Дмитрий Неведенко Эксперт по Ближнему Востоку

Готовы ли исламисты Иордании отречься от соратников в Египте и Сирии

На Ближнем Востоке Иордания стремится примкнуть к странам аравийского полуострова, войти в в состав совета сотрудничства арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и быть одним из доминирующих государств, задающих курс развитию всего арабского сообщества.

Одну из ключевых позиций на Ближнем Востоке занимает Иордания – страна с богатой историей, традициями, а также выгодным геополитическим расположением, что делает ее центром политических игр в регионе. Иордания граничит с Сирией, Ираком, Израилем, Палестинской автономией и Саудовской Аравией. Умелая политика, проводимая королем Иордании Абделлой Вторым, позволяет хашимитскому королевству тесно сотрудничать со странами Запада и Востока. На Ближнем Востоке Иордания стремится примкнуть к странам аравийского полуострова, войти в в состав совета сотрудничства арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и быть одним из доминирующих государств, задающих курс развитию всего арабского сообщества.

Арабская весна, валом прокатившаяся по северной части Африки и Ближнему Востоку, поставила Иорданию в непростое положение. В стране постоянно звучат призывы о необходимости проведения реформ политического и социального характера. Тем не менее, внутри самой страны на настоящий момент присутствует стабильность, которая обеспечивается благодаря взаимодействию правящей власти и оппозиции.

Иорданское руководство ведет неоднозначную политику в отношении своего соседа Сирии, закрывает глаза на то, что ее поданные воюют на стороне боевиков. С территории Иорданского королевства Саудовская Аравия и Катар осуществляли поставки вооружения для радикалов, воюющих против правительственных войск президента Сирии Башара Асада. Одновременно с этим, Абделла Второй и первые лица государства неоднократно заявляли, что Иордания выступает за политический метод урегулирования конфликта.

В свою очередь, Иордания противоречиво отреагировала и на события в Египте, где 23 сентября 2013 года исламистская организация "Братья-мусульмане" была объявлена вне закона, а в конце декабря того же года ее и вовсе объявили террористической, приравняв участие в ней к уголовному преступлению. Экстремисты из "Братьев-мусульман" совсем не стесняются в выборе методов за отстаивание своих прав, так за последние полгода, после свержения Морхаммада Мурси с президентского поста, они ведут активную подрывную деятельность, устраивая различные теракты в крупных городах страны, таких как Каир и Александрия.

Дело в том, что на территории самой Иордании тоже есть представители "Братьев-мусульман", которые получили статус официальной партии под названием "исламский фронт действия." В январе 2013 года исламисты бойкотировали парламентские выборы, назвав их сфальсифицированными. Однако, стоит учесть, что "исламский фронт действия" является одной из главных оппозиционных сил в Иордании, с которой приходится считаться даже королю Абделле Второму. Активисты иорданских "Братьев-мусульман" регулярно устраивают митинги, требуя провести новые парламентские выборы с целью осуществления фундаментальных реформ в королевстве.

Вернемся к арабской весне! Вероятно, иорданские исламисты насмотрелись на то, что происходит в Сирии и Египте, их впечатлил уровень бедности и разрушения настолько, что в рядах международной организации "Братья-мусульмане" наметился раскол. Известное общеарабское издание AlQuds 14 апреля 2014 года сообщило, что лидер "исламского фронта действия" шейх Мурад Аль-Адалия заявил, что вопрос стабильности и благополучия в самой Иордании превыше всего для иорданских "братьев-мусульман", подчеркнув что они не одно и тоже, что "братья-мусульмане" в Египте или радикалы в Сирии. Тем самым, шейх Аль-Адалия дал понять, что исламистам Иордании не по пути с радикалами Египта и Сирии. Уж очень высока цена исламистского лидерства, которого к примеру в Египте и удержать не смогли. Возможно, Иордания станет свидетелем нового витка политических реформ и изменений, однако, они будут проходить под флагом взаимодействия правительства и оппозиции.

Естественно, в ближайшее время арабские СМИ будут говорить о том, как исламисты по всему миру сочувствуют "Братьям-мусульманам" в Египте, многих из которых приговорили к тюремным срокам, а некоторых и к казне. Но скорее всего, никакой консолидации исламистов в регионе Ближнего Востока не ожидается, так как им и так неплохо живется в тех странах, куда не добралась арабская весна.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: