Александр Чурсин Журналист

Путин походил на уставшего политика

Немецкие СМИ отреагировали на послание Путина: не упомянул ни Новороссию, ни «братскую Украину»

Немецкие СМИ отреагировали на послание Путина: не упомянул ни Новороссию, ни «братскую Украину»

Российские власти в уходящем 2014 году своими действиями и высказываниями так много и часто шокировали международную публику, что финальное ежегодное послание президента Путина было воспринято на Западе как вполне рутинное мероприятие для внутреннего пользования.

-- «Демотивированный пропагандист»

Немецкая пресса, единодушно отметив общую пропагандистскую направленность речи Путина, вместе с тем обратила внимание на то, что глава России выглядел не столь решительным и воодушевленным, как в марте этого года, когда выступал в том же Георгиевском зале Кремля по поводу аннексии Крыма. Путин, по наблюдению корреспондента Frankfurter Allgemeine Zietung (FAZ), производил впечатление демотивированного и уставшего политика, надеждам которого нанесли удар ухудшение экономического положения, падение нефтяных цен, инфляции, а финал нынешнего послания ничем не отличался от подобных посланий прошлых лет.

-- Священный Крым — отказ от либерализма

Сравнение Крыма со священной горой в Иерусалиме, считает журнал Spiegel, призвано было подвести многовековую историческую базу под фактически военных захват полуострова, упирая на «религиозную священность и значимость» данной территории для российского государства. Одновременно с этим, пишет немецкое издание, Путин, цитируя своего любимого русского философа Ивана Ильина, окончательно распрощался с либерализмом, о приверженности которому заявлял еще в начале своего правления. «Правда и справедливость» теперь являются главной антитезой западным ценностям и международному праву.

-- Не нашел ничего лучше упоминания Гитлера

На фоне мрачных экономических перспектив, политической изоляции страны, комментирует FAZ, президент Путин не нашел ничего лучшего, как метать гром и молнии в адрес Запада, и для укрепления патриотического духа вспомнил героический подвиг русского народа, победившего Гитлера. В современных условиях, полагает FAZ, данный пассаж по существу ставит на одну доску Евросоюз с нацистским режимом.

-- Захочет ли русский бизнес покидать лондонские бары?

В ответ на санкции Путин, пишет Spiegel, выдвинул проект поддержки развития национального капитализма, и предложил, в частности, «полную амнистию» и возврат в страну выведенных ранее капиталов. Но захотят ли русские предприниматели покидать уютные лондонские бары, остается, по мнению немецкого журнала, под большим вопросом. К тому же, продолжает эту мысль FAZ, президентская программа оживления экономики звучат старой песней для тех, кто более-менее хорошо знаком с этим и подобными посланиями Путина в прошлые годы. Человек, почти 15 лет стоящий у руля страны, жаловался на «ограничения для бизнеса и злоупотребления проверками», практически ни разу не упомянув в своей речи слово «коррупция» как раз тогда, когда по последним данным Transparency International Россия опустилась в текущем году сразу на три ступени по коррумпированности на 136 место из 175 стран.

По мнению многих западных экспертов, новым аспектом в послании Путина стала некоторая смена тональности в отношении событий в восточной Украине. Так, они не прошли мимо такой детали, что российский президент более не употреблял понятие «Новороссия», промолчал о «народных республиках» Донецка и Луганска, отказался от использования известного своего тезиса «о единстве братских русского и украинского народов». Вполне возможно, полагают эксперты, что таким образом Кремль намекнул на свою готовность к поиску дипломатических решений выхода из затянувшегося кризиса.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: