Богдан Данилишин Професор Київського національного економічного університету ім. Вадима Гетьмана

Будущий крах РФ, или Последние годы сырьевой империи

К чему привела безумная идея правительства России поставить все на нефть

Уже месяц мировая пресса пестрит сообщениями, смысл которых сводится к следующему: возобновившееся падение цен на нефть, ключевую статью российского экспорта, и последовавшее ослабление рубля увеличивают риски того, что рецессия в России будет углубляться, а восстановления экономики, ожидавшегося в 2016 году, не будет. Данные Росстата о ВВП говорят о спаде во II квартале, который более чем удвоился, составив 4,6% после спада на 2,2% в I квартале. А, значит, Россия официально в рецессии. Снижение цены нефти уронило рубль более чем на 25%, что может привести к новому всплеску инфляции, усилению спада инвестиций и углублению рецессии.

Международные санкции в отношении России фактически отрезали российским банкам и компаниям доступ к международному капиталу. Даже несмотря на то, что они введены выборочно в отношении отдельных организаций и политически причастных лиц.

По прогнозу Bloomberg, рецессия в России продлится до II квартала 2016 года, но восстановление будет чисто символическим – рост на 0,5% в 2016 году после спада на 3,6% в 2015 году.

Кроме падения цен на нефть, все прочие события в российской экономике вызваны тем, что аннексией Крыма и агрессий на Донбассе в 2014 году Россия совершила фактически самоубийственный акт, который приведет ее экономику к краху с ужасающими последствиями для ее суверенитета и политической целостности.

Почему я так полагаю? Это вытекает из логики мировой истории, и понятно тем, кто ее глубоко изучал. К сожалению, к их числу не принадлежат российские руководители.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: