Дмитрий Ковальчук Cпециалист в области развития городской экономики, Севастополь

Как недовзорвали 16-этажку

В предыдущем посте я писал, как команда губернатора Севастополя (в простонародье уже прозванная ОПГ Новороссийск) решила подоить застройщиков нашего города.

В предыдущем посте я писал, как команда губернатора Севастополя (в простонародье уже прозванная ОПГ Новороссийск) решила подоить застройщиков нашего города. Все это прикрывалось заботой об архитектурном образе Севастополя. Через какое-то время однако все названные до этого незаконными стройки были возобновлены. Но необходимо было показать горожанам, что власть таки что-то делает в этом направлении. Ну и конечно — нужно было четко показать, кто в городе хозяин.

С этой целью был выбран один из одиозных объектов в центре — 16-ти этажка, по слухам, принадлежащая одному близкому бывшему президенту Украины человеку. Сомнений в том что построена она с нарушением закона, у меня нет. Другое дело, что абсолютное большинство новостроек города построено с нарушениями законодательства. Например, в историческом центре этажность ограничена 2-5 этажами в зависимости от конкретной локации, однако любой новострой в центре превышает 10 этажей. Некоторые построены в 50-ти метровой береговой зоне, и ничего — стоят, не тужат.

Как говорится — врагам у нас закон.

Изначально здание собирались снести еще в сентябре, однако дата сноса несколько раз переносилась. В итоге, последний дедлайн был назначен на 12:00 26-го декабря. На моей памяти таких событий я не припомню, пропускать зрелище было как-то неблагоразумно. Я, честно говоря, ожидал что-то в этом духе:

Однако подлые застройщики похоже в первый и последний раз решили выполнить нормативы по сейсмоустойчивости — строение они целиком лили монолитобетоном, обильно удобряя арматурой (говоря «целиком», я имею в виду целиком). Пламенные поборники закона же, наоборот, решили не запариваться — и решили, что подорвать перекрытия одного этажа будет достаточно... Действительность превзошла все ожидания:

Видео: ICTV

Я конечно не эксперт, но по-моему, таких подрывников гнать надо в шею вместе с нанимателями, заодно проверив, сколько по бумагам там взрывчатки ушло.

Продолжение банкета намечено на субботу 27-го декабря. Возможно все это хитрый план — шоу маст гоу он, новый год опять же скоро, надо народ развлекать. А то постоянное отключение электроэнергии по несколько часов в день начинает людей нервировать.

Адмирал-губернатор ведь обещал, что снесет? Вот уж показал, кто в доме хозяин.

А если честно... то что мост построить не умеем, уже как бы все поняли... но ладно построить — снести по-человечески не могут... это уж перебор. Может это, ракетный крейсер использовать какой? Все же Меняйло адмирал, хоть и в отставке.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: