Борислав Береза Народний депутат 8 скликання

Ми зобов'язані пам'ятати всіх в'язнів Кремля

Олег Сенцов та Олександр Кольченко

Поки хоч один українець перебуває в полоні у ворога - нація не є цілісною

Мовою оригіналу

Имена Николая Карпюка, Олега Сенцова, Станислава Клыха, Александра Кольченко, Ахтема Чийгоза и остальных украинцев, которых Россия удерживает, как заложников, все реже упоминаются СМИ. МИД еженедельно не озвучивает действия по их освобождению и есть ли подвижки в этом процессе. О них помнят, но возникает ощущение, что это не первоочередной вопрос. Украина находится в невединии.

На ТВ обсуждают драки нардепов, заявления легитимного любителя страусов, авиакатастрофу в Колумбии, но катострофическую ситуацию с украинцами в российской неволе на телевидении практически не озвучивают. Отсутствует массовая общенациональная кампания по поддержке их освобождения. Украинцам не напоминают о их побратимах в российских тюрьмах. За последние месяцы россияне арестовали еще нескольких украинцев, которых сами же назначили на роль диверсантов и шпионов.

Евгений Панов, Андрей Захтей, Дмитрий Штибликов, Алексей Стогний, Глеб Шаблий, Роман Сущенко и другие украинцы арестованы и томятся в неволе в России. Но Украина по-прежнему не занимает проактивную позицию. Не созываются внеочередные заседания ООН, не ведётся массовое подключение к решению этой проблемы ведущих мировых лидеров и СМИ, как это было в случае с освобождением Надежды Савченко. Украина занимает неоправданную пассивную позицию. Это безответственно по отношению к своим гражданам. Делегация Украины в ПАСЕ, членом которой я являюсь, регулярно поднимает этот вопрос на сессиях, но этого недостаточно.

Ведь для решения проблемы освобождения украинских заложников необходимо искать комплексное решение с привлечением международного сообщества. Только давление на Россию со всех сторон в том числе и ужесточение экономических санкций поможет в решении этой проблемы. Защита граждан Украины и их интересов - это одна из главных обязанностей государства. Эту функцию необходимо исполнять. И одними депутатскими запросами, в профильные структуры, эту проблему не решить. Остаётся надеяться на то, что руководство Украины осознает всю важность решения этого вопроса и приложит максимальные усилия для освобождения украинских граждан и возвращения их домой.

А мы обязаны помнить об украинцах в российском плену. Помнить их имена, следить за процессом освобождения и поддерживать наших в российской неволе - словами, письмами, делами. И помнить, что пока хоть один украинец находиться в плену у врага нация не является целостной.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: