Роман Бочкала Журналіст

Замітки та фоторепортаж з КНДР. День третій

Інформація про те, що в КНДР дозволено носити певну кількість зачісок - міф. Але деякі обмеження все ж є

Мовою оригіналу

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ. День третий...

Заехали в буддистский храм. Оказалось он под защитой ЮНЕСКО. Всего таких несколько в КНДР. Вождям хватило ума не разрушать их. Официально Северная Корея - страна атеистов. Но в Будду народ все равно верит. Тихонько дома на кухне.

Здесь совершенно не ощущается, что Северная Корея - эпицентр мировой политики. По ТВ - кино, по радио - патриотическая музыка. Газеты, как я уже говорил, в метро. В них лишь официальная позиция властей по актуальным вопросам. Есть ещё журнал на русском, английском и китайском. Для иностранной аудитории.

Узнал как готовят собак. Желательно брать не городских домашних, а деревенских. Их специально откармливают. Порода не имеет значения. Главное чтоб пожирнее. После убоя, туша 12 часов вымачивается. Затем мясо два часа варят и подают вместе с бульоном, лапшой и яйцом. Из собачьего сала делается приправа с добавлением пряностей и чеснока. Особенно любят корейцы собачятину в жаркую погоду. Обосновывают тем, что собачий жир не застывает даже в холодной воде. Особенно собак любят мужчины.

Главная святыня - Дворец Солнца. Мавзолей, в котором покоятся забальзамированные тела Вождей. Посещение этого пантеона - важнейшее событие в жизни северного корейца. Как хадж для мусульманина. Прах кормчих находится в двух одинаковых огромных залах на разных этажах. В полумраке красного света лежат два маленьких тельца.

В 2013м открылся первый в Северной Корее горнолыжный курорт. Масштаб строения впечатляет. Стиль альпийский. Наверное должен напоминать Великому Маршалу Ким Чен Ыну Швейцарию, в которой он учился. Отдыхающих конечно же нет. Объяснение простое - не сезон.

О том, что Великий Маршал учился в Швейцарии, официально ни разу не сообщалось. Но слухи такие в Северной Корее ходят.

Перед глазами ожила открытка из советского прошлого. Увидел автобус 50х годов. Со скошенной крышей сзади и круглыми фарами. Здесь такие до сих пор бегают. Наряду с современными китайскими - простыми как двери, но новыми.

Информация о том, что в КНДР разрешено носить определённое количество причёсок - миф. Но определённые ограничения все же есть. Мужчины не носят длинных волос. Школьницы и студентки - только каре. Девушки постарше - хвостик. Совсем уже женщины - короткие волосы, как у мужчин.

Большинство ходит на работу пешком. Возможно это связано с практически полным отсутствием личного автотранспорта. Хотя городской транспорт в Пхеньяне над Великий Маршал Ким Чен Ын внедряет атмосферу спорта. В день велено проходить 10 тысяч шагов.

Личный автомобиль - привилегия, которую нужно заслужить. Большинство авто - советские и китайские. Но встречаются и новые версии топовых марок. Q7, Range Rover, Land Cruiser 300, Volvo CX90. Перечислил только те, что видел в новых кузовах. Судя по чёрным номерам, передвигаются на них силовики.

Есть на что посмотреть в горах. Они здесь лесистые, с большим количеством рек и красивых водопадов. Учитывая почти полное отсутсвие туристов, ощущение словно попал на необитаемый остров.

Проезжали Восточное море. На противоположном берегу - Япония. Береговая линия ограждена колючей проволокой под электричеством. И тут понимаешь, что находишься не просто на острове, а на острове-тюрьме...

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: