Андрій Капустін Журналіст

Призрак выборов все ближе

Генпрокурор отправлен в отставку, но политический кризис на Украине продолжает набирать обороты

Отправляясь на четыре дня в Вашингтон, Петр Порошенко рассчитывал привезти в столицу США много подарков. Точнее, выполненные обещания, которые он раздавал на протяжении полутора месяцев. В первую очередь это касалось генерального прокурора Виктора Шокина и премьер-министра Арсения Яценюка. О чем глава государства и заявил 16 февраля, когда призвал Шокина и Яценюка уйти в отставку.

Однако в столицу США украинский президент прибыл практически с пустыми руками. Потому что некомплектная голова генерального прокурора Шокина, отставленного парламентом 29 марта (без головы премьера Яценюка и коллективного портрета нового кабмина), никак не компенсировала ожиданий украинских партнеров в ЕС и США.

Мало того, убывая в США, Порошенко оставил в подвешенном состоянии страну. Поскольку пропрезидентские парламентарии не только не успели разобраться с Яценюком, но даже не сумели договориться о переформатировании коалиции, ускорив тем самым раскручивание политического кризиса.

Что, в общем-то, вполне объяснимо. Ибо создание обновленной коалиции из фракций Блока Петра Порошенко, «Народного фронта» Яценюка и «Батькивщины» Юлии Тимошенко было обречено на провал с момента вторничного выступления Тимошенко в Раде: ощутившая в руках «золотую коалиционную акцию» Тимошенко сразу же выдвинула невыполнимые условия вхождения «Батькивщины» в альянс, заявив, что, прежде чем коалиция будет создана, парламент должен проголосовать за ряд популистских невыполнимых законов.

В итоге, как и предполагалось, коалиция создана не была. Арсений Яценюк остался на своем посту. А отставка генпрокурора Шокина лишь подлила масла в огонь.

В том числе и потому, что, убывая в Вашингтон, Петр Порошенко не внес в парламент кандидатуру нового главы Генпрокуратуры Украины, и пока что во главе ведомства пребывает человек из команды Шокина. Причем нужно учесть, что в день своей отставки Шокин успел уволить своего заместителя — Давида Сакварелидзе, который в свое время был приглашен на Украину лично Петром Порошенко для проведения реформы прокуратуры. Однако мощный коррумпированный аппарат ГП во главе с экс-генпрокурором не только не хотел реформироваться, но и перешел в наступление. Для чего сперва разобрался с немногочисленной реформаторской командой, которая начала вплотную подбираться к верхушке ГПУ, и уволил в итоге и самого Сакварелидзе.

Объяснение же Порошенко на встрече с Сакварелидзе, что, мол, он об этом увольнении ничего не знал, вызвало легкие улыбки. Поскольку ни для кого не секрет, что Шокин согласовывал с главой государства и куда менее знаковые кадровые вопросы.

Не вызывает особого оптимизма и заявление Порошенко в Вашингтоне, что выход из политического кризиса будет найден Верховной Радой до конца текущей недели. Особенно любопытно для украинского пользователя выглядит фраза «Я настаиваю на четких принципах формирования нового правительства и коалиции в парламенте». Потому что торги за правительственные и парламентские посты, длившиеся в президентском окружении полтора месяца, можно назвать чем угодно, только не четкими принципами. Как нельзя назвать четкими принципами и то, что сегодня происходит в украинском парламенте, где после демарша Тимошенко под условным контролем главы государства осталось 217 штыков, притом что для создания коалиции нужно 226. И то, что потенциальный премьер-министр, он же действующий спикер Владимир Гройсман вынужден собирать недостающих бойцов среди нефракционных депутатов (эта информация идет не только от СМИ, но и от самих депутатов). Тот факт, что спикеру пока не удается отправить Порошенко в Вашингтон бодрый рапорт, косвенно подтверждает — призрак внеочередных парламентских выборов, которых так опасается команда Порошенко, обретает все более явственные контуры.

Это видно и из чисто предвыборной риторики Тимошенко. И по отказу фракции Радикальной партии Олега Ляшко вернуться в коалиционные ряды. И по аналогичным действиям фракции от партии «Самопомич», которую возглавляет львовский мэр Андрей Садовой. Не говоря уже о жажде реванша со стороны Оппозиционного блока и его сателлитов, куда входят депутаты из команды Януковича. Плюс те нефракционные депутаты, которые понимают, что вхождение в коалиционный альянс может изрядно подпортить им предвыборную пиар-историю.

К тому же за стенами Верховной Рады набирает силу еще не до конца оформившаяся политическая сила, которую де-факто возглавляет Михаил Саакашвили, которого поддерживают и некоторые депутаты из Блока Петра Порошенко, и проевропейские общественные организации. Теперь, похоже, к ним присоединится и Давид Сакварелидзе. Причем не один, а с членами своей антикоррупционной команды. Учитывая, что на сегодня коррупция на Украине является угрозой номер один, конфигурация будущего парламента может получиться более чем интересной.

Источник: Новая газета

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: