Анатолій Гриценко український політик і військовий діяч, колишній міністр оборони України

Кто должен восстанавливать Донбасс

Государство обязано обеспечивать справедливость. Именно это чувство должно появиться у людей после завершения военной агрессии России в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что украинская власть накопила более 10 млрд грн, которые могут быть направлены на восстановление инфраструктуры Донбасса.

Это последствия капитуляции Порошенко 12 февраля в Минске во время подписания второго мирного соглашения. В достигнутых тогда договорённостях чётко указано, что в Донбассе должен действовать так называемый закон об особом статусе и восстанавливаться пострадавший регион должен за счёт украинского бюджета.

Это ключевой фактор несправедливости. Как известно, после завершения войн разрушенные регионы восстанавливаются за счёт агрессора, а не за счёт пострадавшей стороны.

Поскольку у Порошенко нет возможности дальше скрывать от людей истинное содержание Минских соглашений, находясь в условиях давления со стороны Запада и Путина, он начал говорить о том, что Украина готова выделить 10 млрд на восстановление Донбасса.

Как по мне, то Петр Алексеевич немного погорячился. Это он готов выделить данные средства, а Украину никто не спрашивал. Если бы он спрашивал у семей погибших или раненных на войне, или у семей, которые не могут свести концы с концами, готовы ли они заплатить за восстановление Донбасса, то ответ, по моему мнению, был бы категорически отрицательным.

Государство обязано обеспечивать справедливость. Именно это чувство должно возникнуть у людей после завершения военной агрессии в Донбассе. Оно будет способствовать поиску устойчивого мирного разрешения конфликта.

Пока не будет чувства справедливости и решения, приводящего к стабильности, все подобные меры будут лишь временными и, к сожалению, не будут восприняты людьми как позитивное завершение борьбы Украины против российской агрессии.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: