американцев...»

Не разумнее ли в эти оставшиеся до точки невозврата дни Москве, Вашингтону, Брюсселю с участием Киева договориться на условиях, которые были предложены Австрии через десятилетие после Второй мировой войны?! Тогда, в 1955 году, не выиграл никто из великих, но победил мир в Европе. Мир, которые в ближайшие дни или даже часы мы можем потерять.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: