Дмитро Білоцерковець Народний депутат України 8-го скликання

Що робити власникам квартир, які перекривали Харківське шосе

Інших варіантів, окрім самоорганізації вкладників для вирішення проблем, немає

Мовою оригіналу

По перекрытию харьковского шоссе жителями домов, обманутыми аферистом Войцеховским.

Ситуация следующая - это старая проблема незаконных долгостроев Войцеховского, которые строились самозахватом и без документов, их в 80% случаев невозможно ввести в эксплуатацию, но аферист продал большую часть квартир обманутым вкладчикам. Люди заселяются в эти дома, которые могут быть в том числе и опасными для проживания.

По Харьковскому шоссе вопрос 7 домов, 5 не введены в эксплуатацию, 2 введены фиктивным способом через решения судов до 2014 года.
Конкретно в этом случае проблема состоит из двух факторов:

1)Там накопились многомиллионные долги за электричество по коммерческому тарифу (что выше почти в два раза обычного жилого тарифа), из-за того, что дома не сданы в эксплуатацию. Киевенерго начало процесс отключения их за долги. Напомню, что Киевенерго коммерческая структура.

2)Вторая проблема более глобальная. Дома недостроены в части электроснабжения и существующее временное подключение не выдержит зимней нагрузки, а соответственно могу «сгореть» и пострадать сети всего микрорайона, который в следствии может остаться без электричества. Обязанность застройщика, всегда увеличивать мощности сетей и подводить их к строящимся объектам. Войцеховский само собой это не делал желая, что бы эти деньги тратили, либо жильцы, либо киевенерго, либо город.

Других вариантов, кроме самоорганизации вкладчиков для решения этих проблем, нет. Так поступили жители домов по ул. Олевской, ул. Булгакова и др. Город в таких случаях оказывал и будет оказывать всестороннюю поддержку, но не имеет право оплатить подключение к домам, которые у него не на балансе.

Вывод: обманутым вкладчикам заняться самоорганизацией, сброситься и достроить электросети.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: