Тарас Чорновіл Журналіст, політичний діяч

Власть играет в Кучму

Вряд ли мы увидим бывшего президента за решеткой. Для чего тогда цирк с уголовными делами?

После того, как Генпрокуратура открыла уголовное дело против экс-президента Леонида Кучмы, все неравнодушные к политике люди при встрече вместо «Здравствуйте» говорят: «Что бы это значило?» Но вряд ли кто-то, конечно, кроме президента Виктора Януковича и его близкого окружения, сейчас может внятно ответить на этот вопрос.

Само по себе уголовное дело против Кучмы – не неожиданность. И родственники Георгия Гонгадзе, и журналисты, и многие общественные организации давно ждали, когда же обвинения в убийстве репортера предъявят главным фигурантам пресловутых пленок майора Мельниченко – нынешнему спикеру парламента Владимиру Литвину и самому Кучме. Оснований для такого шага у Генпрокуратуры было предостаточно: ведь пленки, на которых слышны голоса, похожие на голоса двух политиков, спустя много лет были приобщены к делу и признаны доказательствами.

Вместо этого следователи дело замяли. Крайними назначили ныне покойного главу МВД Юрия Кравченко и непосредственного исполнителя убийства – экс-генерала Алексея Пукача (о нем на Slon.ru – здесь). Такой поворот многих разочаровал, но мало кого удивил. Право дело, не судить же Кучму и Литвина, один из которых привел в большую политику Януковича, а второй поныне сотрудничает с президентом в рамках парламентской коалиции.

Но обстоятельства, видимо, изменились. Вопрос – какие? Вряд ли кому-то приходит в голову, что власть прислушалась к возмущенной общественности, которая требовала расследовать цепочку до конца и наказать реальных заказчиков. Более правдоподобной кажется версия о назревшем между нынешним и экс-президентом серьезном конфликте. В «Партии регионов» ни для кого не секрет, что Янукович в своем проигрыше на президентских выборах 2004 года винит Кучму. Тот, по его убеждению, слишком быстро сдался, пошел на поводу у Майдана и купился на обещанную ему Ющенко личную неприкосновенность. С уходом «оранжевого» президента гарантии утратили силу. А сам Янукович Кучме ничего не обещал.

Да и на фоне задержаний оппозиционеров уголовное дело против Кучмы выглядит очень уместно. По крайней мере для Европы и США, отношения с которыми пытается наладить Янукович. Допросы его бывшего соратника и наставника докажут им, что в Украине нет преследований по политическим мотивам, и власть не делит преступников на своих и чужих. Плюс к этому, широко анонсированное уголовное дело лишит Юлию Тимошенко козырей против режима Януковича на саммите «Европейской народной партии» в Брюсселе, куда она так давно рвалась. Ведь несмотря на то, что несколько ее соратников сидят в СИЗО, экс-премьера, также находившуюся на подписке о невыезде, в Европу выпустили. Значит, о диктатуре говорить рано.

Не исключено, что с помощью уголовного дела против Кучмы власть хочет припугнуть Литвина. Впрочем, в таком случае логичнее было бы сразу открыть уголовное дело против спикера парламента. Он в деле фигурирует наряду с бывшим президентом. Также сложно предположить, что через Кучму «регионалы» пытаются дотянуться до миллиардов его зятя – известного украинского олигарха Виктора Пинчука. Хотя его телеканалы и печатные СМИ иногда позволяют себе критиковать власть, он сам с ней дружит, причем на личном уровне.

Гадать можно бесконечно, но важно то, что будет в финале истории. А там мы вряд ли увидим Кучму за решеткой. В это не верят даже самые лютые и оптимистично настроенные враги экс-гаранта. Если так, выходит, походы Кучмы в ГПУ (Генпрокуратуру Украины) – цирк. И не важно с какой целью его разыгрывают: то ли власть пытается отвлечь внимание народа от острых социальных и экономических проблем, то ли окончательно отмыть Кучму от неприятной истории, доказав его невиновность в суде. Главное, что это не поиски настоящих убийц журналиста, а очередная игра. За ней всем интересно наблюдать, но играют в нее несколько человек, знающих правила.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: