Борислав Береза Народний депутат 8 скликання

Як в Європі працюють закони: поліція виконує свої функції, а громадяни підкоряються їй

«Закон один для всіх, а не ворогам закон, а своїм все»

Мовою оригіналу

Есть такая версия, что в Европе больше порядка потому, что местные не нарушают закон. Это не совсем так. Нарушают. Но это быстро и жёстко пресекается. Иногда штрафом иногда годами отсидки. Неизбежность наказания работает, как лучшая профилактика правонарушений.

Я встречался с коллегой из ПАСЕ и наблюдал, как женщина в возрасте торгует подснежниками. Уже через пару минут появились полицейские, задержали ее и начали оформлять какие-то бумаги. И ни ее возраст, ни гендерный фактор, ни ее громкое возмущение не остановило полицейских. Нарушение закона влечет за собой наказание.

Я не идеализирую местную полицию или граждан, но регулярно замечаю, что полиция выполняет свои функции, а граждане подчиняются ей. Более того, в разговорах с французами я не раз слышал об уважении к полиции. И построен он на принципе, что закон один для всех, а не врагам закон, а своим всё. Бывают исключения. Но именно исключения, а не система. И когда о них становится известно, то это имеет последствия для всех участников того самого исключения.

Кстати, полицейских фотографировать нельзя. И никакие разговоры о демократии и свободе слова не работают. Запрещено. И мне не разрешили сфотографировать задержание. Несмотря на дипломатический иммунитет. Закон один для всех.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: