Арсен Аваков Колишній голова Міністерства  внутрішніх справ України

Про броньоване авто для Коболєва та замах на його життя в 2015 році

Андрій Коболєв

Для чого главі НАК "Нафтогаз України" Андрію Коболєву потрібен броньований автомобіль

Мовою оригіналу

Я не люблю лицемеров и популистов. Они бессмысленно разрушают, вознося наверх псевдосвятош, способных ради популярной позы или фразы разрушать все – со смыслом и без.

Вот, например, случай с покупкой бронемашины для Коболева – главы государственной компании НАК «Нефтегаз Украины». Меня возмутил безобразный ор «возмущенных трудящихся» и профессиональных (уже!) общественников-антикоррпционеров - поднятый вокруг этой предполагаемой покупки.

Я не знаю наверняка – где, и как - и быстро, и экономно купить бронеавтомобиль для топ-менеджера самой крупной госкомпании Украины, но убежден, что делать это нужно!

В сторону кликуш и балаболов – скажу об известных мне фактах, составляющих ядро аргументов такой моей позиции.

…Это было 24 ноября 2015 года, в самый разгар нашей с Коболевым борьбы с Osthemom Фирташа за возврат государству ТРЕХ МИЛЛИАРДОВ ГРИВЕН, в момент ареста имущества должников – дом, в котором живет Коболев с семьей был обстрелян несколькими автоматными очередями, в момент когда Андрей выезжал на работу..

На следующий день – мы вынуждены были выделить Андрею спец охрану, а премьер-министр Яценюк отдал Коболеву свой штатный бронеавтомобиль, обязав его перемещаться на нем..

Эпизод, но деньги для государства, в итоге, мы получили – три миллиарда оказались важнейшим подспорьем в закупке газа для зимне-весеннего периода - благодаря сверхжесткой позиции Коболева и действиям Нацполиции.

Я не утверждаю сейчас, что эти два факта связаны.. поводов запугивать и стрелять по топ-менеджеру Нефтегаза было достаточно – его, Коболева, жесткие действия – лишили многих огромных денег и сбили с потоков..

И нет, подозрительные скептики, это была – не «постанова», и не пиар – ведь широкая публика ничего не знала о факте обстрела главы НАКа – мы не обнародовали этого факта тогда..

Коболеву не нужна защита и бронмашина?

… В различных европейских судах, Коболев представляет позицию и координирует работу по судебным искам по поставкам и транспортировке газа с Российской Федерацией на сумму около .. 46 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ США (!!!) Давление на представляющего, по сути, Украину - главу НАК «Нефтегаз Украины» колоссальное – в ход идет все .. от психических атак до шантажа, угроз, скрытых и открытых упреков.. Мы точно теперь знаем, что для действующего путинского режим нет ограничений в достижении своих имперских целей, а тут - такой неудобный менеджер..

Коболеву не нужна защита??..

… Острые конфликты с ключевыми олигархами по возвращению многомиллиардных долгов, поставок газа, возвращение под государственное управление Укртранснафты.. Конфликты с частными газодобывающими царьками – получившими свои синекуры еще при Януковиче, перевод всех многомиллиарднх тендеров НАКа на открытую основу прозрачных тендеров..

Вы представляете каких доходов лишил правильный менеджмент НАКа частных собственников и просто ловкачей на государственном горбу, перераспределив эти доходы в сторону государства?
Представляете сколько теневых схем накрылось?

Коболеву, действующему сверх жестко в интересах страны - не нужна защита???

…Из последнего. То, что обсуждали с Андреем совсем недавно - и готово к внедрению – подготовленная им новая радикальная система мониторинга и охраны государственных нефтепроводов – на кражах через врезки из них - государство теряло от 500 миллионов до миллиарда в год..

Я не знаю, может многие из Вас думают, что компетентный жесткий государственный менеджер - стойкий оловянный солдатик о котором не нужно заботится, платить ему достойную зарплату и защищать?? Надеюсь нет! Думаю большинство из Вас понимает и принимает суть примеров, которые я привел, долго не вспоминая, и не вдаваясь в тщательный анализ..

Или развёрнутые в последнее время атаки на НАК Нефтегаз и Коболева – компания политических групп, стремящихся ослабить и дискредитировать - равноудаленного (уж поверьте знающему) компетентного, успешного государственного менеджера.. заменив его СВОИМ, удобным и немного подтанцовывающим в копилку олигархов и политических групп??..

Так что, боюсь - не в броневике дело – броневик нужен.. боюсь дело в другом..

Ну, да на то есть Вы, Мы – здравомыслящие.. СИСТЕМНЫХ ГОСУДАРСТВЕННИКОВ, КОМПЕТЕНТНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ нужно поддерживать, холить и лелеять. Они для меня надёжа будущего! Их так мало, и я всегда встану на их защиту. Надеюсь и Вы!


Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: