Анатолій Баронін Керівник аналітичної групи «Да Вінчі»

Децентралізація ЄС. Сигнали з Австрії

Ситуація в Австрії є додатковим сигналом для України

Мовою оригіналу:

Конституционный суд Австрии принял решение об отмене результатов президентских выборов, прошедших в мае текущего года и повторном проведении голосования. Решение было принято в пользу ультраправой Партии Свободы, чей кандидат Norbert Hofer проиграл бывшему руководителю Партии зеленых Alexander Van der Bellen с небольшим отрывом в 30 тысяч голосов (49.7%против 50.3%).

Решение Конституционного суда наряду с пассивностью партий при выдвижении кандидатов в президенты страны в начале текущего года свидетельствует о косвенной заинтересованности внутриполитических сил страны в победе Хофера, что позволит им на практике решить ряд приоритетных задач руками FPÖ, а затем вернуть политический контроль на волне возврата к демократическим институтам.

Рост евроскептицизма в Австрии отражает надежду на то, что отступление за национальные границы станет решением вопросов, связанных с глобализацией и ее нежелательными последствиями. На выборы лидер FPÖ шел, обещая бороться с безработицей, добиваться улучшения системы здравоохранения и защищать окружающую среду. Но к успеху его привела прежде всего антимигрантская риторика. 
Хофер также заявлял о том, что политика Брюсселя вредит национальным интересам Австрии. В частности, он утверждал, что руководство ЕС под давлением США навязало странам-членам союза антироссийские санкции, которые «вредят как Австрии, так и Евросоюзу в целом». А в интервью австрийскому изданию Die Presse он заявлял о том, что Крым необходимо было признать российским. При этом он признал, что аннексия была незаконной, но заявил, что следует быть "прагматичными" и снять санкции с России, поскольку из-за них страдают люди как в самой России, так и в ЕС.
Однако называть Хофера пророссийским кандадитом было бы преувеличением, поскольку его популистская риторика лишь отражает настроения большей части политических элит Австрии. Их интересы сегодня лишь ситуативно совпадают с интересами Кремля, но в большей степени обусловлены попытками сохранить экономическое и политическое влияние внутри страны и свободу принятия решений без оглядки на Брюссель.
После результатов референдума в Британии Хофер заявил о необходимости проведения в Австрии референдума, если в течение года курс Евросоюза будет направлен на централизацию вместо того, чтобы учитывать ценности ЕС. При этом он провозгласил себя сторонником политики Маргарет Тэтчер. 
Несмотря на то, что президент Австрии имеет крайне ограниченные конституционные полномочия, во время избирательной кампании Хофер заявлял о намерении распустить нынешнее коалиционное правительство. Сейчас в него входят Социал-демократическая партия Австрии и консервативная Австрийская народная партия. Но сейчас, как свидетельствуют опросы, партия Хофера является самой популярной. политической силой в стране. Таким образом, партия Хофера получает возможность форсировать проведение досрочных парламентских выборров, которые должны были бы состояться лишь в 2018 году, и одержать на них победу. 
Ситуация в Австрии является дополнительным сигналом для Украины в контекста поиска шагов на случай развития сценария по децентрализации ЕС. Первоочередными его последствиями станут изменения в миграционной политике и перераспределение торгово-экономических правил работы, как самого Евросоюза, так и его внешних контрагентов.

Джерело: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: