Дмитро Гудков ексдепутат Держдуми РФ

В Росії знову за звичкою закручують гайки

ria.ru

Вже просто за інерцією в Росії влада вигадує нові репресивні закони

Мовою оригіналу

Уже просто по инерции государство придумывает новые репрессивные законы. Штрафовать не просто за отказ от участия в переписи, а за предоставление неполных или недостоверных данных: законопроект одобрен правительственной комиссией, за Думой дело вскоре, видимо, тоже не заржавеет.

Тут у меня вопрос: а если вы заранее знаете, какие данные недостоверные, — вам зачем перепись, товарищи чиновники? Или вот, к примеру, я скажу, что знаю язык суахили, а на самом деле, его не знаю — и как вы это проверите?

И почему тогда штрафовать только за неучастие в переписи? Выборы, к примеру, важнее, но их вы специально переносите с декабря на сентябрь, с нарушением Конституции, чтобы пришло поменьше народу.

Ну и наконец: сама идея переписи предполагает анонимность, здесь же прописан сбор всех данных, от ФИО до СНИЛСа. Данные, простите, куда после этого пойдут, в Росстат, ФСБ или сразу на Савеловский компьютерный рынок?

Никому этот закон не нужен — но его принимают. Просто по привычке закручивая гайки. Как сказал кто-то из сенаторов во время принятия «пакета Яровой», «аппетит приходит во время еды». Государство вошло во вкус, стучит по столу ложкой и требует еще. А уж какие вопросы можно включить в обязательную перепись, от сексуальной ориентации до партийных пристрастий, угадайте сами.


Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: