Дмитро Видрін Політолог, радник Президента

Европейский выбор. Украинцы верят в землю обетованную

Украинская элита, по крайней мере последние десятилетия, декларировала приверженность исключительно «европейскому выбору».

Украинская элита, по крайней мере последние десятилетия, декларировала приверженность исключительно «европейскому выбору». Этот выбор закреплен в государственных документах, доктринах, публичных заявлениях лидеров страны. Он всерьез никогда не оспаривался (кроме случаев, когда искусственно создавался вид некоего «колебания» взглядов для того, чтобы подстегнуть европейских партнеров к более решительным действиям).

Можно сказать, что выбор окончателен и обжалованию не подлежит. И зиждется он на многих факторах: экономических – ожидания объемной европейской экономической помощи; технологических – ожидания новейших европейских технологий, личностных – большинство элитариев имеет собственность и счета в Европе; родительских – дети элитариев, как правило, учатся в Европе… А главное – фактор геопсихологический: Европа для украинских элитариев – это некая глобальная мечта, почти религиозная вера в «землю обетованную», где легко и быстро решаются все проблемы, где состояния незыблемы, а жизнь – длинна, красочна и безмятежна.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: