Анатолій Баронін Керівник аналітичної групи «Да Вінчі»

Відставка Іванова. Що відбувається в оточенні Путіна?

vesti.ru

Мовою оригіналу

Отставка Сергея Иванова с поста Главы Администрации Президента является следствием изменения расстановки сил влияния в Кремле и ослаблением группы «силовиков».

С.Иванов относился к «ястребам» - сторонникам «жесткого курса», наряду с министром обороны С.Шойгу и И.Сечиным. Таким образом, одним из объяснений данного шага может быть ослабление этой группы, получившей слишком большое влияние. Еще весной 2015 года такое усиление привело к заявлению Илларионова о том, что якобы Путин уйдет в отставку, а его место займет С. Иванов. Очевидно, что данное заявление было спровоцировано конкурирующей группой, однако оно указывает на уровень влияния С.Иванова в Кремле и недовольство других групп таким усилением.

18 июня С.Иванов заявил о том, что Минский процесс зашел в тупик. Выход Кремля из нормандского формата переговоров, и вероятно, минского формата, после имитации прорыва украинской ДРГ через линию разграничения с оккупированным Крымом лежит в одной плоскости с этим заявлением. Отставка Иванова последовала за совещанием Совбеза после заявления ФСБ РФ об инциденте на границе с Крымом.

Назначение на должность главы администрации А.Вайно можно расценивать лишь как усиление президентской вертикали: данная фигура не имеет политического веса, как таковых амбиций и существенной поддержки. Это означает формальное выполнение функций главы администрации, где решения так или иначе будут приниматься первым лицом, а администрация станет технической структурой.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: