Дмитро Гудков ексдепутат Держдуми РФ

Російська пенсійна система: страшно уявити, що буде далі

Чому російська влада «заморозила» накопичувальні пенсії своїх громадян

Мовою оригіналу

В бюджете пенсионного фонда образовалась очередная дыра — в 11 миллиардов рублей (и будет только больше): это доплаты к пенсиям, повышающие их до прожиточного минимума. Своих денег у ПФР нет, поэтому стоит ожидать очередного трансферта из бюджета, а по-русски — перекладывания денег из одного кармана в другой.

Вот этим и объясняется «заморозка» накопительных пенсий: деньги работающих государство изымает для затыкания нынешней дыры, а что там будет лет через десять с самими работающими, страшно представить.

Есть такой анекдот о том, как студент попадает в ад и выбирает: в одной пещере черти каждый день вбивают в пятки грешников по гвоздю, а в другой те только пьют и веселятся. Студент, конечно, остается во второй, пока не приходит черт с мешком гвоздей: «Сессия!».

Вот такую сессию устраивает нам и государство. Сейчас оно, конечно, дыру заткнет. Украдет еще немного у нас, отщипнет там и здесь, заменит индексацию пятью тысячами, в общем, со скрипом, но выкрутится. А через те самые лет десять (может быть, пятнадцать, тут нужен очень серьезный расчет) наступит сессия. Когда уже не отвертеться от проблем, но «денег нет» окончательно и бесповоротно.

Что можно сделать? Провести-таки пенсионную реформу. На нынешние пенсии пустить средства «силовых» статей, отправить на пенсии деньги, которые тратятся на гигантский чиновничий аппарат. А параллельно всеми силами способствовать тому, чтобы граждане могли копить на свои пенсии собственные деньги, которые идут не в общий котел, а на их индивидуальные счета. Эти деньги НПФ могли бы вкладывать в экономику («длинные» кредиты), зарабатывать проценты — в общем, система должна работать так, как я давным-давно писал здесь.

Вместо этого нам предлагают готовиться к сессии.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: