Роман Бочкала Журналіст

Як живе найбільш закрита країна світу: фоторепортаж з КНДР

М'яса народні маси не бачать. У продажу воно подекуди є, але не по кишені. У кращому випадку люди можуть розраховувати на сосиски із сої

Мовою оригіналу

Продолжаю северо-корейские хроники)

День 4

В центре Пхеньяна огромный военный музей. Наверное как Пентагон. Чтобы обойти его залы, понадобиться несколько дней. Корейцы севера гордятся, что музей был построен менее чем за год. И то ли в шутку, то ли всерьёз на его возведение был брошен миллион рук.

Вот в чем корейцам не откажешь, так это в умении возвеличить своих национальных героев. Натурально прошибает на слезу, когда смотришь на захватчиков американского разведывательного корабля Пуэбло. На борцов за «освобождение от японского гнёта». На революционеров, на освободителей, «порабощенного» империалистами юга.

Поехали в город Вонсан. Забегая вперёд - все трассы бетонные. Как взлетная полоса. Только плохого качества. Стыки между плитами такие, что аж подбрасывает. Бросилось в глаза крайне малое количество транспорта. Фуры вообще не ездят.

Въезд в столицу только по спецразрешению. Если ты не житель Пхеньяна, будь добр оповести свой местный орган власти о желании посетить город Солнца и получи разрешение.

Паспортов у северных корейцев нет. Только свидетельство о рождении и справка, в которой указано место регистрации. Заграничный паспорт выдаётся под конкретную поездку. За пределы страны выезжает крайне малый процент населения. Спросил - почему? Ответ: а зачем, в Северной Корее все есть.

Японское море корейцы севера называют Восточным. К Японии отношение примерно такое же ужасное как к США. Японские власти утверждают, что КНДР выкрало как минимум 15 японцев. Кого-то во время отпуска в Европе, кого-то во время бизнес-поездки. Они публично осуждали политику Северной Кореи. Пхеньян подтвердил пятерых и в итоге вернул Японии. Судьба ещё десяти японцев неизвестна.

По талонам: мыло - 6 кусков в месяц (как-то многовато, но так сказали...), стиральный порошок, рис (600 граммов в день). В дефиците растительное масло, мясо и сахар. Но это не то, что реально выдаётся. Это допустимый лимит. Талон нужно подкрепить деньгой.

С Северной Корее нет толстых. Вот просто. Лишний вес, словно капиталисты, отсутствует. Все подтянутые и одного роста.

Что касается упитанности Великого Маршала, товарища Ким Чен Ына, то она объясняется невероятным количеством мыслей, наполняющим его организм.

Мяса народные массы не видят. В продаже оно кое-где есть, но не по карману. В лучшем случае трудящиеся могут расчитывать на сосиски из сои.

Здесь любят советские песни. Толкунова, ранняя Пугачева, Пьеха (та, что женщина) поют из транзисторов. Иногда встречаются CD-проигрыватели. Здесь это последнее слово в развитии цифровой техники. Флэшек и других современных средств записи информации нет в природе.

Девушки в национальных костюмах пели песни за обедом. Иностранцев так принято развлекать. Знакомить с местным фольклором. Когда затянули про партию, натурально заплакали. Трудовая партия Кореи это как КПСС. И даже больше. К правящему политическому классу здесь сакральное отношение. Вожди где-то там - на Олимпе. Ким Ир Сен - Зевс. Ким Чен Ир ну скажем Гефест. Ким Чен Ын - самый настоящий Арес.

Посетили пионерский лагерь. Самый крупный и показательный. Северокорейский Артек. В 90х украинские коммунисты сюда даже отправляли деток на отдых. Дети в галстуках ходят строем. Впрочем они везде маршируют, не только в лагерях. Вожатые как в фильмах из детства. Чтобы попасть сюда, нужно заслужить значок. Его дают за примерное поведение и отличную учебу.

В Вонсане стал свидетелем того, как народ шёл на антиамериканскую демонстрацию. Выразить негодование по поводу «безобразных заявлений» Трампа. Президента США здесь называют «ужасным стариком». Стройными рядами и целыми коллективами, народ стекался отовсюду словно дождевая вода в коллектор. Отметил для себя выражение лиц. Мягко говоря очень пролетарские. Без эмоций и почти без улыбок. Подойти к демонстрантам товарищ гид не разрешил. Сослался на то, что товарищам демонстрантам не нужно мешать.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: