Борислав Береза Народний депутат 8 скликання

Закончил читать «Четвертую республику». Это не исповедь...

Закончил читать книгу Бориса Ложкина «Четвертая республика».

Закончил читать книгу Бориса Ложкина «Четвертая республика». Начну с того, что это не исповедь, не мемуары и не монография. Это микс. Что-то среднее между попыткой автора рассказать свою историю через призму событий до и после Майдана и попыткой объяснить чем заняты АП и Порошенко. Попытка разобраться, как мы очутились в Украине образца 2016 года, о роли государства, общества и личности. И варианты выхода. Но главное - это озвучивание позиции по многим проблемным, для Банковой, вопросам. От Иловайска до Липецкой фабрики. От коррумпированности судей до Саакашвили. Есть и глава посвященная дальнейшим взаимоотношениям с Россией. Спектр тем крайне широк. Начну по порядку.

Мне, как человеку новому в политической жизни Украины, было интересно почитать книгу написанную управленцем, который так же до 2014 года никогда не был в политике.

Как сказал Александр Иосифович Пасхавер: «Такие книги издают либо по окончанию карьеры, либо презентуя новый проект». Я не вижу ни первого ни второго и потому появление этой книги крайне любопытно. Книга читается легко. С кое-чем я согласен. Некоторые мысли для меня более чем спорны. И это не плохо. Страна где есть только одна точка зрения, а все несогласные объявляются врагами - это тоталитарное государство. И наш агрессивный восточный сосед тому доказательство. После прочтения у меня двойственное чувство. Мне понравились отсылки к идее нового общественного договора. Это то о чем я давно говорю и это то, что в Украине придется озвучить если мы хотим построить сильное государство, а не реставрировать старое. Быть может, именно в спорах, мы родим новую Державу. Беда лишь в том, что дальше разговоров о новом общественном договоре дело не движется.

Приведу две цитаты из книги.

1. Второй президент Кучма как-то сказал: «Украину мы создали, осталось создать украинцев». Революция достоинства выполнила эту программу.

2. Чтобы стать Западом, установить на своей территории прочный политический порядок, Украина должна выполнить три условия, сформулированные Френсисом Фукуямой а) построить сильное, функционирующее государство, б) обеспечить верховенство права, в) сделать власть подотчетной обществу.

Так вот очень бы хочется, чтобы бы Банковая и Грушевского не забывали обо всём этом. Ведь только прикрываясь красивыми словами мы Украину не возродим.

А книга... Я бы предложил выложить ее в открытый доступ, чтобы люди при наличии желания ознакомились бы с ней и обсуждали бы не рецензию, а содержание. Оно того стоит. Рекомендую почитать хотя бы для того, чтобы понять в какой системе координат мы живем.

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: