Борислав Береза Народний депутат 8 скликання

Про різницю між українським та французьким виборцем

Голосування у Франції

Французи, обравши Макрона, дали йому шанс, як президенту Франції, спертися на свою силу в парламенті

Мовою оригіналу

Во Франции партия Эммануэля Макрона «Вперёд, Республика!» победила на парламентских выборах. Партия, фактически созданная перед выборами. Ей чуть больше года. Но французам понравилась ее программа и заявленный план действий. И они, избрав Макрона, дали ему шанс, как президенту Франции, опереться на свою силу в парламенте. Если партия не справится с задачами, станет импотентной и беззубой, то ее будущее предсказуемо бесславно. Если же Макрон сможет вместе со своими соратниками достичь положительных результатов в экономических и социальных вопросах, то они останутся на политическом Олимпе и смогут подвинуть с него старых политических мастодонтов. Французы не боятся отдать доверие новым политикам, но ожидают от них действий, которые оправдают это самое доверие. Если не оправдывают, то партию ждёт политическая смерть.

Но в Украине традиции иные. Практически одни и те же партии одни и те же лица, но в разных комплектациях. И результат абсолютно логичен. Какой результат? Просто посмотрите по сторонам. Это все последствия наших голосований на выборах. Ведь в Украине чаще всего голосуют не за программу или расписанный план действий, а по принципу «он наш парень» или «мне этот кандидат нравится». Не хочется вспоминать о тех, кто голосует за гречку, 500 гривен или подкрашенную скамейку возле дома. С трудом можно представить, что подобное мотивирует французов. Есть ещё немалая часть избирателей, которая голосует по принципу - я голосую за этого, чтобы тот не прошел. Вся эта порочная практика в итоге привела к тотальному кризису в государстве. Такая ситуация будет неизменной пока избиратели не эволюционируют и не осознают свою ответственность. Пока не поймут, что это именно они отдают свой голос за того или иного депутата и дают ему мандат на право представлять их в ВР или в местном совете. Когда придет осознание - тогда наступят качественные изменения. Но до той поры бег по грабельному полю будет нашим национальным спортом.

А французам - удачи. И желаю им не разочароваться в своём выборе.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: