Алексей Блюминов Блогер, публицист, политический аналитик

Большой Торг, или Янукович в ожидании Пряника

Ситуация в Украине застыла на некоей мертвой точке. Судя по всему, еще идет Торг. Большой Торг.

Ситуация в Украине застыла на некоей мертвой точке. Судя по всему, еще идет Торг. Большой Торг.

А пока некоторые промежуточные выводы по сути происходящего.

1. Вчерашняя рекордная численность евромайдана - результат хорошей и слаженной работы правой оппозиции и режима Януковича. Могут, если захотят! Когда за дело протестной мобилизации вместо политических импотентов ТЯК (Тягнибок, Кличко, Яценюк) взялся режим, дело пошло не в пример споро.

2. Постановочный характер происходящего бросается в глаза уж очень явно. В отличие от акции 18 мая (была приурочена ко Дню Европы, называлась «Украина, восстань!» и анонсировалась как бессрочная, но быстро погасла), не слышно ни одного сообщения о том, что где-то кого-то ГАИ держит на подступах к столице и не впускает колонны автобусов, спешащих на митинг. Никого не ссаживают с поездов и не запугивают владельцев маршруток. Майдан никто не разгоняет. Менты пресекают только явные провокации типа попыток штурма Кабмина...

Практика показывает, что при имеющихся у украинских силовиков возможностях такие акции разгоняются за 10 минут без шума и пыли. А нынешний евромайдан, похоже, даже «разгоняют» (вернее, делают попытки разогнать) настолько неуклюже, как будто поставлена цель не разогнать, а лишь усилить злость манифестантов и тем самым протестную мобилизацию.

Для того чтобы держать толпу на Майдане в тонусе, организовали даже контрмитинг из людей «спортивной национальности». В самом деле - протестующим нужно ощущение реального врага. Без этого массовка не будет такой искренней.

Все должно выглядеть предельно ненаигранно.

3. Сам по себе этот майдан - попытка Януковича и Ко оценить реальный мобилизационный потенциал оппозиции. Режим проверяет, способна ли оппозиция его реально скинуть в случае, если ВФЯ таки переориентируется на Россию. Именно поэтому власть пошла на беспрецедентный для нее эксперимент, оппозиционерам дали зеленый свет и позволили провести протестную мобилизацию фактически в лабораторных условиях.

4. ЕС пока что держит двери открытыми и не спешит рубить канат. Отсюда все заявления Фюле, Томбинского, Сикорского и Меркель о том, что ЕС готов подписать СА и несмотря ни на что готов видеть Януковича в Вильнюсе.

5. Россия молчит. Значит, пряников для Януковича у Москвы нет. Ибо, если бы Путин действительно предложил нашему гаранту что-то реальное, а гарант мутил с ответом на предложение, у Кремля достаточно информационных рычагов озвучить свои конкретные предложения, если они, конечно, есть.

6. Фактически проевропейская фракция в окружении Януковича работает в тесной смычке с оппозицией.

Короче, классическая ситуация «Утром деньги - вечером стулья».

Важно понимать, что оправдаться за отказ от СА (соглашение об ассоциации с Европой) Янукович может лишь одним способом: наглядно показав электорату Пряник, полученный взамен от Путина. И размеры Пряника должны быть такими, чтобы хватило не только по долгам расплатиться и бюджет залатать, но и заткнуть Халявой 10 миллионов ртов на Юго-Востоке перед выборами. Пока что никаких внятных предложений из Москвы мы не слышим. Если бы они были, то нет сомнений, что Путин нашел бы массу способов их легализовать в медиапространстве.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: