Дмитро Видрін Політолог, радник Президента

Доктрина Януковича - революционное изобретение

На последней встрече глав СНГ Президент Янукович озвучил положение, которое в геополитическом смысле можно назвать революционным. Он предложил во всех международных конструкциях, где участвуют, например, три стороны, искать такую архитектуру, при которой выигрывают все стороны треугольника. Обычно что в любовном треугольнике, что в геополитическом, есть проигравший или потерпевший и есть своего рода «сладкая парочка». А здесь предложено играть в игру без лузера. Например, движение Украины в сторону Европы рассматривать не с точки зрения потерь Таможенного союза, а с точки зрения приобретений и новых возможностей для стран ТС.

Эта концепция настолько инновационна, что ее вполне можно сделать новым брендом под названием, например, «доктрина Януковича». Как любая инновационная вещь, она не воспринимается сразу с первого предложения и первого чтения. И я думаю, что поездка Президента Януковича связана с попыткой более подробно объяснить подобную геостратегическую игру Президенту Путину.

Думаю, что разногласия внутри Партии регионов если и есть (хотя, на мой взгляд, они сильно преувеличены), то они, скорее, связаны не с концептуальными разногласиями, а с практическими. У кого-то бизнес аффилированный с Западом, у кого-то — со странами ТС. Отсюда и разногласия, колебания. Предполагаю, что внутри Партии регионов нужно сделать сегодня то, что Президент Янукович пытается сделать на внешнеполитической арене. То есть, обсудить концепцию, из которой ясно следует, что выиграет страна, значит, и конкретные бизнесы в новой геополитической ситуации ассоциации с ЕС.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: